Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Демократы" трех морей, соединяйтесь!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Попробуйте вспомнить хоть одно действие наших политиков за 15 лет, которое способствовало бы транзиту. Вот! Не сможете. А товарооборот за это время с Россией упал в пять раз. Это реальная работа. Не транзит, а кордон у нас. Гранты надо отрабатывать. А за транзит никому гранты не платят. Ну и черт с ним, зато спасем великую американскую демократию. Может быть, если опять не надорвемся. А надорвемся - не страшно, пенсия за океаном обеспечена. А самоотверженность так украшает!

В конце года Киеве собрались 10 окрестных президентов и организовали новую региональную организацию государств - "Сообщество демократического выбора".

Состав участников "саммита" весьма пестрый: Латвия, Эстония, Литва, Польша, Украина, Молдавия, Румыния, Словения, Македония, Грузия, Болгария. Объявленная цель - содействие развитию демократии в регионе Балтийского, Черного и Каспийского морей. Такой морской демократический союз. Для чего такой вдруг понадобился?

Некоторые комментаторы решили, что это военная угроза России. Но присмотритесь, среди них нет ни одной сколь-нибудь вооруженной страны. Украина предложила России взять в уплату долгов за газ ее вооружение, но Россия отказалась - не надо ей такое. Другие предположили, что новый союз - альтернатива СНГ. Но какая альтернатива может организоваться из этого набора беднейших стран Европы, не имеющих ресурсов для своей консолидации?

Еще странность. Из однородного состава участников "демократического выбора" явно выпадает Молдавия, где у власти коммунисты. У других двух участников "демвыбора" - Латвии и Эстонии - пока отсутствуют всеобщие гражданские права и всеобщее избирательное право.

Однако президент нашей страны, мягко говоря, с недоразвитой демократией учила в Киеве соседей по постсоветскому пространству: "Двери ЕС и НАТО должны быть открыты для всех, кто продемонстрировал свое желание присоединиться к этим двум альянсам. Не должно существовать каких-то искусственных, априорных линий раздела на нашем континенте".

Расширение НАТО и ЕС - вот проблема, которую взялась вдруг продвигать наша ВВФ. В чем дело? А дело очень простое. Всю эту пеструю компанию надо срочно принять в НАТО и ЕС. Так решили США. А ЕС не хочет - достаточно! ЕС полтора года назад принял восемь стран Восточной Европы и уже понял, что жестоко просчитался. Оказалось, совсем не те оказались принятыми, хотя прикидывались скромными, бедными и неустроенными, которых надо причесать, приодеть, обучить и вывести в Европу. Вместо этого они сразу сами взялись за Европу. Всего ничего времени прошло, но уже все европейские парламенты, советы, комитеты завалены резолюциями от вновь принятых. Об оккупации, притом не о той, которую европейцы испытали, а о какой-то мистической, которую придумали 50 лет спустя и теперь усиленно пытаются легализовать. С призывами потребовать от России не того, что обычно требуется в Европе, - газа, нефти, алюминия, а каких-то извинений и компенсаций, а газ, нефть, алюминий вроде вообще им не нужны - Европа их вроде будет содержать вечно.

А в промежутках между резолюциями они требуют повысить пособия себе на бедность, которые им выплачиваются за счет старых и зарабатывающих стран.

Потом они потребовали повернуть газопровод, строящийся из России в Германию, Францию и Великобританию за немецкие деньги через бесплатное Балтийское море, и провести его через их территории, чтобы они могли со своих благодетелей - западноевропейских стран - за немецкие деньги счесывать себе еще 500-600 миллионов в год за простое прохождение трубы с газом. И еще шантажировать обе стороны - и ЕС, и Россию - ценами.

А зачем американцам понадобилось новое расширение ЕС и НАТО? Тоже очень просто - ЕС уже превратился в их главного конкурента в мире. Советский Союз пропал, американское покровительство больше Европе не нужно, ЕС ввел европейскую валюту - евро, которая быстро становится мировой валютой и вытесняет доллар. В Европе ходит евро, Китай сократил свои долларовые резервы на 20% в пользу евро, Индия - почти вдвое, Россия Европе продает за евро. А куда девать массу долларов, которые США печатают для всего мира? Ведь для самих США требуется только 15% того, что напечатано. А остальное выкупать и сжигать, что ли? Триллионы ведь стоят эти зеленые бумажки. Где взять столько, если казна пуста, в бюджете дефицит 600 миллиардов, а американский долг достиг уже 6,5 триллиона? История светит банкротством, его уже предсказывают - в марте.

Вот и возникла программа-минимум "Как нам обустроить Европу", чтобы не мешала американцам. Первое - ЕС. Сейчас в ЕС входят 25 стран - 15 старых, богатых и хорошо зарабатывающих, и 10 новых. Что собой представляет эта десятка? Восемь из них - абсолютно проамериканские, только Мальта и Кипр в это не ввязываются, хватает соображения.

В Латвии сейчас медленно разгорается скандал: "Власть в ЛР куплена Соросом?" Это газетный заголовок. Об этом говорят и мэр Вентспилса А. Лембергс, и директор Института будущего Латвии Н. Гростиньш, и глава комиссии сейма И. Эмсис, и все газеты. Хоть Латвия и постоянно во главе всех дел, связанных с государственной коррупцией, но в данном вопросе она ничем не выделяется из остальных постсоветских стран - как принятых в ЕС, так и нет. Во всех них власть и влиятельные политики с самого начала в кармане американцев, которые их опутали густой сетью "неправительственных" фондов, институтов, грантов. В Грузии американские фонды даже платят зарплату правительственным чиновникам. Поэтому все они строго следуют во всем американской линии политики, хоть она и идет вразрез с политикой ЕС. И членство в ЕС их никак не сдерживает.

