Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Время, когда все были вместе

Именно таким вспоминают январь 1991 года и русские, и латыши

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все эти дни на Домской площади жгут костры и вспоминают баррикадные дни 1991 года, с которых, можно сказать, начался отсчет Латвийской независимости

Все эти дни на Домской площади жгут костры и вспоминают баррикадные дни 1991 года, с которых, можно сказать, начался отсчет Латвийской независимости.

Костер, разведенный на большом поддоне с песком, вчера поддерживала группа молодых людей в пятнистой униформе. Людей возле них немного - не более 20 человек. Но зато число это постоянно: одни уходят, подходят другие. Смотрят на установленный в заднем окне "Икаруса" экран, где мелькают кадры 15-летней давности, плакаты с лозунгами 1991 года. Они напоминают о том, что латыши и русские на баррикадах стояли вместе. Телеграф решил выяснить у пришедших, какие воспоминания они сохранили о тех днях.

- Сергей: - Пятнадцать лет назад я работал в Доме спорта "Даугава" тренером по плаванию, и мы ходили сюда, на Домскую площадь, со многими коллегами. Приносили дежурившим кофе, грелись у костров, разговаривали. Мечтали о свободной и привольной жизни, думали, как будем ее создавать. . . Ну, хотели как лучше, а получилось как всегда.

- Жанета: - Я ветеран ВЭФа, и в баррикадах мы участвовали почти всем коллективом. Только сидели не на Домской площади, а на Персес, где раньше был телеграф. Объект важный, и нам сказали, что нужно его прикрыть. И мы стояли там вместе - русские и латыши, и нам нечего было делить. Да и сейчас делить нечего. Это там, наверху делят. . . А у меня и сейчас с русскими прекрасные отношения.

- Иева: - Помню все. Я тогда еще училась в школе, но из-за карантина - был жуткий грипп - уроки отменили. Мы сидели на баррикадах на Дзирнаву, где сейчас здание Lattelekom, между Барона и Чака. У нас было совсем не так, как на Домской площади. Не было такого эмоционального подъема, скорее какое-то упорство. Мы просто понимали, что если на нас пойдут танки, мы встанем перед ними. И в этом нет никакой патетики - мы действительно так думали. Ведь там, где мы дежурили, находился очень важный объект - телекоммуникационный центр, без которого тогда не могли работать ни радио, ни телевидение. У нас не было песен, к нам не приезжало ТВ, просто люди выполняли свой долг.

- Александр: - Мы все фактически жили здесь, и жили одной мыслью - избавиться от советского режима. Здесь не было никакого зла, все были на подъеме. И, что я тоже очень хорошо запомнил, в общении людей не было какого-то пафоса. Кто-то говорил о работе, кто-то рассказывал, откуда он приехал (ведь здесь собрались не только рижане, - со всей Латвии ехали). Тогда я побоялся взять сюда детей, а теперь даже жалею об этом. Главное, что атмосфера была абсолютно позитивная.

- Янис: - Главное, что я помню, - это сплоченность русских и латышей. Все были вместе. Вместе грелись у костров, пили чай и кофе, а кто и для сугрева приносил. Был замечательный душевный подъем. . . После которого многие испытали разочарование - и русские, и латыши. Жаль, что так все получилось.

В Латвии проходят Дни памяти баррикад

- В течение всей недели в Риге и в других городах Латвии пройдут многочисленные мероприятия, посвященные памяти событий января 1991 г. Сегодня, например, у рижского моста в Вецмилгрависе, где был застрелен Роберт Мурниекс.

- Кульминация же событий назначена на 20 января, в День памяти защитников баррикад. В МВД состоится прием близких милиционеров, погибших в январе 1991 г., на Втором лесном кладбище и у памятника Свободы - возложение цветов, в Домском соборе пройдут специальное экуменическое богослужение и концерт, на Домской площади будет зажжен костер.