Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Германия не хочет дружить с Россией?

В преддверии большого зарубежного вояжа новый федеральный канцлер Германии Ангела Меркель расставила акценты в своей будущей политике

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для начала, чтобы не оставалось недомолвок, Меркель выразила озабоченность по поводу развития демократии в России. 'Я должна признать, что есть обстоятельства, которые, с моей точки зрения, дают повод для беспокойства', - заявила она. В числе таких 'обстоятельств' г-жа Меркель назвала, в частности, новый закон о некоммерческих организациях

На нынешней неделе начинается официальный визит германского канцлера Ангелы Меркель в США, затем она прибудет в Москву для встречи с Владимиром Путиным. Перед отъездом Ангела Меркель дала интервью еженедельнику 'Шпигель'. И высказала немало интересного: в частности, как и предрекали при ее избрании многие аналитики, Германия больше не будет дружить с Россией.

Для начала, чтобы не оставалось недомолвок, Меркель выразила озабоченность по поводу развития демократии в России. 'Я должна признать, что есть обстоятельства, которые, с моей точки зрения, дают повод для беспокойства', - заявила она. В числе таких 'обстоятельств' г-жа Меркель назвала, в частности, новый закон о некоммерческих организациях.

'Я желала бы, чтобы Россия развивалась возможно более демократическим путем, - указала г-жа канцлер. - Однако в оценке России мы должны ясно представлять, откуда пришла эта страна. Недопустимо схематично переносить наши представления о демократии'.

'Комсомольская правда' уже прошлась по поводу этого пассажа Ангелы Меркель и припомнила, откуда у нынешнего канцлера, воспитанницы социалистической системы и победителя школьных олимпиад по русскому языку, такая нелюбовь к восточному соседу. Оказывается, в восточногерманском городке Темплин, где нынешняя фрау канцлер ходила в школу, советские солдаты пару раз крали... ее велосипед.

Отсюда ли началась нелюбовь к России, или причины восточной настороженности Ангелы Меркель все же кроются глубже, факт остается фактом: тон высказываний нового германского канцлера в адрес России куда более прохладный, чем у ее предшественника Герхарда Шредера. Ангела Меркель, в частности, считает, что слово 'дружба' не слишком подходит для характеристики нынешних отношений между Москвой и Берлином. 'Мне кажется, что в этом случае более приемлемо понятие 'стратегическое партнерство, - сказала г-жа канцлер. - На мой взгляд, с Россией нас пока объединяет не так много общих ценностей, как с Америкой'.

Стоит отметить, что еще во время парламентских выборов многие наблюдатели предрекали некоторое охлаждение российско-немецких отношений. Вопрос даже не в том, что Владимира Путина и бывшего канцлера Герхарда Шредера связывали дружеские отношения. Дело в том, что правые из ХДС/ХСС изначально были настроены более жестко по отношению к России. Они обвиняли Шредера (члена СДПГ) в излишней мягкости по отношению к Москве и настаивали на переходе к чисто деловым отношениям с российской стороной. Та же Ангела Меркель еще до избрания ее канцлером являлась последовательным критиком политики Герхарда Шредера, проводимой им в отношении Москвы.

Однако признание факта того, что Владимир Путин и Ангела Меркель не будут запросто сидеть в пивной и начинать общение со слов 'дорогой друг!', мало что меняет в российско-германских отношениях. Не секрет, что г-жу канцлера волнует слишком большая зависимость Германии от поставок российского топлива. Но изменить что-либо в этом вопросе она не в силах: программа перевода германской экономики на атомную энергию рассчитана на десятилетия и еще даже не утверждена окончательно. То есть деваться от российской энергии Германии в обозримом будущем некуда: Германии нужен российский газ, а России - немецкие автомобили и техника.

И в этом свете заявления и опасения г-жи Меркель многие аналитики считают попыткой, фигурально выражаясь, 'набить себе цену' еще до непосредственной встречи. Потому что, даже критикуя Россию, Ангела Меркель не забыла упомянуть о том, что даже без пресловутой дружбы Германии нужны хорошие, стабильные отношения с Россией. Если бы этот простой факт понимали и другие главы государств...