Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Первая жертва 'газовой войны'

'Голубой' конфликт

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера Верховная рада обсуждала 'газовую войну' между Украиной и Россией. Был заслушан отчет правительства об обеспечении Украины энергоресурсами, энергоносителями и о причинах и результатах газового кризиса. Правда, парламентарии полагают, что достоверной информации они не получили. Итог обсуждения печален для правительства - Верховная рада проголосовала за отставку Кабинета Юрия Еханурова

Вчера Верховная рада обсуждала 'газовую войну' между Украиной и Россией. Был заслушан отчет правительства об обеспечении Украины энергоресурсами, энергоносителями и о причинах и результатах газового кризиса. Правда, парламентарии полагают, что достоверной информации они не получили. Итог обсуждения печален для правительства - Верховная рада проголосовала за отставку Кабинета Юрия Еханурова.

За это решение проголосовали 250 депутатов из 405. При этом из ющенковской фракции 'Наша Украина' участие в голосовании принимал только один депутат. 'Переворот' произошел в момент, когда президент Украины Виктор Ющенко находился по дороге в Астану, куда он полетел на инаугурацию президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Перед отставкой правительства Еханурова (оно продержалось чуть более четырех месяцев) парламент горячо обсуждал итоги 'газовой войны'. По словам спикера парламента Владимира Литвина, на сегодняшний день в решении газового кризиса принято наихудшее решение. 'Складывается впечатление, что нас подвели к этому решению как к безальтернативному, - считает он. - Не предоставлена информация и правовая оценка подписанного между Украиной и Россией документа'.

Говоря об отчете правительства, спикер подчеркнул, что, к сожалению, не состоялась беседа с позиции украинского народа, украинского общества и все выступали с политических позиций. Литвин критически отозвался об отсутствии на заседании министра по вопросам топливно-энергетического комплекса Ивана Плачкова, а также руководителя компании 'Нафтогаз Украины' Алексея Ивченко: 'Я считаю, что Верховная рада должна принять принципиальное решение'.

Вчера же стало известно, что украинские промышленники недовольны подписанными соглашениями с Россией по газу и угрожают открыто потребовать их дезавуирования, так как 'газовый кризис поставил экономику Украины под угрозу коллапса и потери ее конкурентоспособности на рынках'. Об этом говорится в обращении промышленников к президенту Украины Виктору Ющенко. При этом в документе отмечено, что на разрешение газовой проблемы повлияли политические факторы, в частности, предвыборная кампания.

Проправительственные силы на Украине подают соглашение как крупнейшую политическую и экономическую победу действующей власти. Отставка правительства - мощный удар по Ющенко накануне парламентских выборов, назначенных на март. Эти выборы будут иметь огромное значение для России, европейской политики Кремля, а также для политических перспектив Владимира Путина и для будущего энергетического диалога России и Евросоюза. Если выборы в раду пророссийские силы проиграют, то Москва потеряет возможность взять политический реванш за поражение в декабре 2004 года и шанс вернуть Украину в сферу своего политического влияния. Мартовские выборы 2006 года в этом смысле окажутся завершающим этапом 'оранжевой революции' 2004 года, ее логическим продолжением (или кончиной).

Не случайно вчера Ехануров заявил, что отставка проведена 'с нарушением процедуры' и 'спикер Литвин не имел права ставить вопрос на голосование'. Кстати, именно Литвина в Москве рассматривают наиболее реальным 'преемником' Ющенко.

Кстати

'Решение Верховной рады об отставке правительства неконституционно', - сказал Ющенко вчера вечером журналистам после прибытия в аэропорт столицы Казахстана Астаны. По словам Ющенко, более подробный комментарий по ситуации на Украине он намерен дать сегодня.

Факт

Вчера председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов поддержал газовые договоренности между Россией и Украиной. 'Наш братский украинский народ не должен страдать от того, что коммерческие структуры вовремя не договорились между собой', - заявил Грызлов. Сегодня, 11 января, Госдума РФ намерена рассмотреть вопрос о целесообразности проведения расследования по вопросу договора - с этой инициативой выступил заместитель председателя российского парламента Владимир Жириновский.