Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ведущие промышленно развитые государства оставляют Россию за дверью

Разрушение нефтяного концерна ЮКОС вызвало сомнения относительно курса экономической политики российского правительства

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запланированное включение России в группу крупных промышленно развитых стран не продвигается. По информации FTD, министры финансов стран 'семерки' встречаются в Лондоне, не пригласив российского коллегу

Запланированное включение России в группу крупных промышленно развитых стран не продвигается. По информации FTD, министры финансов стран 'семерки' встречаются в Лондоне, не пригласив российского коллегу.

В пятницу министры финансов стран-членов 'семерки' отправляются на встречу в Москву. Таким образом, российское правительство не допускают на заседания 'семерки', где обсуждаются главные вопросы, даже в тот момент, когда оно впервые возглавило Большую Восьмерку. Первоначально планировалось, что интеграция России в группу прежде семи ведущих промышленно развитых стран (США, Канада, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия) будет завершена в этом году. Однако разрушение нефтяного концерна ЮКОС и арест его бывшего главы Михаила Ходорковского вызвало сомнения относительно курса экономической политики российского правительства. Это затормозило интеграцию России в клуб промышленно развитых стран. Среди представителей 'семерки' говорят, что на уровне министров финансов настоящего сотрудничества между группой 'семи' и Россией пока не существует: 'У министров 'семерки' нет желания посвящать русских в действительно важные вопросы, связанные с финансовой и валютной политикой, а у русских нет плана, как привлечь их к более интенсивному диалогу'.

Встреча, не имеющая значения

В кругах 'семерки' говорят, что предстоящая в конце недели встреча министров финансов Большой Восьмерки с точки зрения экономической политики значения, скорее всего, не имеет. Москва после истории с ЮКОСом и российско-украинского газового спора хочет использовать случай, чтобы предстать на международной арене в качестве надежного партнера.

Поэтому в центре внимания будут находиться вопросы развития. Российская сторона проинформирует партнеров о том, каким образом она собирается повышать свою роль в политике развития, говорят представители Федерального министерства финансов. На повестке дня стоит также вопрос международной энергетической безопасности. Так, необходимо облегчить участь развивающихся стран и государств с переходной экономикой, страдающих от повышения цен на нефть. При этом речь идет также о возможной помощи со стороны Всемирного банка в виде инвестиций в поиск альтернативных источников энергии и финансирования мер по энергосбережению. Помимо этого будет обсуждаться вопрос списания долгов по линии МВФ, Всемирного банка и Африканского банка развития.

Правительства удивлены

Заявление Москвы о желании сделать вопрос энергетической безопасности центральным на период председательства России в Большой Восьмерке вызвал 'удивление' у правительств стран 'семерки'. В конце концов, причиной того, что вопрос энергетической безопасности на Западе вообще встал на повестку дня, является поведение российского газового концерна 'Газпром' по отношению к Украине, говорят среди представителей 'семерки'.

Серьезные вопросы валютной или экономической политики на повестке дня встречи в Москве не стоят. Группа ведущих промышленно развитых стран оценивает перспективы мировой экономики оптимистично. Говорится, что Международный валютный фонд (IWF) даже несколько скорректировал в сторону увеличения свой и без того уверенный прогноз относительно роста мировой экономики в 2006 году.

До сих пор прогнозировался рост на уровне 4,3 процента. В Германии фонд, как и прежде, ожидает рост внутреннего валового продукта в размере 1,5 процента, что отвечает планам федерального правительства. Европейский центральный банк (EZB) рекомендует МВФ пока повременить с повышением процентной ставки до стабилизации ситуации в экономике страны. Однако озабоченность промышленно развитых стран вызывает высокая цена на нефть и возросшие инфляционные риски, особенно в Соединенных Штатах.

На сегодняшней встрече министров будет обсуждаться в то же время вопрос реформирования Международного валютного фонда.