Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе фигура: Брюс П.Джексон

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французская Le Monde публикует интервью с Б.Джексоном о проблемах демократизации бывших республик СССР. По мнению эксперта, движение к демократии и рыночной экономике в России остановилось, поскольку Россия в настоящее время переживает финальную стадию своих имперских притязаний. Он считает, что о конце имперских амбиций России можно будет говорить, если Украина встанет на путь европеизации. Кроме того, необходимо следить и за чеченским конфликтом: если Россия признает, что ведет колониальную войну в Чечне, это может открыть путь для демократии в России.

Брюс П.Джексон (Bruce P.Jackson)

Инициатор создания и президент появившейся в 2003 году американской общественной неоконсервативной ассоциации 'Проект демократий переходного периода', которая занимается сбором средств для финансирования неправительственных организаций в странах бывшего советского блока с целью ускорения в них демократических реформ и их интеграции в евроатлантические институты.

Карьеру начал в 1979 г. как сотрудник военной разведки США, с 1986 по 1990 занимал различные посты в Министерстве обороны США. С 1990 по 1993 год работал в компании Lehman Brothers, с 1993 по 2002 год занимал пост вице-президента по вопросам стратегического планирования в корпорации Lockheed.

Является также президентом ассоциации 'Комитет США по вопросам НАТО'. В 1999 году положил много усилий на лоббирование приглашения в НАТО Чешской Республики, Венгрии и Польши. Занимался лоббированием американских интересов в семи странах, которым в октябре 2002 года было предложено вступить в НАТО: Румынии, Болгарии, Словакии, Словении, Литве, Латвии и Эстонии. Затем обратился к проблемам демократизации стран, входивших в ГУУАМ. Газета Financial Times назвала его своего рода внештатным послом Америки в странах Восточной Европы и бассейна Черного моря.

Глава неправительственной организации 'Комитет по освобождению Ирана' в 2002-2003 гг., член проекта 'Новый американский век'.

Французская Le Monde (12.12) публикует интервью с Б.Джексоном о проблемах демократизации бывших республик СССР. По мнению эксперта, движение к демократии и рыночной экономике в России остановилось, поскольку Россия в настоящее время переживает финальную стадию своих имперских притязаний. Он считает, что о конце имперских амбиций России можно будет говорить, если Украина встанет на путь европеизации. Кроме того, необходимо следить и за чеченским конфликтом: если Россия признает, что ведет колониальную войну в Чечне, это может открыть путь для демократии в России.

Эксперт критикует политику В.В.Путина, враждебную неправительственным организациям и свободе печати. По его мнению, демократическую систему можно довольно быстро построить в постсоветских государствах, где получило развитие гражданское общество. Б.Джексон считает, что основные уроки незавершенной киргизской революции, белорусского застоя и событий в Андижане состоят в том, что в этих странах не было крепкого общества, готового к ненасильственным акциям, способного следовать таким критериям, как уважение меньшинств, свобода прессы и наличие парламентской оппозиции. Говоря о позиции американской администрации и европейских правительств в отношении демократических устремлений в бывшем СССР, эксперт делает парадоксальные заявления о том, что их роль чаще всего переоценивается, поскольку основная поддержка 'исходит от соседних стран'. Анализируя переизбрание на третий срок Н.Назарбаева, Джексон делает предположение о том, что Казахстан не переходит к демократии, потому что боится реакции России.