Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему мой сын считает себя бывшим русским?

Письмо Путину

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Cпасибо" в кавычках вам, депутат Пожигайло, хоть вы наверняка и забыли об этой своей незапланированной встрече со школьниками. Из-за вашего пренебрежительного отношения к рижским подросткам в Латвии стало больше "бывших русских" ребят, которых Россия навсегда потеряла

Уважаемая редакция! Взяться за это письмо меня заставила статья в вашей газете от 14 декабря под названием "Генерация контактов в мутной воде", в которой рассказывалось о российском депутате Павле Пожигайло.

Лично мне из этой статьи теперь стало ясно, что г-н Пожигайло, который часто приезжает в Ригу вроде бы "для установления контактов с Сеймом", на самом деле решает личные коммерческие вопросы, связанные с приобретением "куска трубы" до Вентспилса. Но затронула эта статья меня не только поэтому. Дело в том, что встреча с этим человеком больно отразилась на судьбе моего сына Андрея.

Случилось это в начале апреля этого года, когда группа подростков из нескольких рижских школ, в том числе и мой сын, решила дождаться у Кабинета министров представителей российской делегации во главе с помощником президента России Сергеем Ястржембским. Ребята написали свое мнение о том, как в Латвии идет реформа школ, и хотели передать это письмо президенту России Путину.

Мы с женой знали о том, что Андрей пойдет на эту встречу, и относились к ней положительно. Ребята уже взрослые и сами имеют право бороться за свои права так, как считают нужным. Правда, в этот день я отпросился с работы, чтобы быть на всякий случай рядом, потому что волновался за ребят. Так что я стал невольным свидетелем неприятной сцены. А дело было так.

Сам Ястржембский тогда задержался, и мимо группы школьников проходили несколько человек, в том числе один со значком депутата Госдумы РФ.

Когда он уже готовился сесть в машину, несколько школьников, в том числе и Андрей, ринулись к нему. Он остановился, представился руководителем группы депутатов Госдумы России Павлом Пожигайло. Андрей протянул ему письмо, но депутат демонстративно спрятал за спину руки и сказал ему: "Не надо, я у тебя ничего не возьму! И вообще, учи латышский язык, парень!" Андрей и еще одна девочка попытались что-то сказать ему, но он даже не стал слушать, повернулся к сопровождавшим его охранникам и одернул их: "А вы для чего тут стоите? Что, не можете справиться с этими сопляками?"

"Делайте свою работу!"

Депутатские охранники и подоспевшие полицейские довольно грубо оттеснили опешивших от такого непарламентского обращения "сопляков" в сторону. Пожигайло сел в машину и уехал.

По правде говоря, мне за Андрея стало обидно. Он один из лучших учеников в классе, и на латышском языке говорит с детства. Но одно дело говорить, а другое - учиться, писать контрольные. У него, как и у многих старшеклассников, есть свое представление о школьной реформе и о языке преподавания разных предметов. Почему же депутат российской Думы, по статусу поддерживающий связи с соотечественниками, даже не захотел их выслушать?

Эта встреча произвела на Андрея незабываемое впечатление. Он был шокирован. Парень после того случая заявил нам с матерью, что России для него больше не существует. Он теперь усиленно изучает английский, чтобы после окончания школы уехать в Ирландию или Великобританию.

Одним словом, "спасибо" в кавычках вам, депутат Пожигайло, хоть вы наверняка и забыли об этой своей незапланированной встрече со школьниками. Из-за вашего пренебрежительного отношения к рижским подросткам в Латвии стало больше "бывших русских" ребят, которых Россия навсегда потеряла.

Николай С., отец старшеклассника рижской школы

____________________________________________________________

Главный редактор ежедневной латвийской газеты на русском языке 'Телеграф' Татьяна Фаст отвечает на вопросы читателей ИноСМИ.Ru