Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные ньюсмейкеры о России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ф.Бироль (ведущий экономист Международного энергетического агентства): 'Своими действиями на Украине Россия поставила на карту свою репутацию надежного поставщика. Важно, чтобы Европа не слишком сильно зависела от России, а покупала газ и в других местах. Слишком рискованно всецело полагаться на одного поставщика' (Handelsblatt, 19.01)

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

В СМИ Германии

Ф.Бироль (ведущий экономист Международного энергетического агентства): 'Своими действиями на Украине Россия поставила на карту свою репутацию надежного поставщика. Важно, чтобы Европа не слишком сильно зависела от России, а покупала газ и в других местах. Слишком рискованно всецело полагаться на одного поставщика' (Handelsblatt, 19.01).

Г.Бежуашвили (министр иностранных дел Грузии): 'Политический истеблишмент России не в первый раз использует угрозы и шантаж, чтобы нанести удар по якобы непослушной Республике Грузия, которая не желает признавать российское верховенство в регионе' (Frankfurter Allgemeine Zeitung, 24.01).

В СМИ Испании

Г.Ансари (Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана в Москве) [о возможности передачи иранского ядерного досье на рассмотрение Совета Безопасности ООН]: 'Те, кто выдвигают подобные инициативы, ставят под угрозу стабильность в регионе. Это опасный и ошибочный путь. Мы убеждены, что данная проблема может быть решена внутри МАГАТЭ путем дипломатических переговоров' (El Mundo, 19.01).

В СМИ Великобритании

Т.Блэр (премьер-министр Великобритании) [о шпионском скандале между Россией и Великобританией]: 'Я думаю, что чем меньше об этом будет сказано, тем лучше' (The Daily Telegraph, 24.01).

В СМИ США

К.Райс (госсекретарь США): 'Я считаю, что России очень важно понять, что председательство в организации, состоящей исключительно из промышленно развитых демократических стран, предполагает исполнение определенных обязательств'. (The Washington Post, 19.01).

А.Лукашенко (президент Белоруссии): 'Мы никогда не предадим Россию' (The Washington Times, 20.01).

В СМИ Китая

С.Ниязов (президент Туркменистана): 'Туркменистан будет четко сотрудничать с Россией в решении крупных энергетических проектов, участвовать совместно как в поставках, так и в разработке газа и приобретении туркменских энергоносителей. Туркменистан вместе с Россией будет продвигаться в восточном направлении, в европейском направлении по поставкам газа. Это в интересах мира и энергетической безопасности' (Жэньминь жибао, 24.01).

Л.Качиньски (президент Польши): 'Россия является для Польши страной исключительного значения, государством, с которым Польша хотела бы иметь лучшие отношения. Я надеюсь, что 2006 год будет годом, когда эти отношения могли бы существенным образом улучшиться' (Гуанмин жибао, 24.01.2006).

В СМИ Швейцарии

А.Хетагуров (заместитель министра энергетики Грузии) [о поставках газа в Грузию]: 'Импорт газа полностью остановлен. Газа хватит на 24 часа. Ведутся переговоры по поставкам из Азербайджана и Ирана, но это займет несколько дней' (Le Matin, 22.01).

Ш.Сардарян (пресс-секретарь ЗАО 'АрмРосгазпром') [о положении дел в Армении в связи со взрывами газопровода и ЛЭП]: 'Мы начали использовать наши резервные хранилища газа. Вот почему 'АрмРосгазпром' призывает население бережно использовать газ и при возможности пользоваться другими средствами обогрева' (Le Matin, 22.01).

Г.Метан (глава романского отделения Швейцарско-российской торговой палаты): 'В то время как у русских очень позитивное представление о Швейцарии, даже у тех, кто не имел возможности ее посетить, у швейцарцев, особенно тех, кто ее не знает, сохраняется негативное представление о России. Это показывает, что наше восприятие России основывается в первую очередь на предрассудках, а не на опыте. На самом деле можно сказать, что мы еще не перевернули страницу холодной войны и еще живем с навязчивой идеей о неприятеле с Востока. Конечно, Россия и страны бывшей Советской империи далеки от совершенства. Но почему не принять во внимание тысячи предприятий ... миллионы людей, которые стараются восстановить свою страну в сложных условиях?' (Tribune de Geneve, 24.01).

В СМИ Японии

М.Саакашвили (президент Грузии) [о взрыве газопровода в Северной Осетии]: 'Это акция России с целью подрыва энергосистемы Грузии' (Sankei, 24.01).