Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина предупредила, что будет отнимать газ

Юрий Ехануров предложил вернуться к бартеру при расчетах за транзит

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До Нового года остались считанные дни, а газовый конфликт между Россией и Украиной по-прежнему остается неразрешенным. Вчера Украина выступила с инициативой вернуться к бартеру при расчетах за газовый транзит. Как заявил премьер-министр страны Юрий Ехануров, "Киев будет забирать 15% российского газа, проходящего транзитом по ее территории". Газпром категорически отверг подобное предложение

До Нового года остались считанные дни, а газовый конфликт между Россией и Украиной по-прежнему остается неразрешенным. Вчера Украина выступила с инициативой вернуться к бартеру при расчетах за газовый транзит. Как заявил премьер-министр страны Юрий Ехануров, "Киев будет забирать 15% российского газа, проходящего транзитом по ее территории". Газпром категорически отверг подобное предложение.

Ехануров: "Это наше право"

"Украинские газовики имеют юридическое право отбирать по 150 кубометров газа из каждой тысячи в оплату за транзит", - цитирует украинского премьер-министра агентство ИТАР-ТАСС. По мнению Еханурова, "это контракт, это юридическая формула и это наше безусловное право, юридическое право Украины. 15% газа мы берем за транзит через нашу территорию, за всю ту работу, какую тысячи людей от границы до границы ведут сегодня на Украине".

Напомним, Газпром пригрозил Украине прекращением поставок газа в 10 утра 1 января 2006 года в случае, если не будут достигнуты договоренности по цене. Однако транзитный газ для европейских потребителей по-прежнему будет проходить по газотранспортной системе страны. На него-то Ехануров и рассчитывает.

"Газпром" против<

Однако Газпром категорически против предложения украинского премьера. Глава правления газового концерна Алексей Миллер заявил, что Россия "продолжит поставки газа в 2006 году в Европу, согласно существующим контрактам. И если Украина будет осуществлять, как они говорят, "технический отбор", а по-простому - воровство, то на соответствующий объем мы снизим объемы поставки газа в Европу". "Если это будет повторяться и дальше, то на соответствующие объемы и дальше будет снижаться объем экспорта", - подчеркнул он.

Ему вторит и замглавы Газпрома Александр Медведев, который заявил, что Газпром готов решать эту проблему в Европейском арбитражном суде. "Это последнее дело, но если Украина пойдет на данный шаг, мы тоже к нему готовы", - сказал в интервью интернет-изданию Newsru.com представитель российской компании.

Юлию Тимошенко решили разыграть в "газовой войне" - именно так масс-медиа и эксперты расценивают вчерашнее объявление Главной военной прокуратуры, что дело против экс-премьера закрыто "в связи с истечением срока давности уголовного преследования". Как отмечает российское издание КоммерсантЪ, сама формулировка уже вызывает вопросы. Дело в том, что срок давности по инкриминируемой Тимошенко статье ("Дача взятки") исчисляется 10 годами.

Учитывая, что передача от Юлии Тимошенко инкриминируемых ей взяток чиновникам Минобороны за выгодные контракты происходила в сентябре-ноябре 1996 г., срок давности по делу истекает лишь осенью следующего года. Адвокат Тимошенко Владимир Жеребенков еще не видел постановления прокуратуры, однако полагает, что следователям пришлось постараться и переквалифицировать дело с ч. 2 на ч. 1 ст. 291 - она менее тяжкая, и срок давности по ней исчисляется не десятью, а шестью годами. Интересно, что дело было закрыто вскоре после того, как Тимошенко последовательно стала выступать против действующего руководства Украины, упрекая власти в неумении вести диалог с Россией. "Сейчас перед обеими сторонами стоит задача найти посредника, который мог бы взять на себя ответственность за разрешение конфликта, и наверняка Тимошенко рассматривается в качестве такого человека", - заявил российской газете Ведомости руководитель социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.