Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не правы, ой, не правы те украинские политики, которые утверждают, что "газовая война" затеяна против них Россией исключительно, чтобы вернуть Киев в орбиту своего влияния. Замах у Кремля покруче, а цели поглобальнее. Украина, лишенная в одночасье практически дармового газа, стала всего лишь разменной пешкой в большой игре "кремлевско-газового треста"

Не правы, ой, не правы те украинские политики, которые утверждают, что "газовая война" затеяна против них Россией исключительно, чтобы вернуть Киев в орбиту своего влияния. Замах у Кремля покруче, а цели поглобальнее. Украина, лишенная в одночасье практически дармового газа, стала всего лишь разменной пешкой в большой игре "кремлевско-газового треста".

После того как вентиль для Украины был закрыт, Кремлю понадобились всего сутки, чтобы убедить даже самых упертых скептиков в необходимости скорейшего строительства Североевропейского газопровода по дну Балтийского моря. Недополучив 100 млн. кубометров российского газа, европейские страны тут же забыли о страшных экологических последствиях строительства российско-германской трубы по дну моря и нежелании зависеть от российских энергоносителей, и с гневом обрушились на новые украинские власти, которые в одночасье прекратили быть "новым бастионом демократии", поскольку украли (простите, совершили "технический отбор") российский газ, предназначенный для европейских потребителей.

В смоделированной кремлевскими стратегами ситуации вывод для европейцев напрашивается только один - необходимо как можно быстрее создать альтернативные пути доставки российских энергоносителей в Европу, дабы не становиться заложниками политических и экономических разногласий между поставщиком и транзитными странами.

Владимир Путин и его верный вице-премьер Дмитрий Медведев (по чистой случайности являющийся председателем Cовета директоров Газпрома) могут быть довольны. Препятствия на пути строительства Североевропейского газопровода устраняются, а тот, кто станет его заполнять, будет по праву диктовать свою волю всей Европе.

____________________________________________________________

Главный редактор ежедневной латвийской газеты на русском языке 'Телеграф' Татьяна Фаст отвечает на вопросы читателей ИноСМИ.Ru