Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Латвию ждут большие перемены

Прогнозируя расклад сил в Латвии после выборов в новый Сейм осенью 2006 года, влиятельная Frankfurter Allgemeine Zeitung предрекает стране необычные политические альянсы.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на то что за последние 14 лет в Латвии сменилось 11 правительств и 9 премьер-министров, в целом страна считалась стабильной из-за неизменной внешней политики, всегда ориентированной на Запад. Так пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ), статью из которой опубликовало информационное агентство LETA

Пока стабильная страна

Несмотря на то что за последние 14 лет в Латвии сменилось 11 правительств и 9 премьер-министров, в целом страна считалась стабильной из-за неизменной внешней политики, всегда ориентированной на Запад. Так пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ), статью из которой опубликовало информационное агентство LETA.

Кроме того, с 1991 года все Кабинеты министров были правоцентристскими, менялись только названия партий и фамилии политиков. Однако есть приметы того, что после очередных выборов в Сейм осенью 2006 года правящая коалиция будет совсем иной, сообщает газета.

В олигархах только двое

По мнению издания, возможно объединение правых с левыми. А разногласия между ними поможет преодолеть большое желание прийти к власти.

Коалиция видится газете как объединение партий двух латвийских олигархов, а также пока не попробовавших себя во власти и ссорящихся между собой политических сил, представляющих русскоязычное меньшинство. Такой союз может основательно изменить репутацию Латвии, до сих пор считающейся либеральным государством.

Интересно, что FAZ назначила в латвийские олигархи Айнара Шлесерса и Айвара Лембергса, почему-то совсем забыв про Андриса Шкеле.

Про Шлесерса газета пишет, что "он контролирует латвийский транспортный бизнес", а Лембергс - "нефтепроводы и порты". Вентспилсский мэр, по мнению издания, вообще является ключевой фигурой. "Влиятельный латвийский предприниматель и политик ранее довольствовался властью на уровне самоуправления, но сейчас его и две близкие к нему партии интересует большая политика", - утверждает FAZ.

Борьба со всем чужим

Между тем олигархи уже начали предвыборную кампанию. Лембергс выступил "с теорией сетевого зарубежного капитала", а Шлесерс призвал к войне против "морального отребья". Оба делают акцент на "борьбу со всем чужим" - и это встречает поддержку у населения, полагает германская газета.

Забавно, что, по мнению FAZ, о близком конце латвийского либерализма свидетельствуют и попытки запретить в прошлом году в Риге парад геев и лесбиянок, а также одобренные Сеймом поправки к конституции Латвии, запрещающие однополые браки, которые и так уже были запрещены другими законами.

____________________________________________________________

Главный редактор ежедневной латвийской газеты на русском языке 'Телеграф' Татьяна Фаст отвечает на вопросы читателей ИноСМИ.Ru