Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русские присоединились к Британии в борьбе против терроризма

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская секретная полиция, наследница КГБ, примет участие в анти-террористических учениях на улицах Великобритании в будущем году, сообщает "Обозреватель". Директора ФСБ, как теперь называется Государственное Управление Безопасности, закончили свой первый официальный визит в Британию в пятницу

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель Николай Петров, за что мы ему крайне признательны

____________________________________________________________

Российская секретная полиция, наследница КГБ, примет участие в анти-террористических учениях на улицах Великобритании в будущем году, сообщает "Обозреватель".

Директора ФСБ, как теперь называется Государственное Управление Безопасности, закончили свой первый официальный визит в Британию в пятницу. Они смогли укрепить, как выразился руководитель их анти-террористического отдела, "новое сотрудничество на ежедневной основе" с их британскими коллегами "по войне с терроризмом".

Чиновник Министерства Внутренних Дел Британии, отвтственный за анти-террористические операции, Джереми Грэй (Jeremy Grey) подтвердил, что россияне вернутся в январе, чтобы принять участие в "живых учениях", когда органы безопасности и чрезвычайных происшествий будут тренироваться в условиях, схожих с террористическим актом.

Беспрецендентный визит нового союзника Британии в войне разведок совпал с наиболее кровавым днем за последние недели в регионе Северного Кавказа и последовал за посещением Лондона Владимиром Путиным.

Все более близкие отношения между британскими и российскими отделами безопасности вызовет недовольство групп, выступающих за права человека, обвиняющих Московское правительство в зверствах в Чечне.

Визит ветеранов кровавого кавказского конфликта был организован правительством Британии и Международным Институтом Стратегических Исследований (International Institute for Strategic Studies), который организовал семинар, где встретились российские гости и ученые и эксперты, изучающие терроризм.

Отдел Северной Ирландии, министерство Внутренних Дел и Министерство Иностранных Дел подвердили, что российская делегация встретилась с официальными лицами в каждом департаменте. Прессекретарь Министерства Иностранных Дел сказал, что основной причиной визита был брифинг российской делегации на тему британского опята в борьбе с терроризмом в Ирландии.

"Это первый визит на таком высоком уровне",- сказал Михаил Белоусов, глава отдела контр-террористизма и политического экстремизма ФСБ и бывший директор безопасности Чечни. "С этого момента и далее мы, Россия и Британия, должны работать вместе на ежедневной основе, на высшем уровне доверия. Мы работали ранее на отдельных операциях, но теперь мы будем иметь более близкую и регулярную кооперацию с британскими коллегами в технических областях, вопросах идентификации, и в тех областях, где нам необходима кооперация, но где она пока не существует."

Грэй заявил: " Мы с нетерпением ждем дня, когда мы пригласим русских коллег на наши учения в январе".

Николай Федоряк, заместитель Преставителя Президента в Южном Федеральном Округе России и глава ФСБ в трудном Волгоградском регионе сказал нашемукорреспонденту:" Мы глубоко благодарны за возможность поделиться нашими взглядами; иногда мы выражаем наши взгляды по-разному, но, в сущности, я думаю мы все видим ситуацию одинаково."

Наиболее высокопоставленный член делегации, Заметитель Министра Внутренних Дел России Аркадий Еделев добавил:"Это - официальная кооперация, следующая за соглашением между Президентом Путиным и Тони Блэйром (Tony Blair). Мы устанавливаем совместные методологии, работаем вместе против новых террористических тенденций. У меня создалось глубокое впечатление от всего, что я увидел."

Но группы защиты прав человека опасаются близких связей между Британией и аппаратом государственной безопасности страны, которая известна своими нарушениями прав человека. Лондонский директор Human Rights Watch Стив Кроушоу (Steve Crawshaw) заявил:"Тот факт, что в России существует проблема терроризма не является основным вопросом. Но что является гибельным - это то, что западные правительства, включая британское, отказались от конфронтации с Россией по поводу преступлений, совершенных русскими, в наибольшей мере исчезновения, когда людей вытаскивают из постели в середине ночи, и они исчезают. Относиться к тем, кто лично ответственен за подобную политику, как к друзьям не просто непримлемо - это гибельно."

В четверг российские гости отправились в Белфаст изучать явный конец "Смуты" и деликатную историю диалога между британским правительством и Шин Фейн (Sinn Fein) в свете приближающихся выборов в Чечне. Белоусов заявил:"Должен существовать "политичекий выход" для чеченской оппозиции. Сейчас, когда заканчивается регистрация для выборов, мы видим, что 20% зарегистрированных - это люди, недавно вооруженные и бывшие нашими смертельными врагами. Выход существует."

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Николай Петров

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей