Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чрезвычайное положение на Дальнем Востоке

Уже сейчас на власти Китая обрушилась критика со стороны России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Дальнем Востоке уже объявлено чрезвычайное положение. Российские власти ожидают, что к концу выходных зараженные воды дойдут до Амура, притоком которого является Сунгари. Воду из Амура воду для питья более 1,5 миллиона человек. Все с нетерпением ждут результатов анализа проб воды в Китае

Население Китая взволновано. Спустя 11 день после взрыва на нефтеперерабатывающем заводе площадь бензольного пятна на реке Сунгари составляет 80 кв. км. Угроза экологической катастрофы находится не только север Китая, но и Россия.

Население пострадавшего района Китая скупило всю имевшуюся в магазинах минеральную воду в бутылках, после чего вынуждено ходить за водой к цистернам, установленным на улицах. Люди считают это последней возможностью запастись водой, после того, как река Сунгари, основной источник воды для обеспечения потребностей города, оказалась заражена разлившимся бензолом и стала непригодна для использования.

Местный житель: 'Каждая семья запасает питьевую воду как из магазинов, так и набирает ее тут, в цистернах. Правительство делает все возможное, чтобы нам помочь, соседние города также поделились своими запасами воды'.

Правительство начало работы по выкапыванию около сотни колодцев в целях оказания помощи населению и обеспечения водой животноводческих хозяйств, которые могут понести серьезные потери.

Причиной катастрофы стал взрыв на расположенном недалеко нефтеперерабатывающем заводе, в результате чего в воды реки попали вещества бензольной группы, в высшей степени опасные для людей. Сейчас площадь пятна составляет 80 кв. км, и реальна угроза того, что зараженная вода попадет и на российскую территорию.

На Дальнем Востоке уже объявлено чрезвычайное положение. Российские власти ожидают, что к концу выходных зараженные воды дойдут до Амура, притоком которого является Сунгари. Воду из Амура воду для питья более 1,5 миллиона человек. Все с нетерпением ждут результатов анализа проб воды в Китае.

Представитель власти: 'Нас очень беспокоит тот факт, что часть населения проигнорировала предупреждение властей не набирать в реке воду для питья'.

Мэр Харбина: 'Часть зараженной воды превратится в лед, и, возможно, проблема примет еще больший размах весной, во время таяния снега'.

Уже сейчас на власти Китая обрушилась критика со стороны России за поздно поступившую информацию и за отсутствие прозрачности. Китаю потребовалось больше недели, чтобы официально признать масштаб произошедшей катастрофы.