Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если бы была советская Латвия. . .

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если бы у власти оставались коммунисты и был бы Советский Союз, то средняя зарплата жителей ЛССР составляла бы в конце 2005-го - начале 2006-го. . . 380 рублей! Удивительно, но факт: авторы концепции социально-экономического развития Латвии в период до 2005 года с невероятной точностью угадали перспективные направления развития уже независимой и капиталистической ЛР! Причем план на будущее столетие разрабатывался еще в 1988 году

Если бы у власти оставались коммунисты и был бы Советский Союз, то средняя зарплата жителей ЛССР составляла бы в конце 2005-го - начале 2006-го. . . 380 рублей!

Удивительно, но факт: авторы концепции социально-экономического развития Латвии в период до 2005 года с невероятной точностью угадали перспективные направления развития уже независимой и капиталистической ЛР! Причем план на будущее столетие разрабатывался еще в 1988 году. Когда журналист еженедельника Nedela ознакомился в библиотечном архиве с этим документом Госплана ЛССР: он просто был поражен: в конце 80-х группа латвийских ученых пришла к выводу, что в 2005 году для Латвии будет актуальным развитие информационных технологий, необходимо будет построить мосты или тоннели, дабы ускорить сообщение между лево- и правобережьем Риги.

В плане было предусмотрено даже создание "замка света"! Правда, новое современное здание госбиблиотеки уже в 2005 году должно было принять первых посетителей. Но это в условиях "оккупационного режима" все делалось относительно быстро, мы же никуда не торопимся, наша задача - не спеша освоить десятки миллионов, которые выделены на возведение "замка света". Интересно, что в плане развития ЛССР значилось и строительство нового большого концертного зала. Это еще не все "пророческие" прогнозы работников Госплана ЛССР!

Так, авторы концепции были уверены, что в конце 90-х годов XX века и в начале XXI века широкое распространение в Латвии получит кооперативное жилищное строительство, то есть государство и местные самоуправления будут привлекать для строительства жилья денежные ресурсы самих граждан. Сегодня мы как раз эту картину наблюдаем - с той лишь разницей, что у нас не кооперативное строительство, а частное (частные строительные компании), все-таки мы живем в эпоху рыночной экономики.

Согласно концепции развития ЛССР, в следующие 20 лет в нашей республике должно было увеличиться число товаров западного производства! В 1988 году, то есть в период заката СССР, уже понимали, что необходимо стимулировать конкуренцию, а значит - без импорта продукции "из капиталистических стран" не обойтись. Теперь у нас, конечно, импорта в 100 раз больше, чем отечественных товаров, но это лучше, чем тотальный дефицит, имевший место в перестроечные времена.

Конечно, отдельные статьи в концепции развития ЛССР сегодня вызывают даже улыбку, но в целом, если бы концепция была реализована и СССР не почил бы в бозе, сегодня латышские крестьяне и рабочие жили бы на порядок лучше, чем в эпоху развитой рыночной экономики. Во всяком случае концепция Госплана предусматривала бурное развитие инфраструктуры в сельской местности (дороги, магазины, больницы, амбулатории, сами сельскохозяйственные комплексы), а также автоматизации промышленного производства с улучшением общих условий труда. Нынче в Латвии условия труда улучшать незачем, поскольку нет самого труда - промышленность так и не пришла в себя после "зачистки" начала 90-х.

Разумеется, история не имеет сослагательного наклонения, и размышлять, что было бы, если бы. . . - занятие неблагодарное. Но такой анализ концепций советского времени необходим хотя бы для того, чтобы: пристыдить нынешнее поколение политиков, которые не смогли реализовать даже минимум от планируемого "оккупантами". Это свидетельство времени нужно и для сегодняшней молодежи, которой пытаются внушить ненависть к советскому периоду жизни Латвии, а значит, и к тем, кто жил в то время, кто работал в те годы, а сегодня остался без гражданства и прав. Если отбросить идеологические "нюансы", то и тогда власти думали о развитии Латвии, о том, чтобы люди жили лучше, богаче, чтобы медицинская помощь была доступна всем жителям. Это желание "оккупантов" обеспечить всех бесплатной медпомощью сегодня кажется просто фантастикой.

____________________________________________________________

Главный редактор газеты "Вести Сегодня" Александр Блинов отвечает на вопросы читателей ИноСМИ.Ru