Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Для иска к России нужны деньги и специалисты

Ущерб от тоталитаризма будет подсчитан на основе фактов из латвийских архивов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для обеспечения работы Комиссии по оценке последствий советской оккупации Латвии нужны не только деньги, но и специалисты. Особенно те, кто хорошо владеет русским, подчеркнул в разговоре с Телеграфом руководитель комиссии Эдмунд СТАНКЕВИЧ. Еще одна проблема - доступ к российским архивам

Для обеспечения работы Комиссии по оценке последствий советской оккупации Латвии нужны не только деньги, но и специалисты. Особенно те, кто хорошо владеет русским, подчеркнул в разговоре с Телеграфом руководитель комиссии Эдмунд СТАНКЕВИЧ. Еще одна проблема - доступ к российским архивам.

"У нас останется информационный вакуум"

- Вы хотите, чтобы Россия, у которой Латвия намерена требовать компенсацию, еще и поспособствовала этому процессу, открыв свои архивы?

- Российские архивы - это лишь один из вопросов. Латвии нужно справиться с той информацией, которая и сейчас есть у нас в распоряжении. Мы даже этого сделать не можем.

- Это означает, что нашей информации должно хватить, чтобы подсчитать убытки и составить регистр репрессированных?

- Да, имеющихся у нас данных должно хватить. Но тогда нельзя будет сказать, что работа проведена полностью. У нас останется информационный вакуум. Однако все эти суждения о том, что работа комиссии может быть приторможена из-за отсутствия доступа к архивам России, преувеличены.

- А были ли у вас попытки связаться с россиянами, чтобы разрешить этот вопрос?

- Насколько мне известно, это пытался сделать Госархив, другие государственные учреждения. Их попытки не увенчались успехом. Мы сами не пытались.

Долгая история

- А еще с какими проблемами столкнулась комиссия?

- Нам не хватает финансирования, и Минфин должен решить, давать ли нам 134 тысячи латов из средств 2006 года на непредвиденные обстоятельства. Из опыта Эстонии мы выяснили, что у них работа остановилась именно из-за того, что не хватало финансирования. К тому же мы нуждаемся в человеческих ресурсах. Нужно понять, что это работа интеллектуальная и очень эмоциональная - анализировать информацию о жертвах, их захоронениях. Плюс у некоторых работников не хватает знания русского языка, чтобы сделать правильные выводы.

- Как долго продлится работа с архивами?

- Мы ориентируемся на 4-5 лет.

- Кого вы планируете привлечь для оценки исторических фактов?

- Пока трудно прогнозировать. Когда объявим первый проект, наверняка поступят предложения. Уже сейчас с нами работают известные латвийские историки.

- Как будет подсчитываться ущерб?

- Будем оценивать ущерб как государству в целом, так и отдельно людям, изучать социальное и экономическое влияние советского тоталитарного режима, влияние на окружающую среду и культуру. Всего мы разработали 40 позиций.

____________________________________________________________

Главный редактор ежедневной латвийской газеты на русском языке 'Телеграф' Татьяна Фаст отвечает на вопросы читателей ИноСМИ.Ru