Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Москве наступило арктическое лето

В столицу России пришли сибирские морозы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера утром примерно половина московских автомашин не смогли завестись - из-за мороза. Днем минус 27, ночью за 30 это была самая холодная ночь за зиму. Обещают еще понижение. В некоторых квартирах похолодало до 12 градусов, замерзает оставленная на подоконнике вода. В Москву пришли сибирские морозы, и все опасаются энергокризиса, который летом вызвала сильная жара

Вчера утром примерно половина московских автомашин не смогли завестись - из-за мороза. Днем минус 27, ночью за 30 это была самая холодная ночь за зиму. Обещают еще понижение. В некоторых квартирах похолодало до 12 градусов, замерзает оставленная на подоконнике вода. В Москву пришли сибирские морозы, и все опасаются энергокризиса, который летом вызвала сильная жара.

Москвичи мерзнут, машины - коченеют

- Садишься в машину - трещит, как будто она сейчас рассыплется. Причем коченеют не только 'жигули', но и не самые старые иномарки, - говорит знакомый автолюбитель.

После тщетных попыток 'прикурить', водители плюнули и поехали на метро. Мне до метро идти семь минут, и руки-ноги за это время успевают замерзнуть. На выходе из метро валит дым, как при пожаре. Оказалось, это всего лишь поток теплого воздуха смешивается с морозным, и на улицу валит пар. Гораздо хуже тем, кто добирался наземным транспортом.

- Я ехал по филевской ветке метро - там восемь станций на поверхности - все замерзли страшно: стоишь, а скорость большая, ветер обжигает! - поделился другой знакомый.

Особенно страдают электрички и троллейбусы. Сбивается расписание, у электричек примерзают двери, отказывают тормозные системы. В Москве зафиксированы локальные обрывы электропроводов троллейбусов. Кое-где отказывают домофоны и банкоматы.

Мороз погасил рекламу

Казалось бы, а что вы хотели? Зима! Старожилы-москвичи вообще не считают эти морозы чем-то сверхъестественным: помнится, при минус 30 в школу бегали - и ничего. Но дело все в том, что, во-первых, отвыкли, а во-вторых, грянуло неожиданно: за понедельник температура воздуха упала на 20 градусов. Даже в Сибири 30-градусные морозы в последние годы встречаются редко.

Морозный фронт, который в сибирском регионе опустил столбики термометров до отметки 50градусов ниже нуля, можно считать аномалией. Кстати, как говорят сибиряки: 'Сибиряк - это не тот, кто не мерзнет, а тот, кто правильно одевается'. Однако в городе никто не носит валенки, хотя гениальность этого изобретения корреспондент 'Часа' испытал на себе в полярных широтах: никакая обувь не может с ними сравниться.

Уже сутки в Москве действует энергосберегающий режим - он продлится до 22 января (столько, по прогнозам, продержатся морозы). Экономят на необязательных тратах - наружная световая реклама, подсветка зданий, некоторые фонари и пр. Некоторые заведения, переливающиеся огнями, например, казино, уже получили уведомления об адресных отключениях. В старых домах в центре Москвы отключили лифты. Все это делается для того, чтобы не допустить резкого увеличения аварий в энергосистеме.

Сейчас все коммунальные службы столицы работают в усиленном режиме: в районах уже созданы оперативные штабы. На случай массового отключения электричества в жилых домах готовы более 200 передвижных электростанций, на улицах постоянно дежурят 506 аварийных бригад (то есть почти 2 тыс. человек). Размораживать замерзшие коммуникации, если такое случится, ремонтники будут с помощью 555 тепловых пушек. Потому что если не выдержит техника, последствия будут хуже, чем летом, - без тепла и горячей воды долго не протянешь.

Караул утеплили

Школьникам разрешили не ходить на занятия - по усмотрению родителей. Некоторые, кого не с кем оставить, явились, но поскольку это были единицы, их отпустили домой. Особенно больно смотреть на людей, работающих на улице, - продавцы прессы и торговцы в ларьках, несмотря на ватники и ушанки, покрываются инеем, как Деды Морозы. Власти говорят, что торговля на улице будет ограничена, чтобы исключить несчастные случаи.

Чаще - раз в полчаса, а не раз в час - стал меняться почетный караул у Вечного огня в Александровском саду. И хотя солдатики стоят в специальных пластиковых будках, от мороза это мало спасает. Руководитель Центра по связям с прессой и общественностью ФСО Сергей Девятов пояснил, что теперь одежда военнослужащих была утеплена: внутри парадных шинелей - меховая подкладка, а чтобы не замерзли ноги, караульные надевают шерстяные носки. Новая форма верхней одежды обладает особенными свойствами.

- Ей не страшны ни ветер, ни снег, ни мороз, ни дождь, а утеплитель сделан на основе термопластических волокон, которые использовались в рамках подготовки космических запусков, - сообщил Сергей Девятов.

Милиционер, позаботься о бездомном!

Власти обращаются с просьбой гуманней относиться к бомжам - хотя бы не выгонять их с вокзалов и других теплых мест. Милиционерам приказано спасать беспризорников, подвыпивших граждан, оказывать помощь застрявшим на дорогах водителям.

Однако несмотря на все предосторожности, жертвы есть. В первую ночь морозов, в городе скончались два человека, а 15 попали в больницы с диагнозом переохлаждение. (Всего от холода с начала зимы в Москве умерло 109 человек.)

Но это в Москве. А в регионах ситуация гораздо страшнее. На Ямале температура опустилась до небывало низких отметок: температура минус 56 градусов в эти дни стала нормой. Импортные уличные градусники не выдерживают морозов и выходят из строя. Холода стоят и в Тюменской области: в Новоаганске температура воздуха опускалась до минус58, в Корликах - до минус 63 градусов. За последние дни врачи Нижневартовска зафиксировали шесть случаев обморожений, в том числе один со смертельным исходом. Случалось, что люди замерзали, возвращаясь с ночных смен, прямо по дороге домой.

Ситуация усугубляется тем, что пока морозы не идут на убыль. Это, кстати, тоже может стать рекордом - их продолжительность. В ближайшие дни, в Крещенскую ночь, обещают минус 37. Только в выходные воздух 'прогреется' до минус 20. А с начала недели - опять похолодание. По оценкам синоптиков, в Москву пришла погода, характерная для лета в Арктике. Такое вот лето.