Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сергей Караганов: деньги не пахнут!

Дружбы на спонсорской основе не бывает!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы де-факто постоянно оказывали Украине экономическую помощь, фактически даром прокачивая газ. Однако такая помощь, без всяких на то логических оснований, никому еще пользы не приносила, она только развращает и портит любые дружеские отношения. Дружбы на спонсорской основе не бывает! Еще никому не удавалось построить дружеские межгосударственные отношения путем иждивенчества, то есть когда одна страна все время кормится за счет другой страны. Это подтверждает тысячелетний мировой опыт!

Сегодня Совет ЕС соберется на чрезвычайное заседание, чтобы обсудить возможные последствия российско-украинского газового противостояния. Судя по комментариям латвийских должностных лиц, наша страна может выступить против позиции России в этом газовом споре.

Но каким будет окончательное решение Брюсселя? Правильно ли поступил "Газпром", который, разумеется, свои действия согласовывал с правительством РФ? Эти актуальные вопросы "Вести Сегодня" задала одному из самых влиятельных российских внешнеполитических экспертов, председателю президиума Совета по внешней и оборонной политике РФ, замдиректора Института Европы РАН Сергею Караганову.

- Сергей Александрович, правильно ли, на ваш взгляд, поступили "Газпром" и российские власти?

- Честно говоря, я, как гражданин России, был возмущен, когда узнал, что мы долгое время продавали Украине газ по цене 50 долларов за тысячу кубометров! Такие же настроения витают во всем российском обществе. Эта символическая цена сохранилась еще с тех времен, когда в ходу был бартер и другие формы нерыночных сделок. Конечно, всем известно, что Украина воровала газ и, судя по всему, будет продолжать этим заниматься и дальше. Но, видимо, правительство РФ на сей раз решило более не уступать давлению Украины, решило поставлять газ по реальной рыночной цене. Жаль только, что раньше двум странам не удалось договориться о цене и сегодня конфликт из экономического перерос в политический. Но так или иначе, позицию правительства и "Газпрома" я поддерживаю. Мы де-факто постоянно оказывали Украине экономическую помощь, фактически даром прокачивая газ. Однако такая помощь, без всяких на то логических оснований, никому еще пользы не приносила, она только развращает и портит любые дружеские отношения. Дружбы на спонсорской основе не бывает! Еще никому не удавалось построить дружеские межгосударственные отношения путем иждивенчества, то есть когда одна страна все время кормится за счет другой страны. Это подтверждает тысячелетний мировой опыт!

- В конфликт уже вовлечен весь Евросоюз, поскольку все страны ЕС в значительной степени зависят от поставок российского газа. Ваше предчувствие: какую позицию сегодня займет Совет ЕС на своем чрезвычайном заседании?

- Я полагаю, что Брюссель будет действовать осторожно, без резких выпадов в адрес России. Ведь и в ЕС все прекрасно понимают обоснованность и логичность позиции Москвы. Почему, например, Польша и Латвия должны платить за газ в три раза больше, чем Украина? Что, Латвия богаче огромной Украины? Почему Германия должна покупать газ в несколько раз дороже, чем Украина? Недавно Украина с гордостью сообщила, что ее признали страной с рыночной экономикой. Раз так, то и платить за энергоресурсы необходимо по рыночным ценам. Украина должна соответствовать взятым на себя перед международными экономическими структурами обязательствам.

Что же касается снабжения российским газом стран Западной Европы, то не сомневаюсь: "Газпром" в ближайшие дни эту проблему решит и в полном объеме восстановит поставки газа в эти страны. Как вы понимаете, все сложности возникли опять-таки из-за "привычки" Украины красть газ с транзитного газопровода.

- Насколько обоснованны утверждения о том, что в основе конфликта лежит не экономика, а политика? В частности, желание России таким вот образом повлиять на результаты грядущих парламентских выборов в Украине.

- Это очень спорный довод. Кто сегодня может сказать, кому газовый конфликт в итоге будет политически более выгоден - Ющенко, Януковичу или Тимошенко? Политическая партия Ющенко, развернув, например, антироссийскую истерию, тоже вполне может получить дивиденды от такого газового противостояния. Поэтому я не очень верю в версию о том, будто газовый конфликт инспирирован Кремлем с целью повлиять на мартовские выборы в Украине.

- Можно ли говорить о том, что позиция России по газовым тарифам является признаком новой внешней политики Москвы?

- Внешняя политика России в уходящем году стала более рациональной и прагматичной. Мы по существу не допустили ни одной грубой ошибки на пространстве СНГ. Свою внешнеэкономическую деятельность мы перевели сугубо на рыночную основу. Если нас все равно не любят, то какой смысл еще и помогать тем, кто так к нам относится? Не любите нас и дальше, но мы хотя бы деньги с вас получим!

°Россия стала более самостоятельной, более последовательной и более, если хотите, серьезной. Мы перестали реагировать на каждый окрик русофобов, мы перестали огрызаться по поводу и без. Мы проводим свою внешнюю политику в интересах России и ее жителей. Такая позиция только повышает наш вес на международной арене, Евросоюз, слабеющий день ото дня из-за своей ужасной бюрократии, вскоре поймет, что без России у Европы нет будущего, она просто не сможет конкурировать с теми же Соединенными Штатами, а также с такими азиатскими гигантами, как Китай и Индия. Уверен, что Россия, если мы не будем шарахаться из стороны в сторону и заниматься благотворительностью по отношению к другим государствам (себе в убыток), способна стать ключевой державой на европейском континенте. При этом такого статуса вполне можно добиться без имперских методов, просто путем укрепления своей экономики и проведения прагматичной внешней политики.

P. S. В свою очередь, президент Балтийского форума, депутат сейма Янис Урбанович, ссылаясь на хорошо осведомленные источники, заявил, что одна из основных причин газового конфликта - "военно-политическая". "Украина поступила не совсем корректно, выйдя из системы коллективной безопасности СНГ. Вполне возможно, что в этой ситуации Россия решила пересмотреть и свою стратегию энергетической безопасности в отношении Украины. В любом случае считаю, что главе МИД Латвии на сегодняшнем заседании Совета ЕС не стоит бежать впереди паровоза и провоцировать другие страны ЕС на конфликт с Россией. Мол, мы с Москвой уже давно "на ножах" и вам следует присоединиться к нашей антироссийской политике. Подобное подстрекательство ничем хорошим для Латвии не закончится. Мы должны думать о своих национальных интересах, а они заключаются в том, чтобы, в частности, получать газ и другие энергоресурсы на наиболее выгодных условиях", - заявил Я. Урбанович.

____________________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В настоящее время главный редактор 'Вести Сегодня' Александр Блинов является гостем нашего пресс-центра. Вопросы ему можно задать здесь.