Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России сильные морозы, температура местами упала до -60º

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несколько дней сильнейшие морозы царят на большей части территории России. В некоторых регионах столбик термометра упал до -60ºС. Продолжительность холодов вызывает беспокойство в большей степени, чем их сила. Из-за морозов у России возникли сложности с поставками газа в Западную Европу

Теперь обратимся к России. Несколько дней сильнейшие морозы царят на большей части территории. В некоторых регионах столбик термометра упал до -60ºС. Продолжительность холодов вызывает беспокойство в большей степени, чем их сила. Из-за морозов у России возникли сложности с поставками газа в Западную Европу.

На этот раз причиной уменьшения объемов поставок газа в Европу стали сильные холода, пришедшие на территорию России. Они начались в конце прошлой недели, и в некоторых регионах показания термометров достигли рекордных; в Москве держится температура порядка -32º. На Крайнем Севере ночью термометр показал -62ºС. Беспрецедентной является продолжительность холодов, и в настоящий момент неизвестно, когда мороз ослабеет.

Прохожий: 'У нас дома всю ночь горела газовая плита. Сначала я следил за ней, жена спала, потом встала жена, а я лег спать, и так всю ночь сменяли друг друга. Для нас это единственный способ согреться. Так за счет газа и отогреваемся'.

Газовый концерн 'Газпром' резко увеличил объем поставок на внутренний рынок на 40%, чтобы удовлетворить спрос. Снабжение электричеством было переведено на специальный режим. 'Газпром' обратился к теплостанциям, работающим за счет газа, с просьбой перейти на альтернативные источники энергии, такие, как, например, мазут, и Россия с четверга открыла запасы энергоносителей.

Но газовый концерн и сегодня не в состоянии полностью удовлетворить требования своих европейских клиентов.

Сергей Куприянов, официальный представитель 'Газпрома': 'Сейчас наши возможности по добыче и поставкам газа работают в режиме максимальной загрузки'.

ЕС получает из России четверть необходимого ему объема природного газа. Начиная со среды, практически все европейские клиенты 'Газпрома' констатировали снижение объемов поставляемого газа. Уже во второй раз с начала газа деятельность крупнейшего поставщика газа вызывает беспокойство в Европе. После 'газовой войны' с Украиной из-за цен на нефть, нынешняя ситуация вызывает в Европе оживленные дебаты о слишком большой зависимости ЕС от энергоносителей из России.

Несмотря на это, Россия старается успокоить спорящих. В четверг 'Газпром' повторно выступил с обещанием сделать все необходимое, чтобы обеспечить все запланированные поставки газа в Европу, а правительство обещало помочь ему выполнить все обязательства.