Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Латвия стреляет себе в ноги!

Власти ЛР избрали другой приоритет - сведение счетов с историей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что ж, вот итоги труда латвийской правящей элиты: бешеная инфляция, безудержный рост цен, отсутствие какой-либо стратегии жизни Латвии в Евросоюзе, потеря статуса транзитной страны, полный тупик в отношениях с Россией, стагнация в отношениях с другими нашими соседями, включая выгоднейшего партнера в экономике - Белоруссию!

"Мы бы сегодня жили в другой Латвии. Мы бы жили в стране, которая имеет свою четкую стратегию развития, которая проводит САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ внутреннюю и внешнюю политику, которая использует свое уникальное геополитическое положение. Но. . . власти ЛР то ли из зависти, то ли из глупости не хотят использовать интеллектуальный потенциал Балтийского форума!" - говорит президент Балтийского форума, депутат сейма Янис Урбанович ("Центр согласия").

Весь минувший год Балтийский форум проводил "мозговые штурмы", в которых участвовали эксперты с мировыми именами. Они предлагали Латвии модели развития в нынешних условиях глобализации, даже составили для нашей страны своего рода "дорожную карту" по улучшению отношений с Россией. Но правящая элита по установившейся традиции игнорировала все конференции БФ, все выписанные Латвии "лекарства".

"Что ж, вот итоги труда латвийской правящей элиты: бешеная инфляция, безудержный рост цен, отсутствие какой-либо стратегии жизни Латвии в Евросоюзе, потеря статуса транзитной страны, полный тупик в отношениях с Россией, стагнация в отношениях с другими нашими соседями, включая выгоднейшего партнера в экономике - Белоруссию!" - констатирует Урбанович. Он уверен: если бы власти использовали хотя бы 50% рекомендаций экспертов этой организации, то сегодня мы бы имели как минимум подписанный с Россией договор о границе, пакет соглашений с Россией в экономической, инвестиционной и социальной областях.

"Да и газопровод, вполне возможно, пошел бы по нашей территории. Или, по крайней мере, мы бы участвовали в переговорном процессе по строительству ответвления от газопровода. Но власти ЛР избрали другой приоритет - сведение счетов с историей. Наши "лекарства" в этих условиях исторической истерии даже противопоказаны", - продолжает президент Балтийского форума. И все-таки даже в условиях полного бойкота со стороны властей Балтийский форум не собирается сворачивать свою деятельность.

"Во-первых, мы исходим из того, что такие "мозговые штурмы" с приглашением известных экспертов нужны народу Латвии. Простите за банальность, но политики приходят и уходят, а народ Латвии остается! Во-вторых, этот год выборный, и мы должны представить обществу своего рода альтернативу сегодняшней ситуации безнадеги", - отметил Урбанович. Уже в ближайшее время Балтийский форум возобновит проведение "круглых столов" с участием ведущих экспертов Евросоюза, а также российских экспертов.

"На майскую конференцию Балтийского форума прибудет и много гостей из таких быстроразвивающихся стран, как Казахстан, Узбекистан, будет большая делегация и из Украины. Мы обязаны отвоевать свою экономическую нишу в бывших советских республиках. В противном случае мы не будем никому интересны в Евросоюзе и превратимся в окраину, в глухую провинцию ЕС, - убежден Я. Урбанович. - Наша политика построена на том, чтобы. . . стрелять себе в ноги! Остается надеяться, что после выборов эта привычка садомазохизма уйдет в историю".

____________________________________________________________

Главный редактор газеты "Вести Сегодня" Александр Блинов отвечает на вопросы читателей ИноСМИ.Ru