Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
2005 год был самым теплым за все время наблюдений

В 2005 году явления, которое могло бы способствовать повышению температуры, не наблюдалось

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Недавнее потепление совпадает с быстрым ростом количества производимых человечеством парниковых газов, - говорит Джеймс Хансен, возглавлявший исследование. По его словам, это потепление не противоречит предсказанным климатическим моделям. - Таким образом, наблюдаемый быстрый рост делает очень важными дискуссии о том, как уменьшить выброс парниковых газов".

Как сообщается в новом докладе НАСА, 2005 год был самым теплым за все время наблюдений. И рекордная высокая температура прошлого года отличается от рекордов других лет тем, что она не была вызвана тропическим феноменом "Эль-Ниньо".

В ходе ежегодного анализа, осуществляемого Институтом космических исследований Годдарда при НАСА (ИКИГ), было выявлено, что за более чем вековую историю инструментальных наблюдений самая высокая температура была зафиксирована в 2005 году. В анализ включаются наземные измерения, спутниковые измерения морской поверхности и данные, получаемые с кораблей.

"Недавнее потепление совпадает с быстрым ростом количества производимых человечеством парниковых газов, - говорит Джеймс Хансен (James Hansen), возглавлявший исследование. По его словам, это потепление не противоречит предсказанным климатическим моделям. - Таким образом, наблюдаемый быстрый рост делает очень важными дискуссии о том, как уменьшить выброс парниковых газов".

Другие недавние исследования не назвали 2005 год самым теплым. Например, в обнародованном в декабре 2005 года метеорологической службой Великобритании и исследователями из Университета Восточной Англии докладе говорится, что этот год был вторым из самых теплых. Однако в докладе ИКИГ отмечается, что он отличается от других анализов тем, что в него включены данные о температурах, измеренных на расстояниях до 1200 километров от ближайших метеорологических станций.

Поэтому в него включены данные из Арктики, где очень мало метеорологических станций. В итоге 2005 год стал более теплым, чем предыдущий рекордный 1998 год, хотя и с минимальной разницей.

"Мы полагаем, что в Арктике в 2005 году наблюдалось существенное потепление, и включение температур в Арктике в результаты исследования является главной причиной того, что 2005 года стал самым теплым", - говорят исследователи.

Самое сильное воздействие феномена "Эль-Ниньо" подняло в 1998 году температуру на 0,2 градуса по Цельсию выше нормы, однако в 2005 году явления, которое могло бы способствовать повышению температуры, не наблюдалось.

Команда ИКИГ предупреждает, что глобальное потепление за прошедшие три десятилетия составило 0,6 градуса, а за весь прошедший век - 0,8 градуса. "Более не будет правильным говорить, что большая часть потепления пришлась на период до 1940 года", - отмечают ученые. Сильнее всего за последние 50 лет потеплело на Аляске, в Сибири и на Антарктическом полуострове, добавляют они.

Однако хоть 2005 и был самым теплым, начало 2006 года принесло сильный холод в некоторые регионы Европы и Азии. В России, на Украине и в Польше множество людей погибли из-за мороза.

В столице России Москве наблюдалась самая низкая за несколько десятилетий температура - ниже 30 градусов по Цельсию, аналогичный холод охватил и Прибалтику.

Немногим ранее в январе внезапное похолодание в Японии вызвало сильнейшие снегопады, из-за которых, как сообщается, погибли 89 человек.