Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Российские ньюсмейкеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Г.Явлинский (лидер партии 'Яблоко'): 'Газпром - главная опора нашей олигархической системы, в которой бизнес и политика связаны между собой, как сиамские близнецы. Любой хирург вам скажет, что разделить двух сиамских близнецов так же сложно, как и опасно' (L'Expansion, 22.12).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

В СМИ Германии

Ф.Лукьянов (главный редактор журнала 'Россия в глобальной политике'): 'Случай Г.Шредера является симптомом глобального развития, при котором политики неизбежно переходят в экономическую элиту' (Frankfurter Allgemeine Zeitung, 22.12).

Н.Белых (лидер СПС): 'Под лозунгом борьбы с терроризмом и отмыванием денег Кремль стремится установить государственный контроль над гражданским обществом' (Handelsblatt, 22.12).

Г.Каспаров (лидер Комитета-2008: 'Свободные выборы'): 'Принимая предложение российской стороны возглавить совет директоров компании-оператора СЕГ, Г.Шредер перестает быть немецким политиком и становится членом команды Путина' (Focus, 23.12).

В СМИ Швейцарии

А.Медведев (заместитель председателя правления ОАО 'Газпром') [о газовом конфликте Россия-Украина]: '80% нашего экспорта идет через Украину. И, видимо, с этим связано шантажистское, я по-другому не могу его назвать, или можно еще применить - пиратское, поведение украинских коллег. Но все-таки мы находимся не в джунглях, а в цивилизованном мире. Поэтому я надеюсь, что все-таки разум возобладает' (Le Temps, 27.12).

В СМИ Испании

И.Яковенко (генеральный секретарь Союза журналистов России): 'Принятие Госдумой закона об НПО можно расценивать как объявление государством войны гражданскому обществу, ростки которого едва стали пробиваться в России. Это доказывает, что Россия движется от авторитаризма к тоталитаризму' (El Pais, 24.12).

В СМИ США

С.Попов (глава Комитета Госдумы по делам общественных объединений): 'Ясно, что этот закон [о деятельности НПО] необходим. Его цель обеспечить финансовый контроль. Любое цивилизованное государство делает то же самое' (The Washington Times, 22.12).

В.Орлов (эксперт ПИР-центра): 'Российская власть чувствует неопределенность и уязвимость в вопросах хранения биологического оружия. Но в докладе НАТО правильно говорится, что для российской власти охрана объектов не является достаточно приоритетной' (Chicago Tribune, 22.12).

В СМИ Великобритании

А.Кудрин (министр финансов РФ): 'Времена, когда мы укрепляли отношения путем субсидирования экономик своих соседей, постепенно уходят. Мы должны подумать о собственных интересах' (The Financial Times, 23.12).

А.Петров (заместитель руководителя московского бюро 'Хьюман Райтс Вотч') [о законе об НПО]: 'Боюсь, что, как это ни прискорбно для г-на Путина, если этот законопроект будет одобрен и введен в силу, он станет одним из главных пунктов обсуждения в 'Большой восьмерке' - а такая повестка дня не в интересах России' (The Financial Times, 24.12).

Е.Сахнова (аналитик московского инвестиционного банка United Financial Group) [о вхождении представителей Рособоронэкспорта в состав совета директоров АвтоВАЗа]: 'Нет сомнений, что АвтоВАЗу необходима государственная поддержка. Однако Рособоронэкспорт вряд ли можно считать подходящей управленческой структурой. Это одна из самых закрытых организаций, которая не имеет опыта управления промышленными заводами' (The Financial Times, 23.12).

В СМИ Испании

Г.Явлинский (лидер партии 'Яблоко'): 'Газпром - главная опора нашей олигархической системы, в которой бизнес и политика связаны между собой, как сиамские близнецы. Любой хирург вам скажет, что разделить двух сиамских близнецов так же сложно, как и опасно' (L'Expansion, 22.12).

В.Милов (президент Института энергетической политики, бывший заместитель министра экономики России): 'Если бы государство применяло к 'Газпрому' принципы налоговой политики так же строго, как к другим компаниям, представляющим энергетический сектор, 'Газпрому' пришлось бы признать себя банкротом' (L'Expansion, 12.12).

В СМИ Франции

А.Черкасов (представитель 'Мемориала'): 'Нас будут контролировать те, кому мы должны не позволять нарушать права человека' (Le Figaro, 24.12).