Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все началось с камня

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России работают тысячи неправительственных организаций, из них только 92 официально зарегистрированы в Министерстве юстиции. Дело в том, что такие организации часто создаются и существуют под патронажем правительственных и неправительственных организаций США и НАТО

Остановимся на деле о шпионаже, достойном времен 'холодной войны'. Российские спецслужбы заявили, что они обнаружили четверых британских шпионов, которые, якобы, под прикрытием работы в посольстве занимались сбором информации среди заключенных.

Все началось с этого камня, на первый взгляд совершенно обычного, но на самом деле начиненного последними чудесами техники, которые можно обнаружить при более пристальном разглядывании.

Сотрудник российских спецслубж: 'Сначала мы решили, что это обычный 'почтовый ящик' шпионов, но после пристального изучения предмета мы обнаружили, что внутри хранится электронная аппаратура'.

По словам спецслужб, именно посредством этого устройства, замаскированного в камне, британские шпионы получали информацию, предоставляемую подкупленными российскими агентами. Например, можно было передать информацию при помощи простого устройства типа наладонника. Британцам оставалось только 'забрать' информацию таким же способом. Передача информации могла осуществляться на расстоянии 20 метров, поэтому зарегистрировать сам факт передачи практически невозможно.

Сотрудники российских спецслужб утверждают, что на этих кадрах легко можно узнать сотрудника британского посольства, забирающего 'камень'. Они называют его имя - Марк Доу, 2-ой секретарь британского посольства. Кроме того, спецслужбы располагают документами, подтверждающими, что он передавал крупные суммы денег российским неправительственным организациям, сотрудники которых навещали и помогали заключенным.

Диана Шемякина, пресс-секретарь ФСБ: 'В России работают тысячи неправительственных организаций, из них только 92 официально зарегистрированы в Министерстве юстиции. Дело в том, что такие организации часто создаются и существуют под патронажем правительственных и неправительственных организаций США и НАТО'.

Власти нередко стараются подмять под себя разнообразные неправительственные организации, оказавшиеся за пределами их контроля. Но до сих пор камень существовал, а британское посольство заявляет о своем удивлении и беспокойстве, но ничего не опровергает.