Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выбор России: между "нефтяным проклятием" и "возрождением"

Эксперты разработали три сценария развития страны на ближайшие 20 лет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наиболее мрачный из сценариев - "Нефтяное проклятие". Согласно нему, Россия продолжает полагаться на природные ресурсы. Высокие цены и спрос на нефть приводят к тому, что инвестиции в общественную инфраструктуру игнорируются, в частности, ввиду неэффективного руководства. Результатом было бы замедление роста, бегство капиталов, растущая коррупция, отсутствие долгосрочной социальной политики. На международной арене к 2025 году Россия ощутила бы себя в растущей изоляции

Любопытное исследование было представлено на ежегодном заседании Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе. В нем эксперты представили три возможных сценария развития России в течение ближайших 20 лет.

Как сообщает интернет-издание Newsru.com, исследование было подготовлено специалистами ВЭФа в сотрудничестве с экспертами из России и других стран. Наиболее мрачный из трех сценариев авторы назвали "Нефтяное проклятие". Согласно нему, Россия продолжает полагаться на природные ресурсы. Высокие цены и спрос на нефть приводят к тому, что инвестиции в общественную инфраструктуру игнорируются, в частности, ввиду неэффективного руководства. Результатом было бы замедление роста, бегство капиталов, растущая коррупция, отсутствие долгосрочной социальной политики. На международной арене к 2025 году Россия ощутила бы себя в растущей изоляции.

Другой сценарий - "Долгий марш". Россия продолжает зависеть от экспорта сырья, что препятствует полноценному развитию других секторов экономики. Происходит, однако, постепенный переход к управлению на основе верховенства права. По этому сценарию страна может достичь относительного процветания, но не исключено и менее благоприятное развитие ситуации. Впрочем, на международной арене Россию к 2025 году считали бы стабильным и надежным поставщиком энергоносителей.

Третий сценарий - "Возрождение" - предполагает продвижение после периода экономического спада и политических неурядиц все более масштабных реформ. Реформы в сфере управления и рыночных отношений обеспечивают рост ВВП и реальных доходов, улучшение качества жизни населения. Государство постепенно уходит из экономики, поощряется развитие неэнергетических секторов, снижаются торговые барьеры. За рубежом Россия позиционирует себя к 2025 году как "двигатель роста" в Евразии и крупная держава, способная выступить противовесом США и Китаю.