Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лучше понимать русскую душу

Интервью генерального директора Международной ассоциации 'Европалия' Кристин Де Мюльдер

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Русская волна бушует в стране как никогда раньше. Следует отметить небывалый уровень сотрудничества между деятелями культуры и СМИ. Вне рамок фестиваля проходит большое количество мероприятий, посвященных России: как в частных галереях, культурных центрах, так и на телевидении или радио, где регулярно можно видеть российские художественные и документальные фильмы. . .

- Половина фестиваля позади. Каковы его результаты?

- Очень позитивная реакция прессы и публики не только в отношении выставок, которые еженедельно посещают десятки тысяч людей, но и концертов и театральных спектаклей, которые почти все проходят каждый вечер с большими аншлагами, и где многим артистам практически всегда рукоплещут стоя.

'Европалия-Россия' - это очень качественный и полный сюрпризов фестиваль!

- Можете ли Вы нам сообщить какие-нибудь цифры?

- Пока могу сказать только то, что меня особенно радует: каждую неделю крупные выставки привлекают 25 тыс. посетителей.

- Какие из выставок Вам понравились больше всего?

- 'Русский авангард'. Это, на мой взгляд, самая интересная выставка! Хочу также отметить выставки - '7 московских высоток' и 'Транссибирский экспресс', которые стали открытием.

- Что можно сказать о театральной программе 'Европалии'?

- Театр и литература - у русских это в крови. По мнению специалистов, это лучшая программа за все время!

- Что Вы можете посоветовать на Рождество?

- Посетить с детьми выставку 'Транссибирский экспресс'. В качестве рождественского подарка в книжных киосках выставок 'Транссибирский экспресс' или 'Русский авангард' можно выбрать миниатюрные русские диковины, матрешки всех цветов и размеров, роскошные книги о российской культуре или же изделия народных промыслов. Могу также посоветовать совершить русскую прогулку по центру Брюсселя в теплой одежде и шапке, разумеется.

- Расскажите нам о русской волне.

- Русская волна бушует в стране как никогда раньше. Следует отметить небывалый уровень сотрудничества между деятелями культуры и СМИ. Вне рамок фестиваля проходит большое количество мероприятий, посвященных России: как в частных галереях, культурных центрах, так и на телевидении или радио, где регулярно можно видеть российские художественные и документальные фильмы, викторины с вопросами по российской тематике, гастрономические рубрики с рассказами о русских кулинарных рецептах, дегустации водочных изделий. . . После фестиваля мы будем лучше понимать значение понятия 'русская душа'.