Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поляки вытирают ноги о флаг СССР

Свинство

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во всем мире традиционно пропагандируется уважение к государственной символике, причем не только собственной страны, но и всех остальных. К этой категории, как известно, относятся флаг, герб и гимн. Но если оскорбить герб или гимн достаточно сложно, то сделать нечто подобное с флагом проще простого - тем более если речь идет о символе уже не существующего государства

Во всем мире традиционно пропагандируется уважение к государственной символике, причем не только собственной страны, но и всех остальных. К этой категории, как известно, относятся флаг, герб и гимн. Но если оскорбить герб или гимн достаточно сложно, то сделать нечто подобное с флагом проще простого - тем более если речь идет о символе уже не существующего государства.

Этим воспользовались создатели музея Рышарда Куклиньского в Польше, которые предложили всем посетителям вытирать ноги не о традиционный коврик, а о советский флаг. Любой желающий сможет потоптаться на том, что в течение долгого времени символизировало советское государство, чтобы компенсировать все нанесенные (и якобы нанесенные) им обиды.

Появление подобного развлечения в музее не удивляет. Сам человек, которому посвящен музей, в течение долгого времени шпионил в Польше в пользу ЦРУ, предоставляя американцам сведения по Варшавскому договору. Несмотря на то, что Куклиньский был разоблачен, ему удалось бежать в США, где он и прожил остаток дней своих в покое и достатке. После смерти, уже в те времена, когда Союз перестал быть довлеющей силой в Восточной Европе, прах Куклиньского был перевезен в Польшу и торжественно захоронен.

Надо отдать должное польским политикам, не всегда отличающимся тактом и умением беспристрастно оценить ситуацию без лишних обращений к истории Речи Посполитой, - на этот раз они отнеслись к данному факту здраво. Многие из них уже выступили с публичным осуждением акции, проходящей в музее Куклиньского, и порекомендовали организаторам отказаться от подобного развлечения.