Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История повторяется?

Факсимиле Леонида ФЕДОСЕЕВА

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас ситуация как бы повторяется. Ну что стоит ныне правящим правым уладить отношения с Россией и латвийскими русскими? Вроде даже ничего, если отбросить ложь о невозможности компромиссов (которой пользовались и коммунисты). Ведь и так ясно - негражданам, как ни тяни, гражданство дать придется. Но не могут ныне правые, так же как тогда коммунисты, отдать часть ради сохранения главного. . .

Хотя историю невозможно исправить - она уже свершилась, но сейчас модно обсуждение на тему: 'А что было бы, если бы?' Так, недавно была показана по телевидению 'фэнтези' на тему 'Что было бы, если бы Латвия в 1940 году сопротивлялась?'. Подобные умственные упражнения имеют и положительный момент, особенно для политиков, помогая разглядеть ошибки предшественников и возможные решения.

Сегодня начинаем отмечать 15-летие баррикад. Могли ли правившие в ту пору коммунисты предотвратить их появление? Мог ли быть другой сценарий развития? Теоретически - без проблем, а практически - вряд ли. . . Почему?

Вспомним, что Атмода началась с конкретных протестов - против строительства метро и Даугавпилсской ГЭС. . . которую ныне предлагают все же построить. Могли ли правившие тогда коммунисты остановить эти проекты? Запросто - все равно денег на строительство этих 'плановых объектов' у хромавшей на обе ноги советской экономики не было.

Могли бы коммунисты подмахнуть предлагаемый Народным фронтом союзный договор, по сути, о конфедерации? Вполне могли. И Союз бы сохранился, хотя и в более слабой форме. И принять решение о том, что надо знать язык и историю Латвии, тоже могли. Даже восстановить флаг и гимн и вернуться к рыночным отношениям ленинского НЭПа. . .

Теоретически это было возможно, и история Латвии и России пошла бы по иному пути. Но практически это было невыполнимо - Горбачева, если бы он только пикнул о частичных уступках ради сохранения целого, моментально бы убрали 'соратники'. И все равно спровоцировали на то, что потеряли бы все.

Сейчас ситуация как бы повторяется. Ну что стоит ныне правящим правым уладить отношения с Россией и латвийскими русскими? Вроде даже ничего, если отбросить ложь о невозможности компромиссов (которой пользовались и коммунисты). Ведь и так ясно - негражданам, как ни тяни, гражданство дать придется.

Но не могут ныне правые, так же как тогда коммунисты, отдать часть ради сохранения главного. Поэтому и потеряют намного больше, чем если бы вовремя уступили. Сомневаюсь, что правые способны извлечь урок из опыта прошлого.