Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Требование в отношении "Джемаа исламия" усложняет жизнь для президента Индонезии

Индонезийский лидер является ключевым союзником в борьбе с терроризмом, и Австралии следует постараться не осложнять его политическое положение

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Три года назад террористы впервые нанесли удар на Бали. Но преступники не предвидели, что две такие разные страны, как Индонезия и Австралия, сблизятся перед лицом общего врага. За три года, прошедших после того, как взрывы унесли жизни 202 человек, включая 88 австралийцев, эти страны столкнулись с новыми случаями террора, а также стихийными бедствиями: взрывами в отеле "Марриот" в 2003 году и перед австралийским посольством в Джакарте в 2004 году, цунами 26 декабря прошлого года, которое унесло жизни 220 тысяч человек

Три года назад террористы впервые нанесли удар на Бали. Но преступники не предвидели, что две такие разные страны, как Индонезия и Австралия, сблизятся перед лицом общего врага. За три года, прошедших после того, как взрывы унесли жизни 202 человек, включая 88 австралийцев, эти страны столкнулись с новыми случаями террора, а также стихийными бедствиями: взрывами в отеле "Марриот" в 2003 году и перед австралийским посольством в Джакарте в 2004 году, цунами 26 декабря прошлого года, которое унесло жизни 220 тысяч человек, преимущественно индонезийцев, и совершенными 11 дней назад террористами-смертниками взрывами на Бали, убившими 23 человека, включая 15 индонезийцев и четырех австралийцев.

Несмотря на все это, отношения окрепли и стали прочнее, чем кто-либо мог предвидеть после вмешательства Австралии в Восточном Тиморе в 1999 году. Тем не менее, старые подозрения и разногласия не ушли на дно, как показал процесс Шапель Корби. Вчера начался суд над девятью австралийцами, обвиняемыми в контрабанде наркотиков, ожививший озабоченность в связи с применением в Индонезии смертной казни. С точки зрения общественного мнения резким контрастом этому является ожидаемое смягчение приговоров лицам, осужденным в Индонезии за различные связанные с терроризмом правонарушения.

Пытаясь сбалансировать эту озабоченность, министр иностранных дел Александер Даунер, выступая на страницах "The Age", указал на большие успехи в ходе совместных антитеррористических операций. Вылетевший вчера в Индонезию г-н Даунер также отметил, что террористы "стремятся подорвать умеренные мусульманские правительства". К их числу относится и шаткая коалиция, возглавляемая первым в истории Индонезии напрямую избранным президентом Сусило Бамбангом Юдхойоно, сталкивающаяся с оппозицией, отвергающей западное влияние, включая демократию, и стремящейся к созданию исламского государства. В глазах экстремистов распространение туризма на Бали символизирует вредное западное влияние. Индонезийский совет исламских богословов недавно вынес 11 фетв, осуждающих "либерализм, секуляризм и плюрализм", а также совместные молитвы адептов различных религий. Именно в таком контексте д-р Юдхойоно и г-н Даунер примут участие в сегодняшней мемориальной службе на Бали. И именно в этом контексте Австралия просит президента запретить "Джемаа исламия", хотя это и вызовет недовольство парламента и большинства индонезийцев. Ее рассматривают как религиозное движение (само название означает "исламское сообщество"), а не террористическую организацию - несмотря на наличие отколовшихся от нее экстремистских группировок. Недовольство общественности дорого обойдется президенту с политической точки зрения.

Учитывая, что сам премьер-министр Джон Говард признает, что запрет не окажет "огромного политического воздействия", Австралии следовало бы добиваться еще более тесного сотрудничества между политическими лидерами, службами безопасности и полициями, тем временем помогая продвижению демократии в Индонезии. Ее борьба с политической дестабилизацией, бедностью, коррупцией и экстремизмом является наследием эпохи диктатуры Сухарто и военных. Действительно, исследование министерством иностранных дел первых взрывов на Бали обнаружило, что опасные внутриправительственные расхождения настолько ослабили предшественников д-ра Юдхойоно, что это внесло свой вклад в гибельный отказ систем безопасности. Упрощения и невыполнимые требования не помогут этому индонезийскому правительству заниматься тем, что г-н Даунер называет "борьбой и победой в битве идей", и не поможет жизненно важному союзу, которое его правительство столь правильно заключило.