В ЕС уже сейчас положение близко к коллапсу. 25 стран не могут нормально договориться ни о чем - будь то конституция или бюджет, или субсидии крестьянам. Как полностью обезвредить ЕС? Надо добавить туда еще десять стран, которые тоже уже на содержании американских фондов. Соотношение станет 15 к 20 - великолепно, контрольный пакет у американцев. От европейской политики ничего не останется, новички все разгромят и займутся вещами, понятными им, - обидами, историей, компенсациями за нашествие Наполеона, много всего может выдумать голодная интеллигенция, если ей пообещать грант. Конкурент Америки исчезнет вместе со своим опасным евро, весь мир опять вернется к доллару, долги США превратятся в проблему только для печатного станка.

Второе - НАТО. Этой организации постоянно пытаются создать рекламу как очень воинственной организации, грозе всего мира. Но за всю его историю у него за душой нет ни одной успешной военной операции. Даже когда в прошлом веке началась война между двумя членами НАТО (фантастика, правда?) - Грецией и Турцией за Кипр, НАТО просто наблюдало за этим, не знало, что делать, и принимало резолюции. Половина Кипра так и осталась турецкой. Да и что можно военного ожидать от структуры, состоящей из стран, максимальный успех которых в последней войне составил сопротивление Гитлеру в течение двух недель?

Никому НАТО угрожать не может. Это просто организация стран-инвесторов американского ВПК. Вот их задача - направлять свои военные бюджеты на закупку американского вооружения. Оно в НАТО унифицировано. Вот почему всем надо туда вступать немедленно - денег не хватает на войну в Ираке.

Третье - Россия. Это источник всевозможных ресурсов. Нефть, газ, алюминий, медь, сталь, уголь, ядерное горючее для атомных станций - всего навалом. И всего этого не хватает в Европе. Европа это поняла, все президенты и премьеры давно подружились с Путиным. Вот даже газопровод за 5 миллиардов начали строить. Европа без российских ресурсов жить не может. Что требуется здесь делать? Очень просто - надо перекрыть российский кислород для ЕС, он и испустит дух. Вот и возникло "Сообщество демократического выбора". Задача - отделить Европу от России. Все сообщество - как раз вдоль их границ. России это по большому счету до лампочки, она уже начала интенсивно поворачиваться на восток - к Китаю, Индии, Японии, Индонезии, строит нефте- и газопроводы в ту сторону, снабжает друзей оружием - очень выгодно. Участвует в региональной организации АСЕАН 75% населения "шарика"! Ни США, ни ЕС туда уже не зовут. Не нужны.

Смогут десять самых бедных стран Европы, живущие на ее помощь, изолировать Европу от жизненных ресурсов? Вот вопрос. Они уже пытались это сделать в прошлом веке, когда устраивали "Санитарный кордон" между СССР и Германией с теми же целями, что и сейчас, только верховным распорядителем и организатором кордона тогда была Англия. Но СССР и Германия, когда понадобилось, договорились и ликвидировали весь кордон и всех "хитрых" политиков. Потомки их обижены, но обижаться надо на глупость своих отцов, взявшихся за непосильную задачу. Просто пупки развязались от перенапряжения. Кто в этом виноват? Очень опасно маленьким ввязываться в дела больших.

Сейчас ситуация для новых строителей "кордона" еще хуже. Время ушло - Россия и Германия уже обо всем договорились. И не только Германия, а вся Европа "за". Поздно. Два колосса сближаются и раздавят всех, кто окажется между. Украинская экономика уже трещит. Американцы помогать не спешат: гранты получили - работайте. И Украина старается - результаты налицо: ЕС уже недополучает российский газ, кордон начинает действовать. С другой стороны тоже уже копают - эстонцы обсуждают, как бы расширить свои территориальные воды в Финском заливе и преградить путь новому газопроводу в Европу - туда, куда так старательно сами вступали и откуда теперь качают субсидии. А наша метрополия - ЕС? Он пока на мелких пакостников внимания не обращает, но уже высказался: "Со строительством балтийского газопровода мы немного запоздали, раньше надо было строить". А это означает, что немного запоздали со сближением с Россией - ускорять это надо, жизненно необходимо для ЕС. Иначе замерзнуть могут, как Корякский национальный округ, позабытый Россией, мерзнет второй год.

А как же наши постоянные разговоры о транзите, если сами "кордон" строим? А это просто разговоры. Говоря военным языком, операция прикрытия. Дезинформация противника и окружающих. Попробуйте вспомнить хоть одно действие наших политиков за 15 лет, которое способствовало бы транзиту. Вот! Не сможете. А товарооборот за это время с Россией упал в пять раз. Это реальная работа. Не транзит, а кордон у нас. Гранты надо отрабатывать. А за транзит никому гранты не платят. Ну и черт с ним, зато спасем великую американскую демократию. Может быть, если опять не надорвемся. А надорвемся - не страшно, пенсия за океаном обеспечена. А самоотверженность так украшает!

____________________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В настоящее время главный редактор 'Вести Сегодня' Александр Блинов является гостем нашего пресс-центра. Вопросы ему можно задать здесь.