Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в зарубежном теле- и радиоэфире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"В предложении Эвансу, считающемуся близким другом Буша, видна попытка Путина придать российскому бизнесу больше международного престижа. Возможно, именно поэтому российский президент предложил американцу пост главы совета директоров "Роснефти". На Западе этот государственный нефтяной концерн известен прежде всего своей ролью в демонтаже концерна М.Ходорковского ЮКОС. Для эксплуатации природных недр страна должна привлечь иностранный капитал. Такой человек во главе компании, как Игорь Сечин, мало подходит для решения этой задачи" (N24, 20.12).

Основные новости из России в теле- и радиоэфире

Обзор готовится на основе мониторинга теле- и радиоэфира 15 радиостанций и 73 телекомпаний Великобритании, Германии, США, Франции, Японии, Канады, Индии.

Война нервов вокруг газа близка к кульминации: Россия может быть и права, но Украина вызывает больше сочувствия

"Москва грозится перекрыть в январе газовый кран Украине, а тем самым - всей Западной Европе. 80% российского газа для ЕС поставляется по украинской территории" (ARD, 15.12).

"Украина заявляет, что она рада платить по рыночным ценам за газ, но они должны увеличиваться постепенно в течение нескольких лет. К тому же цены должны быть близки к тарифам, установленным для стран Балтии. Например, в ноябре "Газпром" заявил, что для Эстонии он будет составлять 110 - 125 долл. за 1000 куб. м" (ВВС, 20.12).

Кремль как кадровое агентство: В.Путин пытается подправить реноме энергетических гигантов с помощью западных свадебных генералов

"В предложении Эвансу, считающемуся близким другом Буша, видна попытка Путина придать российскому бизнесу больше международного престижа. Возможно, именно поэтому российский президент предложил американцу пост главы совета директоров "Роснефти". На Западе этот государственный нефтяной концерн известен прежде всего своей ролью в демонтаже концерна М.Ходорковского ЮКОС. Для эксплуатации природных недр страна должна привлечь иностранный капитал. Такой человек во главе компании, как Игорь Сечин, мало подходит для решения этой задачи" (N24, 20.12).

Мирные жители кавказского региона устали бояться и готовы к решительным действиям

"Число больных загадочной болезнью в Чечне продолжает расти. Некоторые врачи считают, что речь идет об отравлении химическими или токсическими веществами"(EuroNews France, 22.12).

"Родители Беслана просят американские власти рассекретить фотографии трагических событий, которые, по их мнению, были сделаны со спутника в сентябре 2004 года" (TF1, 13.12).

"В цеху Грозненского нефтехимического комбината находится несколько "неконтролируемых радиоактивных элементов". Уровень радиации внутри хранилища превышает допустимую норму в 58 тысяч раз" (ВВС, 14.12).

ВЛАСТЬ И ПОЛИТИКА

Усиление позиций России в Восточной Азии некоторыми воспринимается с раздражением и опаской

"Выступая на саммите Восточноазиатского сообщества, В.Путин заявил, что его страна готова играть более активную роль в регионе. Однако его попытку убедить азиатских лидеров в том, что восточное направление российской политики будет органично сочетаться с продолжающейся реализацией трансатлантических приоритетов, некоторые национальные руководители встретили прохладно. Они опасаются, что членство РФ в ВАС усилит российское влияние в Азии" (Zee News, 14.12).

Закон об НПО демонстрирует почти параноидальный страх власти перед гражданским обществом

"За законом стоит страх Кремля перед идеями и деньгами с Запада, которые помогли Украине и Грузии осуществить мирную смену власти. В правительственной "Единой России" не скрывают, что для них организации типа "Мемориала", финансово поддерживаемого немцами, что бельмо на глазу. В области защиты прав человека и охраны окружающей среды почти все российские НПО зависят от иностранной помощи" (ZDF, 21.12).

Касьянову никак не удается стать лидером российских демократов, но Кремль в этом не виноват

"В деревне Панино под Курском в снегу глубоко отпечатался санный след. Здесь, в глуши, либеральные идеи встречают холодный прием. У сторожа Алексея демократия ассоциируется с разрухой и коррупцией. "Люди вроде Касьянова, - говорит он, - обогатились, обворовав государство, когда были при власти". В действительности самой большой проблемой М.Касьянова является не давление со стороны Кремля, а разочарование общества в демократии" (С.Розенберг, корреспондент, ВВС, 17.12).

Чернобыльская катастрофа - неискупимый грех России перед человечеством

"Работы по модернизации реакторов чернобыльского типа только отодвигают на более поздний срок решение проблемы их замены. В течение того времени, на которое продлена их эксплуатация, риск новой атомной аварии постоянно витает в воздухе" (TF1, 19.12).

ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

Путин не хочет пускать зарубежные банки в свою страну

"В Новосибирске В.Путин отстаивал запрет на открытие филиалов иностранных банков в России, несмотря на недовольство США. Это продиктовано не только боязнью конкуренции, но и интересами безопасности России, в том числе в деле борьбы с терроризмом и отмыванием денег. Вашингтон пытается оказать давление на Россию по данной проблеме, пытаясь использовать в качестве рычага ее стремление к членству в ВТО" (ВВС, 15.12).

Глобальные амбиции "Газпрома"

"Как сказал А.Медведев, "Газпром" намерен превратиться из лидирующей газовой компании мира в лидирующую энергетическую компанию. Он намерен укрепить свои позиции не только на крупнейших рынках сбыта энергоносителей в США и Китае, но и на европейском рынке" (Т.Мур, корреспондент, ВВС, 20.12).

Российский авиапром подает признаки жизни

"Европейская аэрокосмическая корпорация EADS приобрела 10% акций компании "Иркут", которая, в частности, производит для Индии самолеты Су-30МКИ. Россиянам сделка принесла 65 млн долл. и возможность участвовать в программах EADS по производству новых самолетов" (Zee News, 17.12).

"Концерн Airbus размещает в двух российских компаниях - "Иркут" и в Воронежском ВАСО - крупные заказы на изготовление компонентов для самолетов А320, А330/А340 и А380. Поставки начнутся в конце 2006 г." (TF1, 22.12).

ОПЕК надеется, что Россия будет представлять в G8 интересы нефтеэкспортеров

"Президент ОПЕК заявил, что начало председательства России в G8 с 1 января 2006 г. - это хороший момент, чтобы начать диалог между странами-нефтеэкспортерами и промышленно развитыми странами. Россия всегда тесно сотрудничала с ОПЕК в вопросах ценовой политики, и было бы хорошо, если бы она довела до сведения потребителей, что в росте цен виноват не картель, а западные экологические ограничения и высокие цены на бензин" (Zee News, 17.12).

ЛЮДИ И ОБЩЕСТВО

Последняя автомобильная легенда советского времени уходит в прошлое

"Культовая машина "Волга" вскоре исчезнет с российских дорог, и эта смерть вызывает у россиян сложные чувства. Белая "Волга" - для свадеб, желтая - такси, черная - для директоров. "Я ее жалею, потому что "Волга" досталась мне от моего деда, он был дипломатом. Вся моя взрослая жизнь прошла в этой машине. Мы тайком от родителей ездили на "Волге" знакомиться с девушками, потом я на ней перевозил семью на дачу", - говорит Александр, хозяин "Волги", сделанной в 80-х" (RFI, 19.12).

Русское Заполярье: лютый мороз и горячие сердца

"Иногда пилот Олег сомневается в своем призвании. Когда где-то человек борется за жизнь, проходят часы, прежде чем вертолет приготовится к старту, и врачам можно будет пройти в салон. Затем - почти полтора часа на перелет до расположенной за 200 км отсюда деревни. На месте санитар сообщил, что произошла перестрелка, есть тяжело раненый. Спасти больного не удалось. Он умер во время перелета" (ZDF, 25.12).

Самое большое государство убьет само себя

"Русские плохо едят и много пьют. Конечно же, водку, но также антифриз или одеколоны. Если мужчины не изменят свой образ, то скоро экономика России не сможет функционировать" (RTL, 22.11).

"Высокая смертность среди мужчин объясняется низким уровнем уважения к человеческой жизни, и к своей собственной. Это ведет к разрушительному образу жизни как у бедняков, так и у самых богатых. Для них является нормой не беспокоиться о своем здоровье или безопасности. Это тип мышления солдата, человека, живущего во время войны" (RFI, 26.12).

Лондонский сплин скоро исчезнет, город полюбили русские миллиардеры

"Почти 250 тысяч русских живут в Лондоне. Среди них - самые известные олигархи. В магазине-люкс славянские женщины с широкими скулами и длинными светлыми волосами, спускающимися на меховые воротники, скрываются в бутиках Дольче Габана и Баленсиага. Чтобы удержать эту щедрую клиентуру, магазин нанимает русскоговорящих продавщиц. Ведь нет никакого лимита в их тратах" (RFI, 22.12).

ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА

Газета "Правда" может вернуться

"Грек Яннис Янникос купил 55 процентов акций газеты в 1992 году. Но его оппозиция Борису Ельцину закончилась изгнанием из Москвы. Во время попытки путча в 1993-м году, организованной сторонниками советского режима, Яннис Янникос защищал противников Кремля. И дорого за это заплатил. "Мы не могли больше работать, надо было закрываться, они нас задушили финансово", - говорит сын Янникоса, Стасис. Однако Янникос до сих пор сохраняет права на заголовок и права собственности на газету и мечтает возобновить издание" (RFI, 17.12).

