Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные ньюсмейкеры о России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Э.Хесли (бывший редактор Le Temps): 'Для россиян чеченские сепаратисты являются не отважными горцами, сражающимися за свободу, а монстрами, способными взять в заложники сотни детей. Российское общественное мнение будет абсолютно удовлетворено, если сепаратисты будут ликвидированы' (Tribune de Geneve, 14.10).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

В СМИ Великобритании

С.Крошо (директор лондонского отделения Human Rights Watch): 'То, что в России существует проблема терроризма, не ставится под сомнение. Плохо, что западные правительства, в том числе и Великобритания, не могут противостоять преступлениям, совершаемым русскими, когда людей вытаскивают из постели посреди ночи, и они бесследно исчезают. Относиться к тем, кто несет ответственность за эту политику, как к друзьям и коллегам, не только неуместно, но и чудовищно' (The Observer, 16.10).

Р.Грэй (менеджер торгующей предметами роскоши фирмы Harvey Nichols): 'В настоящее время россияне для нас то же самое, чем были японцы в 1990-х и арабы в 1980-х годах. У них много денег, которые они готовы тратить, у них есть вкус, и они знают, чего хотят' (The Independent, 17.10).

В СМИ Германии

К.Райс (госсекретарь США): 'США и Россия нашли общие основания для того, чтобы поддержать европейцев в их стремлении заставить Иран для начала ответить на многие вопросы по атомной программе' (Spiegel, 15.10).

В СМИ Франции

А.Ле Уэру (эксперт по Чечне): 'То, что произошло [в Нальчике], подтверждает логику распространения конфликта. Сегодняшняя атака напоминает прошлогоднее нападение на Назрань, когда погибло около ста человек' (Liberation, 14.10).

Ш.Уржевич (профессор французского Национального института восточных языков и цивилизаций): 'Боевики появились там, где их не ждали: чтобы показать, что они могут напасть на любой город, продемонстрировав таким образом неэффективность работы российских спецслужб' (Le Nouvel Observateur, 14.10).

В СМИ Швейцарии

Ж.Дюноге (вице-президент компании Alcatel): 'В Санкт-Петербурге сильны научно-технические традиции, и они сумели пережить кризис 90-х годов. В городе готовят одних из лучших математиков в мире. С возрождением российской экономики появились и необходимые финансовые средства' (Le Matin, 15.10).

Э.Хесли (бывший редактор Le Temps): 'Для россиян чеченские сепаратисты являются не отважными горцами, сражающимися за свободу, а монстрами, способными взять в заложники сотни детей. Российское общественное мнение будет абсолютно удовлетворено, если сепаратисты будут ликвидированы' (Tribune de Geneve, 14.10).

В СМИ Испании

Т.Дэвис (генеральный секретарь Совета Европы): 'События в Нальчике свидетельствуют о свойственном террористам варварском пренебрежении ценностью человеческой жизни и принципами цивилизованного общества' (El Mundo, 14.10).

Т.Беручашвили (министр Грузии по вопросам евроинтеграции): 'Россия стоит за всеми сепаратистскими конфликтами и движениями, обескровливающими Кавказский регион' (АВС, 15.10).

В СМИ Финляндии

Х.Хаутала (глава партии 'зеленых', кандидат в президенты Финляндии): 'Россия выглядит с каждым месяцем все более сползающей к состоянию, напоминающему времена СССР. Ограничивается свобода СМИ, свобода общественных национальных организаций, чеченскую войну пытаются прикрыть, предлагая населению развлечения типа аквапарка. Суды никак невозможно считать независимыми. Историю переписывают таким образом, что в вопросе о причинах Зимней войны вернулись в догорбачевские времена' ('Илкка', 11.10).