Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лекции - tikai latviski!*

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для негосударственных институтов наступают черные дни. Подготовленные специальной рабочей группой минобраза поправки в Закон о высшей школе, фактически являются смертным приговором для всех частных вузов. Ведь согласно поправкам, частные вузы, которые обучают на иностранных языках, лишаются права выдавать дипломы гособразца!

Для негосударственных институтов наступают черные дни. Подготовленные специальной рабочей группой минобраза поправки в Закон о высшей школе, фактически являются смертным приговором для всех частных вузов. Ведь согласно поправкам, частные вузы, которые обучают на иностранных языках, лишаются права выдавать дипломы гособразца!

Поправки уже вскоре будут переданы на обсуждение правительства. Власти как никогда близки к тому, чтобы вообще запретить русским учиться на родном языке даже за собственные деньги.

Примечательно, что минобраз, видимо, первоначально не планировал уведомлять широкую общественность о подготовленном ими "подарке". Поэтому вчера на официальной интернет-страничке министерства была размещена только часть поправок к Закону о высшей школе. В этой, первой части, ничего ужасного не было. В них вообще речь шла только о государственных вузах.

Предложенные изменения даже позволяли госвузам отдельные лекции читать и на негосударственном языке - если они читаются для иностранных студентов или если того требует специфика учебного курса (например, при подготовке переводчиков, специалистов для Евросоюза и т.п.). Иными словами, чиновники минобраза в этих поправках предстают истинными либералами и приверженцами европейских стандартов. Но... это всего лишь уловка минобраза.

Как оказалось, рабочая группа подготовила еще один пакет поправок в Закон о высшей школе, который просто решила не выкладывать на своей интернет-страничке. На беду министра, специалист этого ведомства Анце Берзиня, видимо, не будучи очень уж искушенной в политических интригах, чистосердечно призналась агенству BNS, что во второй части поправок предлагается ударить по частным вузам.

'Согласно разработанным требованиям, в латвийских высших учебных заведениях обучение должно осуществляться только на латышском языке. Если какой-то частный вуз захочет создать русскую или другую языковую группу обучения, то такой вуз сможет получить лицензию на данную учебную программу, но государственную аккредитацию эта программа НЕ ПОЛУЧИТ и СТУДЕНТЫ НЕ ПОЛУЧАТ ПРИЗНАННЫЙ ГОСУДАРСТВОМ ДИПЛОМ (выделено автором -прим.ред.)' - раскрыла суть г-жа Берзиня.

Когда ваш корреспондент позвонил г-же Берзине и поинтересовался, так каких же вузов - государственных или частных, - касаются подготовленные изменения, чиновник сначала также чистосердечно призналась, что всех вузов, но потом взглянула на интернет-страничку и... 'исправилась'. 'Нет, пока речь идет только о госвузах', - растерявшись, сообщила она.

По неофициальной информации 'Вести Сегодня', в действительности же дело обстоит именно так, как г-жа Берзиня рассказала агенству BNS. А именно - частные вузы не смогут выдавать дипломы гособразца тем студентам, которые будут обучаться на русском и других иностранных языках.

* только по латышски

____________________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В настоящее время главный редактор 'Вести Сегодня' Александр Блинов является гостем нашего пресс-центра. Вопросы ему можно задать здесь.