Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Является ли Нино Бурджанадзе агентом иностранного государства?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Материалы, которыми мы располагали, содержали конкретные инструкции, как должна действовать Нино Бурджанадзе, чтобы добиться успеха. Но на самом деле в документах речь шла не об инструкциях, а прямых приказах. С этим документальным материалом совпали и не получившие огласки визиты Бурджанадзе в Россию, непонятная церемония передачи 'какой-то' медали и т.д. Причем, ни одному информационному агентству ничего об этих тайных визитах известно не было.

'Джорджиан таймс' заполучила секретный документ, отправленный на имя Бурджанадзе

Согласно этому документу, победу председателя парламента на выборах обеспечили спецслужбы иностранного государства.

Скандальный документ, попавший в руки 'Джорджиан таймс', проливает свет на тайные детали переписки Нино Бурджанадзе с конкретными спецслужбами или пиар-группами. В документе, составленном на русском языке, речь идет о том, как должна действовать 'королева муки' (намек на ее отца, занимавшегося мучным бизнесом - прим. редакции) для достижения успеха и какую помощь обещала ей 'пиар-группа', укомплектованная представителями российских спецслужб.

Датировано это письмо 22 июня 2003 года.

Вот некоторые выдержки из этого скандального документа: 'Вы сказали, что намерены баллотироваться в парламент как мажоритарный депутат от города Кутаиси.

Мы хотим работать с Вами в процессе избирательной кампании, чтобы обеспечить Вашу победу с максимально возможным преимуществом. Мы согласны с Вашим мнением, что создание в Кутаиси и в целом в Имерети сильной базы электората заложит хорошую основу для Вашего политического будущего.

Мы в силах оказать Вам квалифицированную консультационную помощь, как направлять избирательную кампанию, и выделить опытных менеджеров для всесторонней реализации этого. Мы рассматриваем эту кампанию в контексте борьбы за парламент, а также приобретения дополнительного опыта, разработки правил и порядка для будущих предвыборных кампаний и создания соответствующей политической базы, если Вы решите участвовать в них'.

'Пиар-группа' дает еще один совет Нино Бурджанадзе: 'Как мы уже отметили, Вы не являетесь партийным лидером и соответственно не включены в партийную работу на том уровне, как ваши потенциальные союзники в коалиции.

В связи с этим выражаем готовность оказать помощь в создании основы политической команды и сети ваших сторонников по всей стране, что даст Вам возможность иметь надежных людей в каждом регионе. Они должны точно скоординировать работу в Кутаиси, Тбилиси и в общенациональном масштабе'.

Как видим, о депутатстве глубокоуважаемого председателя парламента больше, чем ее папенька и Зураб Жвания, позаботились до 'революции роз' 'пиар-группы' другого государства.

Напомним также, что еще до 'революции роз' материалы, подтверждающие факт агентства Нино Анзоровны, передала тогдашнему министру безопасности Валерию Хабурдзания известный политик Ирина Саришвили. Однако Хабурдзания, находившийся в альянсе с 'революционной тройкой', даже не попытался сказать правду общественности.

Следует отметить, что кроме указанного документа, в министерстве безопасности имеются еще более значительные материалы, которые удостоверят, что Нино Бурджанадзе является агентом, - заявляет Ирина Саришвили. По ее словам, в числе материалов, переданных ею Хабурдзания, был и тот документ, который попал в руки 'Джорджиан таймс'.

Ирина Саришвили:- Большая часть материалов, переданных мной Валерию Хабурдзания, не была расшифрована, но по понятным причинам Хабурдзания вообще скрыл их.

Дело касалось секретных встреч Нино Бурджанадзе со спецслужбами. Тогда я подчеркнула, что речь идет о спецслужбах иностранных государств, хотя не могла указать, каких именно.

Материалы, которыми мы располагали, содержали конкретные инструкции, как должна действовать Нино Бурджанадзе, чтобы добиться успеха. Но на самом деле в документах речь шла не об инструкциях, а прямых приказах.

С этим документальным материалом совпали и не получившие огласки визиты Бурджанадзе в Россию, непонятная церемония передачи 'какой-то' медали и т.д. Причем, ни одному информационному агентству ничего об этих тайных визитах известно не было. И это несмотря на то, что такие люди, как она, все время ревностно борются за свой имидж и делают все для того, чтобы каждый их шаг освещали по телевидению.

- Тот, кто вручил мне эти документы, сказал, что основная часть информации сосредоточена на той 'дискете', которую мы не сумели открыть и которую я передала министру безопасности.

- Предположительно, там назывались конкретные имена и фамилии. Тогда Хабурдзания в присутствии журналистов сказал мне, что для них не представляет никакой трудности открыть эту дискету и расшифрованный текст он представит через несколько дней.

- И все-таки как можно подтвердить, что Нино Бурджанадзе - агент иностранных государств?

- Допустим, что она агент российских спецслужб и ставит под таким признанием свою подпись. Ясно, что подобного документа не может существовать. Но должны быть документы, подтверждающие ее конкретные связи, и доказать это можно даже на данном этапе.

- Добытый вашей газетой документ, который я вместе с другими, более значительными материалами передала в свое время министру безопасности - это письмо, полученное Нино Бурджанадзе от конкретной группы.

- К сожалению, не могу назвать тех лиц, кто и без документов знал, что Нино Бурджанадзе - агент. После консультации с ними мы пришли к заключению, что нельзя отмахиваться от материалов, о которых говорится, но они были упрятаны, хотя могли бы еще больше прояснить вопрос сотрудничества Нино Бурджанадзе со спецслужбами иностранных государств.

Сегодня общественности уже и без того ясно, что эти люди действуют не по собственной воле, а выполняют конкретные задания как внутри страны, так, предположительно, и в международных отношениях.

- Понятно, что Валерий Хабурдзания сотрудничал с ' революционной тройкой' и сегодня уже можно объяснит, почему министр безопасности умолчал тогда об этих документах. Однако интересно, почему не захотел пролить свет на эти материалы Эдуард Шеварднадзе?

- И о Хабурдзания, и на эту тему тоже я очень много раз говорила с Шеварднадзе. Один-два раза он сказал, что обязательно во всем разберется, но. . . Хабурдзания боялся собственной тени, и если бы Шеварднадзе потребовал расследовать эту документацию, не думаю, что он осмелился бы отказаться! Но возможно и то, что у бывшего министра безопасности был другой, более опасный, чем Шеварднадзе, хозяин.

- В личных беседах, политики говорят, что до революции Нино Бурджанадзе финансировали из России?

- Факт, что этих людей финансировали, но конкретно Нино Бурджанадзе, наверное, хватило бы финансирование ее отца Анзора Бурджанадзе. Однако, конечно же, и это тоже было бы финансированием не от Грузии. Все прекрасно знают, с кем была связана хлебная мафия и откуда в свое время шли эти деньги.

Знайте, что Анзор Бурджанадзе был одним из совладельцев 'Норд-Оста' (речь идет об одном из московских театров, где террористы захватили заложников, при освобождении которых погибли сотни российских граждан от удушливого газа, примененного спецслужбами).

Это прекрасно знал Шеварднадзе, и документы лежали у него на столе. Но и эта тема не получила тогда огласку. Как и кому переоформили часть доли Анзора Бурджанадзе,- это другой вопрос, но факт, что против его семьи имеется огромный компромат и если бы он был обнародован, то это бросило бы тень на 'светлую' фигуру Нино Бурджанадзе.

- Два года назад вы только предполагали сотрудничество Нино Бурджанадзе со спецслужбами иностранных государств. А сегодня вы убеждены в этом?

- Разумеется! В том, что она агент, сегодня убеждена не только я, но и те люди, кто два года назад смеялся над моими заявлениями! Не думаю, чтобы сегодня кто-либо спросил, почему Бурджанадзе является агентом и с какими спецслужбами сотрудничает!'

'Джорджиан таймс' связалась и с бывшим министром безопасности Валерием Хабурдзания. Он казался довольно раздраженным и на наши вопросы отвечал очень эмоционально.

