Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин был президентом надежды. Надежда умерла

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возьмем дело ЮКОСа! Высокие кремлевские чиновники в сговоре с юстицией прибрали к рукам самое успешное предприятие страны! Все видят, что основной задачей этой власти является личное обогащение. Компромиссов быть не может. Единственный путь для людей, сидящих сегодня в Кремле, ведет в тюрьму

Focus Online: Вы слывете лучшим шахматистом всех времен. Почему Вы завершили свою шахматную карьеру и ушли в политику?

Каспаров: Я искал новые горизонты. Я знал, что мои резервы вскоре будут исчерпаны. После массовой гибели детей в Беслане, после кровавого штурма школы без оглядки на то, что там дети, я сказал себе: мне отвратительно то, что происходит в моей стране. Либо ты уезжаешь за границу, либо ты перестаешь молчать. Путин ведет Россию к диктатуре. Я хочу, чтобы мой сын жил в свободной стране.

Focus Online: Вы всегда были первым. В российской политике Вы тоже хотите стать первым?

Каспаров: Я делаю ход за ходом. Сейчас еще слишком рано думать об эндшпиле. Объединенный гражданский фронт, в создании которого я принимал участие, ставит перед собой ясную цель: вновь сделать Россию демократической страной. Пока я не строю планов, которые идут дальше этой цели. . .

Focus Online: В России существует много оппозиционных партий. Для чего стране нужен Гражданский фронт?

Каспаров: До сих пор оппозиция предпочитала заключать свои соглашения с Кремлем втихую за стенами Кремля. Мы отказываемся от подобного соглашательства: мы хотим бороться против этого режима и объединить всех, кто смотрит на это так же. Будь то левые или правые - разница между ними вновь появится лишь тогда, когда будут настоящие выборы. Бороться за это мы должны вместе.

Focus Online: За что Вы критикуете Кремль?

Каспаров: Все, что составляет демократию, Путин ликвидировал. Пресса и суды приобщены к господствующей идеологии, разделение властей ликвидировано, выборы являются несвободными и нечестными, вместо правового государство у нас царит произвол. Царит атмосфера страха, и коррупция достигла такого размаха, который является неслыханным для самой России.

Focus Online: Можете ли Вы привести примеры?

Каспаров: Возьмем дело ЮКОСа! Высокие кремлевские чиновники в сговоре с юстицией прибрали к рукам самое успешное предприятие страны! Все видят, что основной задачей этой власти является личное обогащение. Компромиссов быть не может. Единственный путь для людей, сидящих сегодня в Кремле, ведет в тюрьму.

Focus Online: Тем не менее экономика развивается:

Каспаров: Да, поскольку цена на нефть в шесть раз выше, чем она была при Ельцине. И как бы ты ни ошибался и сколько бы ни воровал, при возросших в шесть раз доходах ты все равно будешь двигаться вверх. Но где царят бюрократия и произвол, не может быть настоящего подъема. Стабильность России это иллюзия.

Focus Online: Насколько тесно переплелись власть и экономика?

Каспаров: Границы полностью стерлись. Возьмем Москву. Жена мэра, являясь в городе стройподрядчиком, стала миллиардером. Жена министра здравоохранения контролирует крупнейшую фирму, занимающуюся лекарственными препаратами. Список можно продолжать бесконечно. Помимо этого Кремль взимает дань с бизнесменов; своего рода нелегальный налог, или, если говорить зло, 'деньги за крышевание'. Кто не платит, тот сидит, как Ходорковский.

Focus Online: Серьезные обвинения. Почему же Запад на стороне Путина?

Каспаров: Ваши политики закрывают глаза и делают вид, что все окей. Это возмутительно! Они торгуют своими собственными ценностями!

Focus Online: Почему?

Каспаров: Такие люди, как Берлускони и Шредер, имеют экономические интересы. У Ширака свои националистические амбиции, а Буш не может признаться, что его первоначальный восторг в отношении Путина был ошибкой.