Ленинский мавзолей: усыпальница как площадка для научных экспериментов

"Сразу после смерти все мягкие ткани вождя были равномерно пропитаны бальзамическими и консервирующими веществами, а кожный покров обработан раствором неизвестного состава, благодаря чему он приобрел более или менее естественный цвет и эластичность. Когда в 1942 г. гроб с телом эвакуировали, ученые с ужасом обнаружили, что их методы дали осечку. Сталин приказал принять все необходимые меры, чтобы восстановить тело вождя' (WDR, 19.12).

Восстание декабристов как феномен площадной демократии?

"При царе Александре I огромная Российская империя пришла в движение. Если не масса крепостных крестьян, то часть либеральной и ориентированной на Запад аристократии требовала преобразований. В ее рядах находилось целое поколение молодых гвардейских офицеров. За время антинаполеоновских войн они успели подышать духом европейской свободы. Возвратившись в родные гарнизоны, офицеры надеялись, что царь ускорит демократизацию России' (Dradio, 26.12).

Россияне снова вспоминают о своих любимых книгах

"Больше пятидесяти процентов уже традиционно безразличных ко всему москвичей смотрели первые серии фильма, снятого по роману-шедевру. В картине снимались звезды российского кино. А мистику, связанную с неудачными попытками экранизировать знаменитый роман Булгакова, режиссер Бортко объясняет очень просто - в советские времена фильм нельзя было снимать из-за режима, после развала СССР на фильм просто не было денег" (RFI, 21.12).

МИФЫ И СТЕРЕОТИПЫ & СПОРТ

Глубокие корни сталинизма в России прорастают новыми монументами

"За последние годы в российских городах появилось множество памятников Сталину, что вызывает резкий протест со стороны правозащитников. На юге страны в городе Дигора более 200 человек собрались на открытие подобного монумента. Люди несли красные флаги с серпом и молотом, дети в советских галстуках отдавали салют. "Установка памятника Сталину в Северной Осетии свидетельствует, что страна не извлекла уроков из истории", - говорит правозащитник Александр Брод" (ВВС, 21.12).

Российская женская сборная по гандболу в пятый раз стала чемпионом мира

"Российская сборная завоевала чемпионский титул в пятый раз, побив собственный рекорд, который она делила с немецкой сборной, поскольку обе команды завоевывали этот титул по четыре раза" (MSNBC, 18.12).

"Думаю, мы заслуженно стали чемпионами. На протяжении всего чемпионата мы были сильнее. Больше, чем другие команды, мы имели возможность набрать хороших игроков" (Е.Трефилов, главный тренер сборной, MSNBC, 18.12).

Супертяжеловес с Востока удачно шутит, но вял на ринге

"Джон Руиз потребовал ринг размером 7,5 х 7,5 м. По мнению россиянина, боксер-профи из США стремится получить преимущество благодаря максимально допустимому размеру ринга: "Руиз хочет большой ринг, чтобы ему было легко убегать от меня. Думаю, предстоит борьба с серьезной нагрузкой на ноги" (NTV, 14.12).

Прайм-тайм

РОССИЯ. ГОРЯЧАЯ НОВОСТЬ (прошла несколько раз в течение дня)

Выступление В.Путина на саммите Восточноазиатского сообщества (Индия, Zee News, новостной сюжет, 14.12)

Индия и Россия будут создавать авиационную модификацию ракеты "Брамос" (Индия, Zee News, новостной сюжет, 14.12)

Производственный инцидент на ЛАЭС (США, CNN, новостной сюжет, 16.12)

Жизнь российских олигархов в Лондоне (Франция, RFI, репортаж, 22.12)

Убийство африканского студента в Санкт-Петербурге (Франция, France2, новостной сюжет, 25.12)

Распыление газа в магазинах Санкт-Петербурга (США, CNN, репортаж, 26.12; Франция, TF1, репортаж, 26.12)

РОССИЯ В ПРАЙМ-ТАЙМ (новостные сюжеты и передачи, прошедшие с 18.30 по 22.30 по местному времени)

Россия Украина. "Газовый вопрос" (Германия, ARD, новостной сюжет, 15.12)

Радиационная ситуация на Грозненском химическом комбинате (Германия, ARD, новостной сюжет, 16.12)

Производственный инцидент на ЛАЭС (Франция, TF1, репортаж, 16.12; Япония, NHK, новостной сюжет, 16.12; Япония, NTV, новостной сюжет, 16.12)

Загрязнение бензолом реки Амур (Франция, EuroNews France, репортаж, 21.12)

Распыление газа в магазинах Санкт-Петербурга (США, CNN, репортаж, 26.12; Япония, NHK, новостной сюжет, 27.12; Япония, NTV, новостной сюжет, 27.12)