Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
По сценарию Голливуда

На какие уступки России пойдет Америка взамен поддержки нападения на Иран?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В мечетях Ирана молятся все более горячо. Имамы-шииты готовятся предать анафеме тех предполагаемых диссидентов, которые, в случае нападения Америки, не встанут на защиту Исламской революции. А мировое сообщество не менее горячо реагирует на очередное скандальное заявление президента Ирана Ахмадинеджада

В мечетях Ирана молятся все более горячо. Имамы-шииты готовятся предать анафеме тех предполагаемых диссидентов, которые, в случае нападения Америки, не встанут на защиту Исламской революции. А мировое сообщество не менее горячо реагирует на очередное скандальное заявление президента Ирана Ахмадинеджада.

Пока постоянные члены ООН обсуждают целесообразность возобновления Ираном ядерной программы, глава этого государства, ультраконсерватор Ахмадинеджад проводит новую антисемитскую конференцию, играя на нервах мировых либералов и юдофилов.

В такой ситуации для нас все более актуальным становится вопрос, с какой силой и интенсивностью распространится в обозримом от эпицентра событий пространстве 'отравляющий газ' в прямом и переносном значении? Мы обратились с этим вопросом к экспертам в надежде, что они не подтвердят наших опасений. Однако, к сожалению, прогнозы оказались не очень утешительными.

По мнению политолога Рамаза Климиашвили, 'война в Иране неизбежна. Сегодня весь мир признает, что президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад - очень опасная личность. Недавно исполнилась очередная годовщина Иранской революции, и я хочу напомнить один позорный факт, который имел место много лет назад при активном участии нынешнего президента Ирана. Тогда в течение 404-х дней весь состав посольства Америки был взят в плен вторгшимися туда мятежниками. Ничего подобного в истории дипломатии ранее не происходило. К сожалению, такого человека иранцы избрали президентом.

Несмотря на то, что американцы не сумели урегулировать ситуацию в Ираке, они все же попытаются нейтрализовать Иран. Хотя эта страна значительно более радикальна, Америка не потерпит того оскорбления, которое нанес ей Ахмадинеджад.

Что касается Европы, то она несколько напугана. Конечно же, понятно, что Австрия и Германия не согласятся выполнить 'требование' президента Ирана и разместить на своей территории Израиль, но для всех так же понятно и то, что ирано-американская война серьезно повлияет на цены на нефть.

У президента же США, в отличие от войны в Ираке, сейчас есть один козырь - поддержка населения. Что касается России, то, как известно, у нее тесные экономические связи с Ираном. Тем не менее, России будет очень трудно смириться с тем, что Америка, решив проблему Ирана, сможет господствовать на всем Ближнем Востоке. Поэтому Путин уже поддержал предложение рассмотреть в Организации Объединенных Наций вопрос о приостановлении ядерной программы Ирана.

Думаю, что Путин и Буш в кулуарах о чем-то договорятся. Америке нужна единодушная поддержка мира в иранском вопросе, и взамен своего согласия, Россия что-то получит.

Подозреваю, что Америка что-то уступит в пользу России. Опасаюсь, чтобы этим 'что-то' не был Кавказ. Пока что мы Америке не нужны, но когда она станет контролировать весь Ближний Восток, никто не знает, как тогда будут развиваться процессы.

Власти Америки уже давно поняли, что демократия - 'фрукт', чуждый Ближнему Востоку, и об ее утверждении в этом регионе смешно даже думать. Еще и поэтому США воздерживаются от нападения на Иран. Однако есть еще один момент: Саддам все же не угрожал Америке нападением, а Ахмадинеджад ведет себя очень вызывающе. Но факт, что этот конфликт доставит нам много неприятностей'.

Ситуация в Иране, действительно, пока в 'стадии созревания'. Проведенные там несколько лет назад студенческие демонстрации ввели мир в заблуждение. Тогда СМИ подняли большой ажиотаж, что будто бы в Иране победила демократия. В реальности же ситуация там получила совершенно иное развитие.

Известно, что в Иране действительно есть реформаторы, которые больше склоняются к светскому режиму. Но их деятельность, как утверждают аналитики, преувеличена, так что исключено, чтобы в Иране дали победить диссидентскому движению.

В нынешней ситуации, когда с Востока и Запада Иран окружен американскими войсками, если диссиденты издадут даже звук, это будет расценено как предательство. Говоря словами западных экспертов, их просто разгрызут зубами. В 60-70ые годы в Иране был либерализм, но его не принял сам народ.

Перспектива 'загрызть зубами', как полагают, может не миновать и те близлежащие государства, у правительств которых все еще нет своего определенного мировоззрения. Кстати, месяца два назад, в ООН, где Саакашвили и Ахмадинеджад встретились, президент Ирана попросил встречи с Михаилом Саакашвили.

Но каким бы президент Грузии был 'американофилом', если бы дал согласие на соблюдение этого дипломатического этикета и встречу с президентом Ирана, тем более на территории США?! Хотя, несмотря на свое 'американофильство', в России он никогда не удерживался от дифирамбов Путину? Факт отказа Саакашвили от встречи с президентом Ирана в грузинских СМИ не получил огласки.

Между тем, несколько недель назад Ахмадинеджад посетил Ильхама Алиева в Азербайджане. И этот визит никак не помешал Азербайджану в том, что Америка считает этого нашего соседа лучшим, чем мы, стратегическим партнером на Кавказе.

Зато, когда Иран нацелит свои пушки на север, думается, понятно, на ком он выместит свой гнев. Факт, что Саакашвили удаются не дипломатия и подлинное партнерство, а только поддакивание, и в отношениях с Путиным это тоже много раз проявилось.

Некоторые европейские политики убеждены, что Иран все же создаст атомную бомбу, и это не помешает его сближению с Европой. Американцы же сегодня могут попытаться свергнуть исламский режим только путем интервенции. Но по утверждению местных, наполовину террористических организаций, на защиту нынешнего режима в Иране встанут миллионы людей. Достаточно чуть-чуть вмешаться в дела этой страны, как десятки тысяч шахидов в тот же день откроют фронт.

Как заявляют шииты-радикалы 'евреи Голливуда из кожи вон лезут, чтобы убедить мир в варварстве мусульман'. И вот сейчас в самой радикальной стране Ближнего Востока силы, которые направляют мировую политику, готовятся к постановке по старому сценарию Голливуда.