Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русских - "не пущать"!

Получается, что латыши на самом деле - не демократы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оказалось, что подавляющее большинство респондентов-латышей считает совершенно нормальным и очень правильным низкое представительство русских в органах власти. Они также крайне негативно отнеслись к возможности приглашения русских политиков в правящую коалицию. Лишь 18% латышей полагают, что русских можно было бы "допустить" до структур власти

"Латыши - не демократы" - к такому неожиданному выводу пришла профессор-этнолог Илга Апине, которую при всем желании трудно обвинить в нелюбви к титульной нации или в симпатиях, например, к объединению ЗаПЧЕЛ. Профессор Апине была шокирована результатами последних этнополитических исследований, проведенных в конце минувшего года.

Оказалось, что подавляющее большинство респондентов-латышей считает совершенно нормальным и очень правильным низкое представительство русских в органах власти. Они также крайне негативно отнеслись к возможности приглашения русских политиков в правящую коалицию. Лишь 18% латышей полагают, что русских можно было бы "допустить" до структур власти.

"Русские чувствуют себя отстраненными от политики, а латышей такое положение устраивает. (. . .) Получается, что латыши на самом деле - не демократы. Такая элементарная вещь, как участие русскоязычных партий в работе коалиции, у нас неприемлема, латыши этого не хотят, а ведь это элементарный принцип парламентской демократии. Латыши не понимают принципов равноправия. Они приучены к этнической демократии. Если в советские годы русские были приучены к демагогии в области национальной политики, то теперь мы приучили латышей к существующему положению, к этнической демократии", - ставит диагноз нашему обществу патриарх латвийской социологии и этнополитики.

Профессор Апине считает, что ответственность за такое восприятие латышами принципов демократии несет наша политическая элита, которая тоже не отличается демократическим воспитанием: "Те, кто заседает в сейме и правительстве, не понимают демократических правил игры. Если четырежды наш сейм отклонял ратификацию Рамочной конвенции без всякого обсуждения только потому, что ее предлагала оппозиция, то вполне можно говорить о нарушении демократических норм", - отмечает И. Апине.

Здесь, впрочем, можно не согласиться с мнением уважаемого профессора по поводу непонимания нашими политиками "демократических правил игры". Все они понимают, но поступают так, как им разрешают Брюссель и Вашингтон. Они вполне успешно играют по демократическим правилам, когда от них этого требуют, как сейчас принято говорить, "наши союзники". Когда же подобное давление с выкручиванием рук отсутствует, правящая элита тут же "забывает" о демократии и действует уже исходя из своего революционного сознания - в соответствии с духом "оккупационного времени", которое они так клянут. В заключение своего обвинительного приговора латвийской демократии профессор Апине отмечает, что на самом деле недемократами у нас являются все - и латыши, и русские.

"Провинциальное невежество присуще обществу в целом", - пишет профессор. Вот только стоит добавить, что "провинциальное невежество" русской части латвийского общества менее опасно для страны, поскольку, как заметила сама г-жа Апине, русские отстранены от процессов управления страной и от процессов принятия решений. Причем даже тех решений, которые их напрямую касаются.

____________________________________________________________

Главный редактор газеты "Вести Сегодня" Александр Блинов отвечает на вопросы читателей ИноСМИ.Ru