Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дезинтеграция России станет следствием демографической катастрофы

Интервью Натальи Нарочницкой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За первых 10 месяцев 2005 г. численность населения России уменьшилась на 615,5 тыс. и составляет 143 млн.чел. Федеральная миграционная служба начала разрабатывать специальную программу, направленную на то, чтобы привлечь в страну 25 млн. этнических русских, которые сейчас живут в республиках бывшего СССР. Если не предпринять радикальные действия, то Россию могут ожидать внутренние политические сотрясения и распад федерации

'Грех был бы не поработать с той частью чешского общества, которая настроена позитивно по отношению к России', - говорит историк и депутат Государственной Думы России Наталья Нарочницкая.

За первых 10 месяцев 2005 г. численность населения России уменьшилась на 615,5 тыс. и составляет 143 млн.чел. Федеральная миграционная служба начала разрабатывать специальную программу, направленную на то, чтобы привлечь в страну 25 млн. этнических русских, которые сейчас живут в республиках бывшего СССР. Если не предпринять радикальные действия, то Россию могут ожидать внутренние политические сотрясения и распад федерации. 'Сегодня демографическая проблема, - считает депутат Государственной Думы и заместитель председателя Комитета по международным делам Наталья Нарочницкая, - напрямую связана с государственной безопасностью и устойчивым развитием страны'.

- Современная российская элита постоянно занята поисками новой национальной идеи, которая подтолкнет национальное самосознание. . .

- Для московской и петербургской постсоветской элиты главная черта - это комплекс неполноценности, ущербности России перед Западом. Это вовсе не значит, что надо быть антизападным, но надо понимать место своего народа как на карте мира, так и в истории. Мое национальное самосознание проявляется в том, что я спокойно и радостно в историческом смысле продолжаю быть русской. Точно так же, как француз продолжает быть французом, американцем - американцем, чех - чехом, немец - немцем.

- Вы являетесь членом фракции 'Родина', которую зачастую другие депутаты Думы упрекают в национализме. Вы готовы принять эти обвинения?

- У большинства депутатов очень примитивное восприятие и понимание национальной проблемы. Мир не умеет говорить на эти темы вне парадигмы исторического материализма, где национализм - синоним шовинизма. Но любовь к своему не предполагает обязательной ненависти к иному. Только тот, кто ценит и любит свою нацию, способен с уважением и пониманием относиться к подобным чувствам других. Однако, на уровне низкой культуры этническое чувство, не освященное высшими ценностями, деградирует в биологический этноцентризм. Его уродливые проявления мы видим и в Европе, где либерализм не способен дать ответ на вызовы сегодняшнего дня, и у нас тоже.

- Европе сейчас приходится буквально каждый день сталкиваться с проблемами, которые можно назвать 'конфликтом цивилизаций'. Возможна ли победа одной из цивилизаций в таком конфликте?

- Из-за слабости одной из цивилизаций, из-за слабости ментальной, энергетической, духовной, при которой люди не готовы умирать за идеалы за пределами земной жизни, одерживают верх те цивилизации, которые готовы умирать за это. Европа возросла в те времена, когда у нее было религиозное мессианство, когда они были готовы за Крестом господним идти. Конечно, далеко не все они делали правильно и безгрешно, но сам факт готовности взойти на эшафот за веру, Отечество, честь, долг и любовь всегда расширял возможности этой части человечества.

- В последнее время в прессе, причем не только западной, но и российской, часто появляются апокалиптические предсказания о предстоящем распаде России, который начнется с Кавказа, затронет финно-угорские народы и т.д.

- Если России и угрожает дезинтеграция, то совсем не из-за Кавказа, а из-за демографической катастрофы. Смена национально-исторического цикла государства должна быть в поле зрения национальной стратегии. Почему она не является, не знаю. По оценке демографов мы каждый год теряем от 700 тыс. до миллиона человек на протяжении уже многих лет. И за это ответственен ряд факторов.

- А какие?

- Основных факторов пять. Во-первых, страшное падение средней продолжительности жизни. Затем - резкое увеличение микропедиатрической и педиатрической смертности. Также влияет увеличение смертности из-за отсутствия раннего диагностирования сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. И, конечно, общий гедонистический посыл жизни, который валится с экранов телевизоров, который даже людей вполне обеспеченных отнюдь не побуждает обзаводиться потомством. Ну и потом народ, который живет с ощущением вытеснения на обочину мировой истории, не сформулированными целями и ценностями национального бытия, утрачивает инстинкт продолжения рода.

- А она вообще есть, эта чеканно сформулированная идея национального бытия?

- Русская идея никогда не существовала в виде доктрины, предназначенной для прокламаций. Можно только рассуждать на эту тему и нащупывать те ценности, которые являются целями и ценностями национального бытия. Если нет ощущения принадлежности к целому, к тому, что это некий организм, который живет своей жизнью, с общими историческими переживаниями, с общим духом, с общими представлениями о добре и зле, о том, что хорошо и что плохо, способный найти общее согласие по вопросам своего общего прошлого, настоящего и будущего, то мы - не нация, а народонаселение, просто территория с некими полезными ископаемыми.

- Какие государства в Европе можно назвать союзниками России?

- Союзники - очень сильное слово. И строго юридически оно относится только к тем странам, которые объединены договором, который определяет союзнические отношения. Как правило, это общая оборона и т.д. Все остальное - это не союзники, а хорошие партнеры. Стратегический партнер - это тот, кто никогда не заинтересован в вашем ослаблении, даже если и нет тесных взаимоотношений. Такие страны есть, но это не значит, что отношения с ними более интенсивны, чем с другими. Например, Армения объективно, при любом лавировании элит будет не заинтересована в ослаблении России, в утрате Россией роли главного военно-стратегического субъекта в Черноморско-Средиземноморском-Каспийском регионе, поскольку там есть Азербайджан, Турция и т.д. Пока мы считаем, что Беларусь держится, как наш союзник.

- Политологи много говорят об особых отношениях России и Германии, возникшие при бывшем канцлере Шредере, и употребляют название 'альянс' для характеристики этих отношений. . .

- Альянсом это назвать слишком громко. Некое взаимопонимание, больше чего нынешняя Германия, полностью интегрированная в Евросоюз, предложить не может. Я лично сторонница российско-германского взаимопонимания, считаю, что это основа подлинно независимой Европы перед Америкой. Но я прекрасно отдаю себе отчет пределам этого взаимопонимания. Только наивный человек может думать, что нынешняя Германия имеет сама какое-нибудь желание вырваться из трансатлантических объятий.

- Тем не менее, поляки назвали соглашение о строительстве Североевропейского газопровода 'Пактом Путина-Шредера', намекая на 'Пакт Молотова-Риббентропа'. Что же так пугает поляков в этом соглашении, если об особо глубоких отношениях Москвы и Берлина говорить не приходится?

- Общий фон некоей утраты определенного рычага воздействия на Россию. Россия приобретает независимость от зигзагов польской политики. А кому нужна Польша на Западе, если она не может влиять на Россию? Они это знают, если не знают, то интуитивно чувствуют. У поляков, как и у англичан вечный страх перед неким объединением Германии и России.