Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Без горилки не разберешься

Отставка украинского правительства привела к политическому параличу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Масштабный политический кризис, разразившийся на Украине после отставки правительства, вчера достиг своего апогея. Уволив правительство, Верховная рада до парламентских выборов в марте 2006-го не может назначить новый Кабинет, поскольку политическая реформа на Украине дает ей такие права только после выборов. . .

Масштабный политический кризис, разразившийся на Украине после отставки правительства, вчера достиг своего апогея. Уволив правительство, Верховная рада до парламентских выборов в марте 2006-го не может назначить новый Кабинет, поскольку политическая реформа на Украине дает ей такие права только после выборов. В свою очередь президент не может ни распустить раду, ни обжаловать ее решение в Конституционном суде (КС), поскольку этого органа на Украине, по сути, не существует: утверждение судей КС в течение долгого времени блокирует рада.

Непримиримые соратники

Напомним, что причиной отставки правительства Юрия Еханурова стало недовольства ряда депутатов Верховной рады новым газовым договором с Россией. Спикер рады Владимир Литвин обязал премьер-министра объяснить парламентариям выгоду и суть нового договора, что Юрий Ехануров сделать просто не смог, после чего и было инициировано голосование по отставке правительства.

Итоги голосования оказались во многом сенсационными: никто не мог предположить, что за отставку проголосует 250 из 450 депутатов. В стремлении свалить правительство объединились даже непримиримые противники - проект постановления поддержали фракции "оранжевого блока" Юлии Тимошенко, Владимира Литвина (Народный блок и Народная партия) и "бело-голубой" Партии регионов, возглавляемой Виктором Януковичем, а также Компартия. После голосования парламент поручил нынешнему составу Кабинета исполнять обязанности до начала работы нового состава правительства.

"Я ошибся и в отставку не уйду"

На краткой пресс-конференции, которая произошла практически в ночь на среду, Ехануров заявил, что считает происшедшее "политическим сговором", связанным с приближением парламентских выборов.

Вчера же отставной премьер и вовсе заявил, что отказывается подчиняться решению Верховной рады и в отставку не уйдет. Открывая заседание Кабмина, он заявил: "Никаких исполняющих обязанности, я вчера ошибся, когда говорил это. Мы продолжаем выполнять свои полномочия".

Кстати, по сути, Ехануров прав. Несмотря на всю скандальность этого факта, неожиданная отставка правительства не несет каких-либо глобальных политических изменений на Украине. До избрания нового парламента в 2006 году и назначения нового правительства все министры и их глава сохраняют все свои полномочия.

Пострадавший Ющенко

Единственным человеком, по которому решение Верховной рады нанесло реальный удар, стал президент Украины Виктор Ющенко. Во-первых, в отставку был отправлен Кабинет, полностью состоящий из президентских выдвиженцев. Значит, отправляя их в отставку, рада фактически выразила вотум недоверия самому Ющенко (кстати, в Киеве уже бродят слухи о том, что следующей отставкой станет отставка президента).

Во-вторых, Ющенко потерял политическое лицо, высказав буквально за час до отставки правительства "полное удовлетворение" российско-украинскими газовыми договоренностями.

В-третьих, пригрозив опротестовать решение Верховной рады в Конституционном суде, Ющенко лишний раз продемонстрировал мировому сообществу зыбкость политического устройства Украины, где парламент не верит правительству, президент - парламенту, а народ - власти.

Кто на новенького?

Предсказать дальнейшее развитие ситуации на Украине сейчас вряд ли кто-то возьмется. Это касается как кандидатуры нового премьер-министра, так и судьбы конституционной реформы, которая должна была заработать в полную силу после мартовских выборов в Верховную раду.

Масс-медиа пока оперируют исключительно данными соцопросов, согласно которым 26% украинцев называют новым премьер-министром лидера Партии регионов Виктора Януковича, 21% - экс-премьера Юлию Тимошенко, 6,6% - экс-премьера Юрия Еханурова, 3,9% - спикера Владимира Литвина. Кстати, Янукович уже заявил вчера о готовности обсуждать возможность своего назначения главой правительства.

Вчера в Астане состоялась встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Ющенко. По окончании встречи оба президента, улыбаясь, сообщили журналистам, что газовый конфликт полностью исчерпан, но в детали вдаваться не стали. Однако Владимир Путин туманно намекнул, что цена за газ для Украины может быть пересмотрена и уменьшена. . .