Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россию 'стерли' с карты Балтии?

Геополитика

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Вильнюсе 4- 5 мая состоится встреча лидеров регионов Балтийского и Черного морей. Этот форум будет продолжением состоявшейся в 1997 году Вильнюсской конференции, посвященной проблемам политики добрососедства. Любопытно, правда, что девять лет назад в подобном форуме принимали участие Россия, которую представлял тогдашний премьер-министр Виктор Черномырдин, и Белоруссия, представленная на высшем уровне - президентом Александром Лукашенко. . .

В Вильнюсе 4- 5 мая состоится встреча лидеров регионов Балтийского и Черного морей.

Об этом сообщила вчера литовская газета Kauno diena . 'Это будет форум демократии, - пишет газета, - с участием более десяти президентов и других высоких должностных лиц около двадцати государств'. Планируется, что в литовскую столицу приедут президенты Азербайджана, Армении, Болгарии, Германии, Грузии, Латвии, Молдавии, Польши, Румынии, Украины, Эстонии и Cкандинавских стран.

По данным газеты, приглашение участвовать в форуме направлено вице-президенту США Дику Чейни и уполномоченному представителю ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьеру Солане. Этот форум, как утверждает Kauno diena, будет продолжением состоявшейся в 1997 году Вильнюсской конференции, посвященной проблемам политики добрососедства. Любопытно, правда, что девять лет назад в подобном форуме принимали участие Россия, которую представлял тогдашний премьер-министр Виктор Черномырдин, и Белоруссия, представленная на высшем уровне - президентом Александром Лукашенко.

На этот раз Россию, как и Белоруссию, не пригласили. Правда, на встрече планируется обсудить проблемы развития демократии в этой республике (то есть 'без меня меня женили'). Конечно же, ни с Балтийским, ни с Черным морем Белоруссия не граничит, но в противном случае кого же 'обсуждать-осуждать'? Не 'демократию' же в Латвии или, к примеру, Азербайджане (тоже вроде бы не причерноморской стране)?

Одна из тем встречи - влияние так называемых 'цветных революций' в посткоммунистических странах на сотрудничество этих государств и Запада с Москвой. Предполагается, что майский форум в Вильнюсе поможет 'новым демократиям' разрешить актуальные вопросы взаимного сотрудничества.

В общем, похоже, речь идет не о продолжении Вильнюсской конференции девятилетней давности, а о развитии проектов, выработанных 1- 2 декабря на Киевском форуме 'Содружества демократий'. Судя по всему, детище президентов Украины и Грузии Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили вырастает из коротких штанишек. И новоявленные члены ЕС пытаются играть в 'большой Европе' все более активную роль. Конечно же, под прямой эгидой США. О чем говорит намечаемый приезд на форум в Вильнюс вице-президента США Чейни. Да и г-н Солана, как известно из практики, все-таки больше представляет не ЕС, а интересы Вашингтона в Европе.