Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные ньюсмейкеры о России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
А.Пебалгс (комиссар Европейской комиссии по вопросам энергетики): 'Потребности европейских государств в поставках газа постоянно растут. Мы вынуждены импортировать все больше газа, и поэтому поддерживаем проект Северо-Европейского газопровода' (Handelsblatt, 9.12).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

В СМИ Германии

А.Пебалгс (комиссар Европейской комиссии по вопросам энергетики): 'Потребности европейских государств в поставках газа постоянно растут. Мы вынуждены импортировать все больше газа, и поэтому поддерживаем проект Северо-Европейского газопровода' (Handelsblatt, 9.12).

М.Глос (министр экономики ФРГ): 'Строительство СЕГ станет важным шагом для обеспечения газоснабжения Европы и является доказательством успешного сотрудничества Германии и России в энергетическом секторе' (Handelsblatt, 9.12).

В СМИ Великобритании

Г.Шредер (бывший канцлер Германии) [о своем назначении председателем концерна СЕГ]: 'Для меня это вопрос чести помочь проекту строительства газопровода. В прошлом я оказывал политическую поддержку проекту, потому что считаю, что он является значимым' (The Guardian, 13.12).

В СМИ США

М.Кац (профессор на кафедре политологии и государственного управления университета им. Дж.Мейсона): 'Хотя Кремль и авторитарные режимы других бывших советских республик утверждают, что за 'цветными' революциями стоят США, это не является правдой. Правительство США не смогло бы организовать пребывание на улицах сотен тысяч человек в холод, в течение многих дней или недель. Таким образом в этих странах реагировали на фальсификацию результатов выборов. Западные НПО, средства массовой информации и даже правительство США придали широкой огласке события, происходящие во время 'цветных' революций, но не организовывали их' (UPI, 12.12).

К.Уифер (аналитик 'Альфа-банка', о поставках газа на Украину): 'Россия говорит - вы не можете продолжать есть свой кусок пирога. Если вы в российской сфере влияния, вы получаете дешевую энергию, если нет - то нет' (The New York Times, 9.12).

В СМИ Франции

Ж.Ф.Сирелли (глава компании Gaz de France): 'Газпром' - такой же наш конкурент, как и любая другая компания, мы останемся партнерами' (Le Figaro, 9.12).

В СМИ Японии

А.Эрли (официальный представитель Госдепартамента США) [о поставках Тегерану российских комплексов ПВО]: 'Очень важно помнить, что Иран является страной, поддерживающей терроризм' (Mainichi, 12.07).

Х.Накано (депутат парламентской фракции Демократической партии Японии) [о беседе с представителем МИДа РФ по проблеме 'северных территорий']: 'Предложение установить зону совместного контроля и смешанного проживания [японцев и россиян] на четырех островах встретило понимание [с российской стороны]' (Hokkaido shimbun, 13.12).

В СМИ Швейцарии

К.Райс (госсекретарь США) [о законопроекте по НПО в России]: 'Нам бы очень хотелось надеяться, что значимость НПО для создания стабильной демократической обстановки будет понята российским правительством' (24 Heures, 7.12).

Т.фон Хайдебрек (член совета директоров Deutsche Bank) [о присутствии Дойче Банка в России]: '...в 1998 году мы решили остаться в России, и это окупилось' (Le Temps, 8.12).

Ж.-Ж. Жордан (генеральный директор Европейского космического агентства) [о заинтересованности в создании 'Клиппера']: 'Я приложу все необходимые усилия в ближайшие месяцы для того, чтобы обеспечить широкую европейскую поддержку [проекту] 'Клиппер' (Le Matin, 9.12).

О.граф Ламбсдорф (почетный председатель партии либералов Германии) [о согласии Г.Шредера возглавить наблюдательный совет Российско-германского консорциума]: 'Показная дружба в течение многих лет с Владимиром Путиным явно вознаграждена' (24 Heures, 12.12).

Дж.Саггит (управляющий директор киевской компании Concorde Capital): 'В отличие от российского рынка акций, украинский рынок мало зависит от нефти. Он изменяется в соответствии с политическими событиями и экономическими реформами' (Le Temps, 12.12).

В СМИ Китая

К. Бакиев (президент Кыргызстана): 'Без внедрения русского образования, сегодня не могло быть и речи о внедрении Кыргызстана в мировое сообщество. Россия была и остается нашим главным из экономических партнеров' (Гуанмин жибао, 9.12).