Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Интервью с Ярославом Качиньским, председателем партии 'Право и справедливость'

'Kurica nie ptica, Polsza nie zagranica',- так на нас смотрели исторически и, к сожалению, смотрят до сих пор

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я бы очень хотел позитивных изменений в России, ибо это, очевидно, повысило бы возможности польской политики. Если бы эти перемены произошли, мы бы могли творить великие дела. К сожалению, история не дала пока примеров таких перемен

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель Orza, за что мы ему крайне признательны

____________________________________________________________

- В последние годы внешняя политика Польши была нацелена на выполнение двух главных задач - членства в НАТО и членства в ЕС. Помимо этих генеральных задач, удачно выполненных, у нас не было ясной концепции того, что мы должны с этими достижениями делать. Должны ли мы, будучи в ЕС, присоединиться к пяти его важнейшим членам - Франции, Германии, Великобритании, Италии и Испании и работать в этой 'шестерке'? Или нам стоит скорее лидировать в Центральной Европе, к которой мы принадлежим? Или - третий вариант - нам стоит стать двигателем дальнейшего расширения ЕС - прежде всего на Украину, а потом и на Белоруссию, когда там произойдут демократические перемены?

- Я бы не разделял эти задачи и не противопоставлял их друг другу. Мы, как партия 'Право и справедливость', еще перед предвыборной кампанией сформулировали цели Польши в ЕС: сначала входим в ЕС как большая европейская страна, а потом имеем право войти в ту самую первую 'шестерку'...

Потом нас ждет игра в 'шестерке', которую мы будем совмещать с продвижением расширения ЕС на Восток. Это для нас важно с доброй сотни точек зрения - и с точки зрения нашей стратегии в ЕС, и с точки зрения нашей собственной стратегии. Если говорить о нашей собственной стратегии, это означает, что мы таким образом до конца демонтируем советскую империю и таким образом избавимся от потенциальной российской угрозы.

Но есть здесь [в продвижении ЕС на Восток] и польза для наших отношений с ЕС. Наши нынешние отношения с Украиной таковы, что мы можем очень тесно сотрудничать. Между тем при нынешней системе подсчета голосов в Европейском Совете нам приходится считаться с влиянием Германии. Между тем при благополучном исходе [интеграции Украины в ЕС] Киев становится намного сильнее и Варшава становится намного сильнее тоже. Когда-нибудь в будущем наш экономический тандем с Украиной можно будет сравнивать с франко-немецким тандемом. Сегодня, однако, главную роль играет политическая сила. Поэтому мы не сможем играть большую роль ни в делах евросоюзовских, ни в делах восточных, если не войдем в число тех, с кем считаются в ЕС.

Есть одна концепция нашей внешней политики, которую я отметаю. Не потому, что она мне не нравится, а потому, что минувшие 15 лет показали, что она абсолютно нереальна. Это так называемая концепция 'Польши во главе малых государств'. Дело в том, что эти малые страны не заинтересованы в этом (польском руководстве - прим. пер.) ни в малейшей степени. Они этого просто не желают. Ни Литва, ни Чехия, ни Венгрия - никто. Парадокс в том, что большая Украина желает этого, а Прага - нет. Таковы факты...

- Проведение активной как проевропейской, так и проамериканской внешней политики требует от нас, от наших политиков в первую очередь, большого искусства и новых подходов. Прежде всего - креативной, а не реактивной внешней политики. Можно ли надеяться на перемены, на то, что мы не будем страной, которую приглашают только для подписания документов, предлагаемых нам другими центрами власти?

- В восточном направлении мы можем быть очень активным игроком, и недавно мы показали это на Украине. В вопросах внутриевропейских, уверен, мы тоже можем выдвигать много инициатив - как политических, так и неполитических...

- Да, на Украине мы решительно поддержали демократический прорыв, многие наши политики в те горячие деньки ездили в Киев, и тут нельзя отрицать заслуг президента Квасьневского...

- ...нельзя...

- ...но нельзя скрывать и того, что все это Россия приняла с большим недовольством и что она все сделает, чтобы затруднить работу правительства президента Ющенко, а также развитие наших отношений. Польша и Россия - как вы видите эти отношения?

- Я смотрю на эти отношения реалистически. Я не верю, чтобы от нынешнего поколения российских политиков, людей уже сформировавшихся, можно было добиться признания той Польши, которая есть сегодня, то есть признания Польши суверенной страной, с которой нужно серьезно разговаривать.

'Kurica nie ptica, Polsza nie zagranica', - так на нас смотрели исторически и, к сожалению, смотрят до сих пор. Это первое. Исторические травмы, комплексы сейчас обострились из-за Украины, кроме того сохраняется надежда на то, что историю еще можно повернуть. Это со временем, наверно, пройдет, но пока нам нужно терпение и приспособление польской внешней политики к тому уровню, на котором сейчас обозначает себя российская внешняя политика. Не надо бодаться со стеной; все эти многочисленные визиты президента Квасьневского, проходящие по дипломатическому протоколу, полностью ликвидируют дипломатическую симметрию и ничего не дали.

Это первое. Нам незачем влезать в какие-то авантюры, нужно сохранять спокойствие и достоинство, сигнализировать Западу, что мы заинтересованы в исправлении этой ситуации, но для такого исправления нет условий. Боюсь, что улучшение может произойти только, когда придет новое поколение или - и это оптимистическое допущение - когда оранжевый цвет станет популярным и в России, чего тоже не стоит исключать. Я прошу обратить внимание: Касьянов объявил о желании стать кандидатом в президенты, хотя и не смог уточнить, сменит ли он по-настоящему политику. Немцов - советник Ющенко, в Белоруссии проходят демонстрации торговцев, ход событий может все изменить.

Я бы очень хотел позитивных изменений в России, ибо это, очевидно, повысило бы возможности польской политики. Если бы эти перемены произошли, мы бы могли творить великие дела. К сожалению, история не дала пока примеров таких перемен. Польша, имеющая сильные позиции в Киеве и даст Бог в Минске - все в свое время - Польша, с которой считаются в Европе, принадлежащая к большой [европейской] шестерке и имеющая хорошие отношения с Америкой - вот это будет Польша, с которой россиянам придется разговаривать. Мы должны такое положение создать и закрепить, а они должны до него дозреть.

Беседу вел Рышард Бобровский, опубликована в N40 Przeglad Srodkowoeuropejski, лето 2005 года

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Orza

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей