Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На пути от ливанского сопротивления к ХАМАС в Палестине

Демократия, а не Родина?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международное сообщество аж подпрыгнуло от страха и выставило все свое 'оружие', особенно финансовое и экономическое, чтобы наказать палестинский народ за его демократический выбор под пристальным международным наблюдением в новый Законодательный совет, где большинство мест будет принадлежать исламистскому движению ХАМАС

Дошутились! . .

Вранье, которое пропагандировало международное сообщество, представленное одной сверхдержавой, назначенной Израилем, о необходимости демократических преобразований на Ближнем Востоке раскрылось как в Ливане, так и в Палестине. Приход к так называемой демократии под пристальным международным наблюдением вдруг стал преступлением, требующим самых жестких санкций.

И вот ливанское правительство, которое родилось по приказу о необходимости становления демократии, сейчас парализовано. У него нет возможности подать в отставку, и одновременно оно неспособно соблюдать простейшие принципы, на которых держится национальное единство. Оно не может даже отстаивать человеческие ценности, в числе которых - уважение памяти погибших ради освобождения Родины.

Секрет заключается в одном предложении - 'движение сопротивления - это законно', которое надо было высказать вслух ливанскому премьеру Фуаду ас-Синьоре, тем самым подтвердив в глазах международного сообщества легитимность существования военного крыла движения "Хезболла", которое положило немало жизней для освобождения юга Ливана от 22-летней израильской оккупации.

Никто не оспаривал эту мысль в Ливане ни до парламентских выборов весной-летом прошлого года, ни после того, как результаты этих выборов показали, что движению исламского сопротивления 'Хезболла' удалось по результатам голосования сформировать одну из самых больших фракций в парламенте страны. Выборы в него проводились по хромающему закону, с которым, тем не менее, была согласна самая сильная демократия в мире.

В Палестине международное сообщество аж подпрыгнуло от страха и выставило все свое 'оружие', особенно финансовое и экономическое, чтобы наказать палестинский народ за его демократический выбор под пристальным международным наблюдением в новый Законодательный совет, где большинство мест будет принадлежать исламистскому движению ХАМАС. Оно выступает за продолжение сопротивления и не признает государство Израиль, которое не выполнило ни одной резолюции ООН.

В Ливане международное сообщество во главе с США пытается составить новое уравнение - если вы хотите экономической помощи, которую Вашингтон предложил на проводившейся в прошлом году конференции стран-доноров Ливана 'Бейрут-1', на которой, кстати, присутствовал и глава ливанского правительства, где движение 'Хезболла' также имеет своих представителей, вы должны избавиться от такого партнера, как 'Хезболла', и отказаться выполнять его невозможное требование о признании движения сопротивления законным.

В Палестине США также грозят новому правительству, если оно будет сформировано из представителей ХАМАС, лишить его средств, поступающих от США, Евросоюза или какой-то другой стороны вплоть до отказа выплачивать палестинским властям таможенные пошлины для товаров, предназначенных для Палестины.

В обоих случаях уравнение ясно - голод вместо демократии.

И также в обоих случаях международное сообщество подстрекает страны к внутренним раздорам вплоть до гражданской войны, наказывая бедные народы, которые виноваты только в том, что последовали его приказу и продвинулись на пути демократии, определив свою власть на избирательных участках.

В Ливане дружеским арабским странам запрещается выдвигать какие-либо инициативы, чтобы помочь преодолеть кризис, наладить диалог, попытаться хотя бы приоткрыть двери для нормализации ливано-сирийских отношений после того, как сирийские войска были вынуждены самым унизительным образом покинуть Ливан в апреле прошлого года.

Как же могут арабские правители предлагать свою помощь Ливану после его победы на экзамене по установлению демократии, несколько облегчив стране ее долговое бремя, которое пугает следующие поколения.

В Палестине предупреждение об отказе в экономической помощи было сделано еще даже до формирования нового правительства, видимо, чтобы напугать другие политические силы и заставить их отказаться от участия в правительстве. Тогда ХАМАС с его лозунгами, которые пришлись по душе палестинским избирателям - об уничтожении коррупции, анархии в сфере безопасности, борьбе с воровством, будет одно нести ответственность за то, что палестинцы голодают.

Это может быть использовано Израилем для провоцирования внутренних раздоров и ввержения всей Палестины в одно кровавое противостояние, где будут задействованы не только основные конкуренты на парламентских выборах - ХАМАС и долгое время находившееся у власти движение ФАТХ, но и все остальные силы.

В обоих случаях недостаточно обвинять только международное сообщество во главе с американцами в том, что они вдруг изменили свои принципы, обманули нас и извратили понятие демократии.

Ответственность в этом случае несет и политическое руководство Ливана и Палестины. В случае с Ливаном оно представлено парламентским большинством, которое также стало и правительственным большинством. В случае с Палестиной - это глава национальной администрации Махмуд Аббас и поддерживающие его местные силы, во главе которых стоит движение ФАТХ. Именно между Аббасом и ХАМАС в настоящее время международное сообщество пытается вбить клинья.

Никого из руководства Ливана или Палестины не оправдает втягивание своих территорий в гражданскую войну, если они даже не способны сопротивляться провокациям США и Израиля.

Нельзя сомневаться и выбирать между твоим народом и международным сообществом. Народы никогда не простят того, кто жертвует их единством или благополучием ради власти, которая сама не может существовать среди междоусобицы.