- 'Джорджиан таймс': До 'революции роз' Ирина Саришвили передала вам материалы и 'дискету' о том, что Нино Бурджанадзе, возможно, является агентом. По заявлению Саришвили, в этих материалах, предположительно, должны быть указаны и фамилии тех, с кем сотрудничала Нино Бурджанадзе. Открыли ли вы эту 'дискету'?

- Результаты нашего расследования были обнародованы на официальном интернет-сайте министерства безопасности. Хотя говорить сейчас о том, что кто-то что-то сделал или не сделал, - как-то немного неловко. Тогдашним руководителем нашего пресс-центра был Ника Лалиашвили, он все об этом знает.

- Что подтвердили расследованные вами материалы?

- К сожалению, для доказательств данные материалы, с учетом тогдашних процессов, не давали большой возможности. Из этих документов можно было сделать много политических выводов, но я, как министр безопасности, должен был дать только юридическую оценку, а с доказательствами обстояло сложно.

Свои выводы мы обнародовали на сайте министерства безопасности. Материалы и сейчас хранятся в этом министерстве. Возможно, у меня есть свои предположения, но и сейчас я ничего не скажу.

- Почему?

- Сегодня я не занимаюсь открытой политикой, а когда вернусь в нее, тогда и скажу. (возможно, возвращение Валерия Хабурдзания в политику, если он открыто заговорит, окажется концом политкарьеры Нино Бурджанадзе - прим. редакции).

- Может, и сейчас вы осторожничаете, оберегая отношения, которые у вас были с революционерами и лично с Нино Бурджанадзе?

- Что значит отношения?! Не думаю, чтобы кто-либо из них относился ко мне с особой симпатией.

- По мнению Ирины Саришвили ( Хабурдзания прерывает)

- Уже сколько раз заявляет об этом госпожа Ирина. . . Я очень ее уважаю как личность, принимавшую участие в национальном движении. Потом она взяла двух детей на воспитание, и я очень не хочу вмешиваться в тогдашнюю политическую борьбу этих двух женщин.

В бытность свою министром безопасности я всегда действовал в пределах закона и сейчас тоже не хочу выйти за его рамки.

- Вы не дали мне докончить вопрос. По заявлению Саришвили, вы только потому не пролили свет на те материалы, что находились в альянсе с революционерами. . .

- Между прочим, тогда свои посты сохранили все министры, кроме меня. А меня, министра безопасности, вынужденно отправили в отставку.

- Все министры оказались за решеткой, в том числе и ваш коллега Коба Нарчемашвили . . .

- Зачем вы вынуждаете меня делать комментарии по поводу Кобы Нарчемашвили? Я сейчас говорю о том, что тогда ни один министр не ушел из власти.

- Почти все политики открыто говорят, что вы сотрудничали с революционной тройкой?

- Разве у меня с 'Джорджиан таймс' какие-то определенные отношения?! Стыдно ведь в каждом втором номере объявлять меня предателем.

Не хотел я ввязываться в полемику, так как, думаю, что газета должна быть таким органом, который может свободно выражать свое мнение, но то, что вы делаете, - это игра в одни ворота, все время называете меня предателем.

Если бы я был в альянсе, ведь это и сегодня должно быть как-то заметно. . . Спрашиваю, где же альянс? Не было никакого альянса! В чем проявилось мое сотрудничество, в том, что меня не расстреляли?! Вспоминаю в связи с этим один анекдот. Дед рассказывает внуку, что фашисты некоторых расстреливали, а некоторых выселяли. А тебя, дедушка? - спросил внук. Меня, внучек, расстреляли. . . А что, меня действительно должны были расстрелять что ли?

- Говорят и о том, что несмотря на сотрудничество с ними, революционеры вынудили вас заплатить хотя бы деньги за свою свободу?

- Ложь! Как мне доказать, что это ложь?! Народ знает все, знает, кто как живет.

- А сейчас как живете?

-Живу как-то. Есть у меня адвокатура, зарегистрированная в соответствии с законом. Я всегда действовал в рамках закона. И очень прошу, не настраивайтесь в отношении меня так, будто в чем-то копаетесь.