Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузия едва не напала на Россию

Серьезные военные конфликты порой начинаются с малозначительных инцидентов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ночь на среду на границе Грузии и Южной Осетии едва не началась война - сотня российских миротворцев в течение нескольких часов сдерживала натиск превосходящих сил грузинской армии. Причиной вторжения стали слегка помятые 'жигули'. . .

В ночь на среду на границе Грузии и Южной Осетии едва не началась война - сотня российских миротворцев в течение нескольких часов сдерживала натиск превосходящих сил грузинской армии. Причиной вторжения стали слегка помятые 'жигули'.

С самого утра МВД Южной Осетии передавало тревожные сообщения о приведении в полную боевую готовность всех войсковых подразделений. Параллельно с этим утром выступил и президент непризнанной республики Эдуард Кокойты. Он обвинил Грузию в попытке спровоцировать вооруженное столкновение с российскими миротворцами.

Как рассказал Кокойты, 'накануне грузинская сторона в нарушение всех существующих соглашений ввела в зону конфликта более 500 военнослужащих пехотной Горийской бригады и пыталась спровоцировать российских миротворцев на вооруженное столкновение'. Численность российских миротворческих войск была в несколько раз меньше. Командующий смешанными силами по поддержанию мира в зоне конфликта генерал-майор Марат Кулахметов также заявил о провокационных действиях грузинской стороны во время инцидента. 'Это была провокация. Грузинские военные использовали автоаварию для попыток оказания давления на российских военнослужащих миротворческих сил', - сказал он.

В конце концов по обрывочным заявлениям интернет-порталу 'Газета.ru' удалось установить, что стало причиной внезапной вспышки межнационального конфликта. Выяснилось, что грузовая машина 'урал', принадлежащая российским миротворцам, по дороге в Цхинвали у грузинского села Тквиави задела автомобиль 'жигули', принадлежащий местному жителю. По данным местной полиции, в результате ДТП никто не пострадал. Несмотря на это, грузинская полиция потребовала, чтобы автомобиль миротворцев был отконвоирован за пределы зоны конфликта, в город Гори. Российские военнослужащие отказались транспортировать машину, тогда полицейские окружили машину и попытались насильно вытащить из нее миротворцев. Одному российскому военнослужащему пришлось выстрелить в воздух.

В итоге грузины взяли верх: после того как острота ситуации была снята, автомобиль 'урал' с представителями российских миротворцев проследовал в Гори для дальнейшего расследования дорожно-транспортного происшествия. Однако этим не кончилось. Сообщения, похожие на военные сводки, посыпались, когда обе стороны вызвали подмогу.

В течение семи часов сотни вооруженных людей выясняли отношения и даже бились прикладами автоматов со снятыми предохранителями. К месту происшествия как с грузинской, так и с российской стороны были стянуты десятки единиц боевой техники. Только к утру миротворцев и полицейских удалось развести по местам постоянной дислокации.

В итоге грузовик российским военным так и не вернули. Глава грузинского военного ведомства Ираклий Окруашвили заявил, что грузовик 'урал' будет возвращен российским миротворцам только после публичных извинений командования смешанных сил по поддержанию мира в регионе и возмещения ущерба владельцу автомобиля 'жигули' за поврежденную машину.

А сторонним наблюдателем остается только гадать, с чего это у гордой грузинской администрации появилась такая уверенность в правоте собственных действий. Ведь куда более серьезные военные конфликты порой начинались с еще более малозначимых инцидентов. . .

____________________________________________________________

Россия высказывает очень опасные мысли ("The Wall Street Journal", США)