Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия: расизм набирает обороты

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это явление не ново, но с каждым годом оно все больше набирает обороты. С каждым годом число преступлений на расистской почве в России возрастает. Три дня назад в Санкт-Петербурге был убит камерунский студент 28-ти лет. Его зарезали на улице. В этот вторник российские и иностранные студенты вышли на улицы города на демонстрацию против расизма и фашизма

Это явление не ново, но с каждым годом оно все больше набирает обороты. С каждым годом число преступлений на расистской почве в России возрастает. Три дня назад в Санкт-Петербурге был убит камерунский студент 28-ти лет. Его зарезали на улице. В этот вторник российские и иностранные студенты вышли на улицы города на демонстрацию против расизма и фашизма.

'Нет фашизму!'. В этот вторник российские и иностранные студенты вышли на улицы Санкт-Петербурга выразить свой протест против расизма. Поводом послужило убийство их товарища, 28-летнего иностранного студента из Камеруна, которого нашли в субботу лежащим на тротуаре. Его зарезала группа молодых людей. Некоторое время спустя еще один иностранный студент, кениец, также был ранен этой группой. И хотя органы охраны правопорядка не говорят, какой версии придерживается следствие, у иностранных студентов нет никаких сомнений на этот счет: речь идет преступлениях на расовой почве, причем далеко не первом.

Иностранный студент Андрей Суберу (Andrei Suberu): В России продолжают убивать иностранцев. Это уже слишком. Здесь, в Санкт-Петербурге, иностранные студенты погибают практически ежемесячно. Когда с этими проблемами обращаются к властям, они ничего не делают. Они говорят, что это дело рук всего-навсего хулиганов, что это не настоящая проблема. Тем временем случаи гибели иностранных студентов продолжаются.

Африканцы, кавказцы, азиаты - они все могут оказаться жертвами экстремистских выступлений.

Правозащитники выступают против излишней 'терпимости' властей в отношении экстремистских групп.

Юлий Рыбаков, правозащитник: Нацисты чувствуют себя хорошо и привольно в нашей стране. Они чувствуют себя защищенными из-за мягкости властей. Необходимо потребовать от городских властей ответственности.

Ответственность имеет большое значение, так как выступления расистов в России растут угрожающими темпами. В 2005 году были зарегистрированы 800 случаев выступлений на расовой почве в одном только Санкт-Петербурге.