Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Из этого зала ни один человек не должен уйти без веры в то, что мы вернем латышам власть и Латвия будет латышской!" - грозно заявил Райвис Дзинтарс под бурные аплодисменты переполненного зала. Так в минувшую субботу начинался учредительный конгресс партии Visu Latvijai! в конференц-зале гостиницы "Рига".

"Из этого зала ни один человек не должен уйти без веры в то, что мы вернем латышам власть и Латвия будет латышской!" - грозно заявил Райвис Дзинтарс под бурные аплодисменты переполненного зала. Так в минувшую субботу начинался учредительный конгресс партии Visu Latvijai! в конференц-зале гостиницы "Рига".

"Мы хотим жить без оккупантов!" - эта фраза, брошенная гостем учредительного конгресса, одиозным депутатом сейма А. Кирштейнсом, скорее всего станет главным предвыборным слоганом новоиспеченной партии Visu Latvijai! ("Все - Латвии!"). О том, что Visu Latvijai! может стать серьезной политической силой, красноречивее всего свидетельствует: присутствие в зале двух знаковых представителей сеймовских партий - Юриса Добелиса из "ТБ" и Карлиса Шадурскиса из "Нового времени". "Тевземцы" и репшисты действительно очень испугались появления конкурентов, тем более столь "продвинутых" в области политтехнологий.

Конгресс был подготовлен по всем правилам политического пиара. Зал до отказала забит "сочувствующими", массовка стоит в коридоре, дабы усилить ощущение аншлага, сам политический спектакль "оживляет" хор из самих руководителей новой партии. Хор, разумеется, исполняет национал-патриотические песни, которые призывают победить врагов отчизны.

Лидеры Visu Latvijai! прекрасно чувствуют свою основную аудиторию - эмоциональных национально настроенных пенсионеров, которые ВСЕГДА участвуют в выборах, в отличие от "ветреной" молодежи. Специально для них политтехнологи устроили патриотическое караоке - на большом экране появлялись фоторепортажи с различных уличных акций молодых радикалов, которые снабжались строчками из песни, ставшей гимном Атмоды - "Palidzi Dievs, musu latviesu tautai". Караоке подхватывает весь зал. После такой подготовки собравшиеся готовы были уже сегодня к завтраку начать освобождать нашу отчизну от оккупантов и их потомков.

"Многие считали, что мечту о латышской Латвии может спасти только чудо. Так вот это чудо случится! - уверенно заявил Р. Дзинтарс. - Да, мы националисты, мы считаем себя умеренными, здоровыми националистами. Наша задача - сделать Латвию латышской, чтобы латышский народ был хозяином на своей земле", - пояснил лидер новой партии и вкратце обрисовал нынешнюю "ужасающую" политическую ситуацию в стране: "Латыши в массовом порядке покидают свою страну, хозяйственную власть в стране латыши уже потеряли. Политическая власть у латышей еще частично осталась, но и это ненадолго, поскольку гражданство может получить любой - достаточно только выполнить простой тест. И вскоре во власть могут прийти враги государства! При этом, к сожалению, всегда найдутся такие латышские мефистофели, которые будут готовы вступить в сговор с врагами страны. В результате в Ирландию уже придется бежать остальным латышским политикам и даже чиновникам!".

Что ж, после такого анализа национально озабоченной публике оставалось только: повеситься. От безысходности. Но Р. Дзинтарс тут же приободрил соратников по борьбе - он заявил, что уверен в победе "новых националистов". И не он один. "Это лучшая часть нашей латышской молодежи. Они идеалисты, и я им верю! Они добьются того, чего хотят, ведь у них светлые цели!" - заверил собравшихся почетный председатель общественной организации Visu Latvijai!, бывший офицер легиона СС Висвалдис Лацис. Г-жа Даболиня из Валмиеры проинструктировала членов новоиспеченной партии, как им нужно отныне себя вести: "Когда к нам будут обращаться на русском, мы будем отвечать им только на латышском!" Хотя, по прогнозам активистов новоиспеченной партии, долго слышать русскую речь в Латвии им не придется. После прихода националистов к власти у русских останется два выхода: или ассимилироваться, или уехать. Эту "радостную" перспективу инородцам на конгрессе обрисовал Дмитрийс Мироновс, которого Д. Райвис представил как "патриотически настроенного русского парня". Мироновс, известный своими призывами к ассимиляции, и на сей раз не изменил "жанру". Вначале он поплакался по поводу своей трудной судьбы - мол, русская пресса его третирует, обзывает манкуртом, жаворонком ассимиляции. "За что они меня так ненавидят? Только за то, что считаю: Латвия - свободная страна со своим хозяином - латышским народом. Я считаю наглостью и преступлением со стороны инородцев навязывать латышскому народу свой язык, свой менталитет. Убежден, что у русских в Латвии есть только два варианта: или ассимилироваться в латышское общество, или оказаться далеко от Латвии, то есть уехать домой". Последний призыв вызвал овации зала. У многих на глазах появились слезы - видимо, люди воочию представили тянущиеся к Зилупе колонны инородцев, толкающие впереди себя тележки со скромным скарбом. А все брошенное ими достается "национально правильным":

Радужные мечты неожиданно прервали жесткие прагматики из "ТБ" и "Нового времени", которые уже побывали во власти и поняли, что так легко и быстро осуществить мечту всей жизни не удастся. "Вы должны понять, что вскоре попадете на нашу, увы, очень грязную политическую кухню!" - со знанием дела предупредил Ю. Добелис. И посоветовал партии Дзинтарса все-таки подумать об объединении с "ТБ", имеющей опыт борьбы за национал-радикальные идеи.

Лидер фракции "Новое время" в сейме К. Шадурскис привел наглядный пример нелегкой доли патриотов в реальной политике: "Три года мы, шаг за шагом, боролись за то, чтобы история Латвии преподавалась в наших школах как отдельный предмет. И только на днях наша борьба увенчалась успехом - министр подписала соответствующее распоряжение: Порой кажется, что цель близка, до нее рукой подать, но все не происходит так быстро, как нам хотелось бы. Необходимо набраться терпения", - сказал К. Шадурскис, как бы давая понять активистам новой партии, что в одночасье Латвия не станет латышской и инородцы не отправятся по маршруту "чемодан-вокзал-Россия".

Но, судя по всему, лидеры Visu Latvijai! не особенно поверили мрачным прогнозам "старших братьев" по борьбе. Они полны решимости прийти к власти и осуществить свой план сразу после октябрьских выборов. А что - политтехнологиями владеют, да и богатые спонсоры (конгресс-то прошел с размахом), видимо, есть. А радикализм, нетерпимость сегодня, в условиях роста социальной напряженности, как никогда в моде в латышском обществе.