Focus Online: На Западе есть мнение, что Россия еще не созрела для демократии . . .

Каспаров: Кто это утверждает, тот перенимает кремлевскую пропаганду. Все диктаторы оправдывают себя тем, что их народ недостаточно зрел.

Focus Online: На самом деле это не так?

Каспаров: Да, возможно нам еще недостает определенной зрелости в вопросах демократии. Но как вы думаете, людям нравится диктатура бюрократии, чиновничий произвол и вездесущая коррупция? Без демократии их не победить.

Focus Online: При Ельцине слово демократия стало ненавистным . . .

Каспаров: К сожалению, в каком-то смысле это оправдано! Люди Ельцина обещали реформы, а в действительности обокрали народ. Им не было дела до демократии, они были озабочены лишь тем, как старой советской номенклатуре сохранить свои привилегии.

Focus Online: Насколько стабильно положение на Кавказе?

Каспаров: Нападение на Нальчик показало, что государство не владеет ситуацией. Свою кавказскую политику Кремль подсмотрел у Сталина. Они натравливают людей друг на друга, сеют повсеместно конфликты, чтобы отвлечь внимание от подлинных проблем. Пока царит коррупция и произвол, на Кавказе не будет мира.

Focus Online: Грозит ли России распад?

Каспаров: При этом режиме - да. Там, где нет торжества закона, даже шариат кажется соблазном. Произвол милиции и спецслужб, запрет высказывать собственное мнение загоняет людей на Кавказе в руки радикальных исламистов.

Focus Online: Однако популярность Путина очень высока . . .

Каспаров: Поэтому, что при опросах многие уже не решаются говорить правду. И потому что они с утра до ночи видят пропаганду. Путин был президентом надежды. Надежда умерла. Миллионы людей видят: Москва все богатеет, а они становятся все беднее.

Focus Online: При этом Путин крепко сидит в седле и мало кто видит ему альтернативу . . .

Каспаров: Поскольку нет выборов. Там, где выборы есть, есть и альтернатива. К тому же сегодня они не видят альтернативы, поскольку СМИ с утра до ночи лгут. Ложь это как кислород для этой системы. Если бы по телевизору хотя бы три дня показывали правду вместо пропаганды, если бы Путин вступил в открытые дебаты со своими конкурентами, то эта система разрушилась бы. Они работают методами советских лидеров. Только они одеты в другие костюмы и имеют банковские счета в Швейцарии.

Focus Online: Делаете ли Вы ставку на революцию?

Каспаров: На мирное сопротивление и протест на всех уровнях. Недовольство растет. В том числе внутри государственного аппарата. Многие считают, что Путин зашел слишком далеко.

Как только государственный корабль начнет качаться, с него побегут крысы. Наша величайшая надежда это Путин. Он и его люди нервничают и совершают одну ошибку за другой. В ближайшем будущем, как это было при революции в Украине, будет достигнута критическая масса. Самое позднее, если Путин в 2006 году выпустит кота из мешка и станет ясно, что он не покинет Кремль, как об этом было заявлено, против него начнет расти сопротивление.

Focus Online: Вы не верите в обещание Путина, оставить свой пост в 2008 г. в соответствии с Конституцией?

Каспаров: Какое обещание? Вслушайтесь хоть раз в слова Путина - он всегда формулирует очень двусмысленно. Путин всегда говорит обратное тому, что делает. В своей книге 'От первого лица' он писал, что для людей КГБ, таких как он, слова служат для того, чтобы скрывать свои истинные намерения. Путин создал систему, в которой назначения на все доходные должности делаются сверху вниз по вертикали власти и коррупции - без выборов, без дискуссии. Для всего этого аппарата прямо-таки смертельно опасно, если глава государства, который определяет все в этой пирамиде власти и коррупции, будет свободно избираться народом. Это доведет всю систему до абсурда. И этого не допустят ни Путин, ни его люди.

____________________________________________________________

Рискованная партия Каспарова ("Focus", Германия)