Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поворотный пункт в президентстве Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дело Ходорковского вызвало шок в российских и международных деловых кругах и в оппозиции. У них не было сомнения в том, что обвинения против Ходорковского и его делового партнера Платона Лебедева имели политические причины. Во время процесса неоднократно происходили столкновения между сторонниками Ходорковского и милицией, которая пыталась не подпускать демонстрантов к зданию суда

Дело Ходорковского вызвало шок у части населения России. Люди убеждены, что процесс против самого богатого российского бизнесмена был политическим. По мнению некоторых, с приговором Ходорковскому в российское общество вернулся страх.

Сотни собравшихся прошлым летом в дождливый день около Мещанского суда демонстрантов скандируют: 'Свободу! Свободу!'. В здании проходит процесс над Ходорковским, которого судят за мошенничество и неуплату налогов. Процесс длился долгие месяцы. А теперь судья оглашает приговор.

По словам адвоката Роберта Амстердама, вынесение приговора умышленно затягивается. 'Они хотят добиться того, чтобы журналисты потеряли к процессу интерес, - говорит он. - Поэтому, пока пресса здесь, они пытаются затянуть эту процедуру. Это - политический процесс. Когда Кремль решит, что время пришло, приговор будет вынесен'.

Политические амбиции

Ходорковский был арестован в октябре 2003 года. В свои 40 лет он уже многого достиг: Ходорковский был самым богатым человеком России, он был владельцем самого успешного и современного нефтяного предприятия ЮКОС и еще всегда очень амбициозным. Он мечтал о том, что путем слияния с другим предприятием - 'Сибнефть' - 'ЮКОС' вырастет в самую крупную в мире нефтяную компанию. Он не был безразличен и к политике. Ходорковский поддерживал различные оппозиционные партии и не скрывал своих собственных политических амбиций.

Короче говоря, Ходорковский был человеком, с которым надо было считаться. И когда прокуратура возбудила против него дело, он очень хорошо понял, что это серьезно. 'Я всегда в распоряжении следствия, - сказал Ходорковский на пресс-конференции за считанные дни до его ареста. - Я не собираюсь становиться политическим эмигрантом. Я сейчас отправляюсь в деловую поездку, но в субботу я вернусь. Если к тому времени прокуратура примет решение, я буду в ее распоряжении'.

Несмотря на готовность Ходорковского к сотрудничеству, вскоре после этого его схватили вооруженные люди в масках и посадили за решетку. Одновременно налоговая служба обрушила на его компанию 'ЮКОС' налоговые уведомления на суммы в миллиарды долларов. Столь успешная компания была вынуждена продать свое важнейшее дочернее предприятие. Это предприятие, в конце концов, стало собственностью государственной нефтяной компании 'Роснефть', в результате чего часть 'ЮКОСа' была, фактически, национализирована.

Шок

Дело Ходорковского вызвало шок в российских и международных деловых кругах и в оппозиции. У них не было сомнения в том, что обвинения против Ходорковского и его делового партнера Платона Лебедева имели политические причины. Во время процесса неоднократно происходили столкновения между сторонниками Ходорковского и милицией, которая пыталась не подпускать демонстрантов к зданию суда.

В конце концов Ходорковский и Лебедев получили по восемь лет лагеря. Ходорковский исчез в штрафной колонии в Сибири недалеко от границы с Китаем. 'Многие малоимущие россияне считают, что он отбывает заслуженное наказание, - говорит политолог Андрей Кортунов. - Они только сожалеют, что Ходорковский - единственный богатый бизнесмен, сидящий в тюрьме. Они задаются вопросом, почему не посадили других, и очень хотели бы, чтобы все другие богатые люди оказались за решеткой и были лишены своих богатств. Это мнение разделяют многие люди, прежде всего среди наиболее бедных слоев населения, которые в годы реформ потеряли больше, чем приобрели'.

Непредсказуемость

'Но в то же время растущий средний класс в России рассматривает дело Ходорковского как доказательство того, что нынешние правители изменяют правила игры на свое усмотрение и из-за этого стали очень непредсказуемыми, - говорит Кортунов. - В результате этого сейчас многие молодые люди думают делать карьеру за рубежом. Для них Ходорковский является важной личностью, представителем нового поколения, современным менеджером, человеком, на которого они хотят быть похожими'.

Его коллега Марк Урнов, бывший советник предшественника президента Путина - Бориса Ельцина, считает дело Ходорковского поворотным пунктом в президентстве Путина. 'Путин упустил уникальный шанс, - говорит Урнов. - В результате этого экономический рост сменяется стагнацией, и в общество вернулся страх. Я убежден, что сегодня Россия была бы экономическим чудом, если бы не произошел скандал с 'ЮКОСом', а Путин продолжил бы проводившуюся им до 2003 года политику. Тогда он вошел бы в историю как действительно великий президент. Но афера с 'ЮКОСом' окончательно разрушила эту перспективу'.