Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польская труба похоронена

Россияне перестали считать Польшу территорией, выгодной для транзита своего газа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как следует из ответов председателя 'Газпрома' Алексея Миллера корреспонденту 'Trybuna', к вопросу возможного строительства газопровода 'Ямал-Европа' Россия вернется не раньше 2012 г. На вопрос о перспективах строительства второй нитки Миллер ответил, что сначала нужно окончить строительство первой и реализовать уже существующие проекты

В пятницу Россия и Германия приступили к строительству Северного газопровода, который соединит две страны по дну Балтийского моря. Недалеко от города Бабаево в Вологодской области (ок. 410 км на северо-восток от Москвы) были торжественно начаты работы по проведению сухопутного отрезка этой магистрали.

Как следует из ответов председателя 'Газпрома' Алексея Миллера корреспонденту 'Trybuna', к вопросу возможного строительства газопровода 'Ямал-Европа' Россия вернется не раньше 2012 г. На вопрос о перспективах строительства второй нитки Миллер ответил, что сначала нужно окончить строительство первой и реализовать уже существующие проекты. Эти проекты - строительство Северного газопровода: первой нитки, которая должна быть завершена к 2010 г. и второй нитки, которую Миллер хотел бы запустить в 2012 г. Из ответа председателя 'Газпрома' следует, что россияне перестали считать Польшу территорией, выгодной для транзита своего газа.

В присутствии премьер-министра России Михаила Фрадкова и министра экономики и технологии Германии Михаэля Глоса (Michael Glos) была осуществлена так называемая сварка первого стыка. Церемония имела скорее политический, чем деловой характер.

- Мы обеспечим энергетическую безопасность Европе и миру, - заявлял на церемонии открытия премьер-министр. Председатель 'Газпрома' Алексей Миллер был более конкретен, говоря об обеспечении энергетической безопасности 'Германии и других европейских государств'. Представители 'Газпрома' подчеркивают, что Северный газопровод напрямую свяжет производителя и получателя газа, ликвидировав 'политический риск', связанный с транзитом через Беларусь и Польшу (через эти страны проходит первая нитка газопровода, идущего из России в Европу), а также Украину, Словакию и Чехию.

Северный газопровод будет строить 'Газпром' вместе с немецкими концернами EON и BASF. Это предприятие поддерживает Кремль, о чем свидетельствовало присутствие Владимира Путина и бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера на церемонии подписания контракта о начале строительства.

Значение вчерашней церемонии снизило то, что на нее не приехала канцлер Германии Ангела Меркель, на что надеялся Кремль. Северный газопровод будет транспортировать газ с месторождения в Западной Сибири. Осуществление этого проекта предполагает строительство 917 км магистрали по территории России и 1200 км по дну Балтики. Работы по созданию газопровода, который обогнет Польшу и обойдется в 4 млрд. евро, должны быть завершены в 2010 г. По подводной трубе можно было бы транспортировать по 27,5 млрд. кубометров газа в год. Россияне уже рассматривают возможность строительства второй нитки, которая бы увеличила пропускную способность газопровода до 55 млрд. кубометров. Реализация этих планов могла бы заметно снизить транзитную роль Украины и Польши.