Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия заплатит за наши выборы?

Похоже, в отношениях Латвии и России назревает новый скандал

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера председатель комиссии Сейма по национальной безопасности Индулис Эмсис сделал сенсационное заявление: Россия, возможно, направляет средства на то, чтобы повлиять на итоги выборов Сейма Латвии

Вчера председатель комиссии Сейма по национальной безопасности Индулис Эмсис сделал сенсационное заявление: Россия, возможно, направляет средства на то, чтобы повлиять на итоги выборов Сейма Латвии

По словам Эмсиса, к нему поступили тревожные сигналы о том, что Россия финансирует Координационный совет русскоязычных и негражданских общественных организаций Латвии - дабы таким образом оказать свое влияние на выбор избирателей на предстоящих осенью парламентских выборах. Эмсис подчеркнул, что российские деньги получает и ряд латвийских средств массовой информации и, в частности, Первый Балтийский канал.

По неофициальной информации, всего Россия намерена выделить латвийским негосударственным организациям 578 000 латов.

И вчера же опасения Индулиса Эмсиса подтвердила и пресс-секретарь Бюро по защите Сатверсме Байба Рата. Она сообщила, что бюро 'констатировало желание российских государственных и негосударственных структур прозондировать возможные способы влияния на итоги выборов 9-го Сейма'. Но более подробные комментарии бюро, ссылаясь на секретность информации, пока не дает.

В ближайшее время на совместном с руководством Бюро по защите Сатверсме заседании члены парламентской комиссии намерены рассмотреть возможность, позволяющую регулировать участие общественных организаций в политических процессах.

Вчера в интервью 'Часу' Индулис Эмсис подчеркнул, что в распоряжении комиссии имеется информация о том, что Россия через Координационный совет русскоязычных и негражданских организаций будет направлять средства, чтобы повлиять на итоги выборов. По словам Эмсиса, речь идет о 19 русскоязычных негосударственных организациях. Якобы недавно их лидеры собирались вместе, чтобы обсудить возможность получения денег. Эмсис подчеркнул, что информацию о финансировании Россией негосударственных организаций он получил от 'компетентных источников'.

А на вопрос 'Часа', только ли Россия заинтересована в результатах выборов в нашей стране, глава комиссии ответил так:

- Россия - лишь одна из стран, которая пытается повлиять на исход выборов в Латвии через общественные организации. Активную работу в этом направлении развернули и организации, финансируемые Соросом.

Правда, Индулис Эмсис не стал называть страны, которые также пытаются повлиять на итоги выборов, сообщив только, что эта информация сейчас обрабатывается.

Глава комиссии отметил, что он против введения ограничений на деятельность негосударственных организаций, но считает, что регулировать их участие в политических процессах необходимо.

- Общественные организации могут преобразовываться в партии и вести свою борьбу открыто, - считает Эмсис.

Высказывания Индулиса Эмсиса вызвали недоумение у председателя комитета Государственной думы России по международным делам Константина Косачева. В интервью 'Часу' он заявил, что 'такие заявления делают нечистоплотные политики'.

- Это полная чушь! Мне лестно слышать, что Россия может повлиять на результаты выборов в соседней стране. Спасибо за такую оценку! Но это нереально. Латвия является суверенным, самодостаточным в политическом отношении государством со своими политическими партиями и очевидными интересами, которые эти партии реализуют. Более того, Россия не ставит перед собой задачу повлиять на исход выборов в вашей стране.

- Вы хотите сказать, что Россию не волнует, какие политические силы придут к власти в Латвии?

- Для России очень важно, каким будет политический расклад в Латвии. Но самое главное для нас - чтобы к власти в республике не пришли крайние националистические силы, которые реализовывали бы на практике лозунг 'Латвия - для латышей!'. Это единственный интерес, который Россия имеет в данной ситуации. Но подчеркну, что заинтересованность в результатах выборов и попытка на них повлиять - совершенно разные вещи.

- Россия намерена как-то ответить на обвинения нашего парламентария?

- Цель этого высказывания лично для меня очевидна. Сначала находят некоего врага, а потом под одним знаменем собираются националистические силы, чтобы ему противостоять. Нехитрая комбинация, но, на мой взгляд, неблаговидная и даже грязная. Если Государственная дума начнет реагировать на выступления отдельных политиков - мы далеко не уйдем. Это, насколько я понимаю, - не позиция Латвии. Я считаю это высказывание частным мнением отдельно взятого и в свете сказанного им не очень чистоплотного политика, - подытожил Константин Косачев.