Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Архив легиона СС вернется в Латвию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уже в этом месяце в Латвию может попасть приобретенный почти за 46 тысяч латов архив 15-ой дивизии Латышского легиона СС. Для приведения документов в порядок потребуется время, а затем многие латыши смогут узнать судьбы своих близких во Второй мировой войне

Уже в этом месяце в Латвию может попасть приобретенный почти за 46 тысяч латов* архив 15-ой дивизии Латышского легиона СС. Для приведения документов в порядок потребуется время, а затем многие латыши смогут узнать судьбы своих близких во Второй мировой войне.

Военный историк Эрикс Екабсонс, вернувшийся на этой неделе из Нидерландов, подписал протокол о покупке документов с предыдущим собственником архива - неким нидерландским коллекционером. 'Архив я впервые увидел в 2002 году, когда коллекционер предложил нам приобрести документы. В тот раз мы пришли к заключению, что материалы являются очень ценными, представляя собой архив практически целиком: списки личного состава, описания боевых действий, описания оперативной обстановки, приказы и другие ценные документы'.

Когда в конце прошлого года правительство Латвии приняло решение выделить средства на покупку архива, Э.Екабсонс вместе со специалистами Государственного исторического архива Латвии пожелали убедиться в том, что коллекционер не распродал часть документов, и в архиве до сих пор содержатся все те материалы, которые историки видели три года назад. 'Мы получили подтверждение тому, что ничего не пропало; ящик с документами штаба 15-ой дивизии в ближайшее время будет доставлен дипломатической почтой в Государственный исторический архив', - сказал историк, добавив, что теперь многие латыши смогут узнать судьбы своих близких во Второй мировой войне.

Как заявила заместитель директора Государственного исторического архива Валда Петерсоне, документы сразу после получения не будут доступны обществу. 'Сначала их, по крайней мере, в течение месяца продезинфицируют в специальной камере, потом материалы нужно упорядочить и описать'.

Нидерландский коллекционер сообщил, что архив легиона нашли строители в Берлине в 2000 году. Он был зарыт в землю на глубину около полутора метров. Голландец не открыл в точности, каким же образом к нему попал этот архив, однако он официально заверил, что документы были добыты легальным путем.

Сначала собиратель реликвий за архив легиона хотел получить 38 тысяч латов, но в прошлом году цена выросла до 45685 латов. 'В определенной степени это был небольшой шантаж со стороны собственника архива. Он утверждал, что приобретением некоторых документов интересовалась британская телекомпания ВВС. Это произошло после демонстрации скандального российского фильма 'Нацизм по-прибалтийски'.* Поэтому и цена выросла', - рассказывает Э.Екабсонс.

Сейчас в латвийских архивах имеются только документы 19-ой дивизии Латышского легиона СС, которые не содержат полной информации о нем. Формирование 15-ой дивизии началось в марте 1943 года, а в ноябре ее направили на Восточный фронт в Россию. Она участвовала в оборонительных боях в России, где понесла значительные потери. В конце августа 1944 года части дивизии перевели в Германию для переформирования, и в 1945 году она принимала участие в боях на германской территории. В апреле-мае 1945 года большая часть подразделений 15-ой дивизии сдалась американцам.

Хотя большинству оставшихся солдат дивизии удалось избежать боев в Берлине, ее разведывательный батальон в апреле 1945 года попал в самое сердце Берлина и до 3 мая защищал министерство авиации III Рейха. Э.Екабсонс допускает, что именно таким образом архив штаба дивизии мог попасть в Берлин.

____________________________________________________________

Примечания:

1. Указанная в латах сделка эквивалентна 65 тысяч евро.

2. В документальном фильме 'Нацизм по-прибалтийски', снятом в 2005 году режиссером Борисом Чертковым (телекомпания 'Третий Рим'), рассказывается о событиях на территории Латвии в годы Великой Отечественной войны на основе уникальных материалов российских спецслужб, воспоминаний участников боевых действий с обеих сторон и комментариев экспертов. После презентации фильма 14 декабря в здании Сейма по инициативе фракции 'За права человека в единой Латвии' вокруг ленты развернулась шумная политическая кампания - ряд латышских националистических партий и политических деятелей, включая спикера парламента Ингриду Удре, обратились в Полицию безопасности и Генпрокуратуру ЛР с требованием 'проверить антилатышский фильм', не допустить его дальнейшего показа российским и латвийским телезрителям и возбудить уголовное дело в отношении его создателей.