Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные ньюсмейкеры о России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К.Купчан (аналитик консалтинговой фирмы Eurasia Group): 'Говорить о том, что энергоносители выступают в роли нового атомного оружия, было бы неправильно. Однако России известно, что нефтегазовая власть, если применять ее активно и с умом, может обеспечить дипломатическое влияние' (The Financial Times, 23.12).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

В СМИ Германии

Г.Бауманн (представитель фонда им. Конрада Аденауэра в Санкт-Петербурге): 'Диалог между властными структурами и гражданским обществом в России все более осложняется. Это основополагающая тенденция' (Berliner Zeitung, 23.12).

Э.Шефтер (исполнительный директор организации 'Репортеры без границ'): 'Мы крайне озабочены прекращением вещания Deutsche Welle. За этим может стоять намерение Кремля заставить замолчать критические голоса' (Die Welt, 23.12).

Ю.Тимошенко (бывший премьер-министр Украины): 'Я, как и раньше, выступаю за самые тесные экономические отношения между Украиной и Россией. Мы нужны друг другу с экономической точки зрения. Наши системы энергоснабжения тесно взаимосвязаны. Но мы подумаем над тем, чтобы получать наш газ и из других регионов мира, например, из Средней Азии' (Die Welt, 26.12).

Ж.Шустер (обозреватель Die Welt): 'После долгих лет тесной германско-российской дружбы в лице Путина и Федерального канцлера Шредера решение Москвы о прекращении вещания Deutsche Welle, принятое как раз накануне визита нового канцлера, пришлось, по крайней мере, не очень кстати, - если выражаться вежливо' (Die Welt, 23.12).

В СМИ Испании

С.Зурабишвили (экс-министр иностранных дел Грузии): 'Исламизм - это опасность, которой Россия способствует и которую подпитывает своим вмешательством в ситуацию на Северном Кавказе' (El Mundo, 23.12).

В СМИ США

Б.Браудер (глава Hermitage Capital) [о либерализации акций 'Газпрома']: 'Это русская версия саудовской компании Aramco, открытой для иностранцев. Это прекрасный подарок к Рождеству для рынка' (The Wall Street Journal, 24.12).

В СМИ Швейцарии

Шейх Ахмад Фахд ас Сабах (президент ОПЕК) [о председательстве России в 'Большой восьмерке']: 'Впервые за историю существования этой организации промышленно развитых государств ее возглавит страна, производящая топливо, а не потребляющая его: Россия как минимум может изложить потребителям позицию стран-добытчиков топлива' (24 Heures, 26.12).

В СМИ Великобритании

К.Купчан (аналитик консалтинговой фирмы Eurasia Group): 'Говорить о том, что энергоносители выступают в роли нового атомного оружия, было бы неправильно. Однако России известно, что нефтегазовая власть, если применять ее активно и с умом, может обеспечить дипломатическое влияние' (The Financial Times, 23.12).

Г.Камерон (исполнительный директор компании 'Сибирь'): 'Россия становится все более федеральной. После разграбления государственных активов во время приватизации, они [российские власти] возвращают некоторую форму госконтроля над теми активами, которые были отданы ранее по смехотворным ценам' (The Daily Mail, 22.12).

Д.Уртадо (мать убитого в Воронеже перуанского студента Э.Уртадо): 'В мире Россия все больше ассоциируется с расизмом' (The Guardian, 22.12).

В СМИ Франции

О.Рыбачук (глава секретариата президента Украины): 'Украина признает необходимость перехода на мировые цены, но ключевой вопрос - график перехода на эти цены. Ни одна страна в мире за одну ночь не будет переходить к троекратному увеличению цены' (Le Monde, 26.12).

А.Ермолаев (украинский политолог, директор Центра социальных исследований 'София'): 'Оппозиция воспользуется сложившейся ситуацией в ходе предвыборной кампании, делая акцент на том, что В.Ющенко не смог договориться с президентом Путиным и противостоять прекращению поставок газа на Украину' (L'Humanite, 27.12).

В СМИ Японии

М.Судзуки (японский политик): 'Рассуждая о территориальной проблеме нельзя игнорировать мнение Сахалинской области, непосредственно контролирующей острова. В настоящих условиях необходимо найти такое решение [территориального спора], которое можно реализовать на практике' (Hokkaido shimbun, 26.12).

В.Ющенко (президент Украины) [о плате за аренду Черноморским флотом РФ военных объектов Крымского полуострова]: 'Мы тоже установим плату за аренду баз на уровне западных стран' (Mainichi, 23.12).