Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Джеймс Питерсон в России

Визит министра торговли Канады Джеймса Питерсона в Россию и на Украину

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Объем канадско-российской торговли приблизился к 2 миллиардам долларов в прошлом году, и Канада хочет в течение следующих трех лет удвоить эту цифру. Сотрудничество между двумя странами получило новый толчок после прошлогоднего визита в Россию премьер-министра Канады Пола Мартина. Одним из результатов этого визита стала договоренность о проекте транспортировки сжиженного природного газа из России в Канаду. Этот проект оценивается в 1,5 миллиарда долларов, и Канада крайне заинтересована в его осуществлении

На прошлой неделе в России с визитом побывал министр торговли Канады Джеймс Питерсон. Он провел переговоры с руководителями ряда крупных российских компаний и с членами правительства. После переговоров в Москве Джеймс Питерсон дал пресс-конференцию, на которой он ответил на вопросы журналистов. Питерсон указал, что объем канадско-российской торговли приблизился к 2 миллиардам долларов в прошлом году и что Канада хочет в течение следующих трех лет удвоить эту цифру.Он заметил, что сотрудничество между двумя странами получило новый толчок после прошлогоднего визита в Россию премьер-министра Канады Пола Мартина. Одним из результатов этого визита стала договоренность о проекте транспортировки сжиженного природного газа из России в Канаду. Этот проект оценивается в 1,5 миллиарда долларов, и Питерсон заметил, что Канада крайне заинтересована в его осуществлении.

Джеймс Питерсон также объявил Канаду официальным партнером России в ее усилиях вступить во Всемирную Торговую Организацию до конца этого года. В своем выступлении в Москве он от имени Канады сделал публичный призыв к ВТО ускорить переговоры о приеме России, сказав, что Россия должна была бы стать членом ВТО еще вчера.

На пресс-конференции российские журналисты спросили Питерсона, что он думает по поводу 126-го места России в списке стран по индексу коррумпированности правительственных структур и как эта проблема может отразиться на торговле.

'Мы ожидаем от канадских компаний, ведущих бизнес за границей, соблюдения принципа корпоративной социальной ответственности, уважения ко всем существующим законам этих стран и, безусловно, не быть замешанными в коррупции. Это касается канадских компаний. Что же касается России, то ее система законов нуждается в большей предсказуемости и ясности', - так довольно расплывчато сказал Джеймс Питерсон.

Министра торговли Канады также спросили о таможенных тарифах на товары, импортируемые из стран, с которыми Канада поддерживает обширные торговые связи, такими, как Китай. Существуют ли аналогичные тарифы на экспорт из России и Украины и сохранятся ли они в случае увеличения объема торговли?

'Обе эти страны стремятся вступить в ВТО, и этот вопрос был в центре наших обсуждений как в России, так и на Украине. Мы будем работать вместе с этими странами, чтобы обеспечить их принятие в ВТО, потому что это лучший способ добиться либерализации торговли и капиталовложений. В случае их успешного принятия в ВТО мы будем готовы рассмотреть дополнительные пути стимулирования наших связей. Я всегда считал, что самый успешный путь добиться изменений в зарубежной стране - это вовлекать ее в сотрудничество. Это означает не бойкотировать таких людей, а сотрудничать с ними, стать для них примером высоких принципов ведения бизнеса, а это может повлиять и на их решения, и на поведение.

Я встречался с министром сельского хозяйства России Алексеем Гордеевым, с министром экономического развития и торговли Германом Грефом, и мы провели с ними очень продуктивные беседы. Я также встречался с членами канадско-российского делового совета, и совет создал 4 рабочие группы в области энергии, транспорта, телекоммуникаций и горнорудной промышленности. Я также обсудил с представителями обеих стран вопрос импорта канадского мяса и наши стандарты - гарантия того, что это мясо безопасно в плане коровьего бешенства', - сказал на пресс-конференции Джеймс Питерсон.

Ну и, безусловно, когда речь идет о канадско-российских связях, тут нельзя обойтись без хоккея. 'Я также встретился со многими другими людьми, включая великого российского вратаря Владислава Третьяка. После всех этих лет Третьяк продолжает оставаться большим фаном Канады. Услышав о приезде в Москву канадского министра торговли, Третьяк специально пришел на его пресс-конференцию, чтобы послушать, что тот говорит по поводу канадско-российской торговли. Легендарный вратарь легендарного хоккейного сезона 1972 года возглавляет общество канадско-российской дружбы. После пресс-конференции на приеме Питерсон и Третьяк долго говорили о хоккее и о незабываемых играх 1972 года.