Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе фигура: Пер Бриллиот

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отвечая на вопрос о том, не испугает ли инвесторов тот факт, что мажоритарный пакет акций 'Газпрома' принадлежит государству, П.Бриллиот подчеркивает, что, с его точки зрения это совершенно необходимо, поскольку судьба 'Газпрома' тесно связана с судьбой России и успех России невозможен без успеха 'Газпрома' по меньшей мере в течение ближайшего десятилетия. По мнению директора Vostok Nafta Investment, Россия смогла войти в состав 'Большой восьмерки' только благодаря своим запасам газа.

Пер Бриллиот (Per Brilioth)

П.Бриллиот родился в Стокгольме в 1969 году, окончил университет в Стокольме и бизнес-школу в Лондоне. С 1994 по 2000 год работал в брокерской компании Hagstromer & Qviberg, где специализировался на российском рынке. С 2001 занимает пост управляющего директора шведского инвестиционного фонда Vostok Nafta Investment Ltd, который занимается инвестициями в Россию и страны СНГ и вкладывает деньги главным образом в акции нефтегазовых и энергетических компаний.

По итогам минувшего финансового года Vostok Nafta Investment одним из немногих показал впечатляющую доходность, превышающую 100%, за счет формирования инвестиционного портфеля более чем на 90% за счет акций 'Газпрома'. В течение третьего квартала 2005 г. инвестиционный фонд увеличил долю в уставном капитале 'Газпрома' до 315 млн акций. По данным на конец третьего квартала, доля 'Газпрома' в портфеле Vostok Nafta Investment равнялась 91,32%. В настоящее время инвестиционный фонд является четвертым акционером российского газового гиганта. В октябре 2005 Vostok Nafta Investment сообщил о своей первой инвестиции в российский медиасектор: фонд намерен приобрести российский бизнес шведского медиаконцерна Eniro, которому принадлежат справочники 'Желтые страницы', 'Контакт', 'Эниро Навигатор' и поисковая система www.yellowpages.ru.

Французская la Tribune (22.12) публикует интервью с П.Бриллиотом о либерализации акций 'Газпрома'. Шведский менеджер анализирует политику руководства 'Газпрома' и отмечает, что для международного финансового сообщества очень важны оценки стоимости разработки новых месторождений российского газового гиганта, поскольку иностранные инвесторы придают большее значение уникальным возможностям 'Газпрома' по увеличению своих газовых резервов. В пример приводятся большие запасы Штокмановского месторождения. По прогнозам Бриллиота капитализация 'Газпрома' может достичь 200 млрд долларов в ближайшие месяцы. Рассуждая о возможности поднятия внутренних цен на газ на российском рынке, экономист делает предположение о том, что в течение пяти лет они увеличатся как минимум вдвое.

Отвечая на вопрос о том, не испугает ли инвесторов тот факт, что мажоритарный пакет акций 'Газпрома' принадлежит государству, П.Бриллиот подчеркивает, что, с его точки зрения это совершенно необходимо, поскольку судьба 'Газпрома' тесно связана с судьбой России и успех России невозможен без успеха 'Газпрома' по меньшей мере в течение ближайшего десятилетия. По мнению директора Vostok Nafta Investment, Россия смогла войти в состав 'Большой восьмерки' только благодаря своим запасам газа. В его глазах стремление России наиболее эффективно развивать энергетический сектор вполне оправданно. П.Бриллиот указывает также, что высокие цены на газ на мировых рынках позволят упростить процедуру реструктуризации 'Газпрома'.